Краска для труб отопления без запаха — советы по окрашиванию

При проведении ремонтных работ в доме нельзя забывать об отопительной системе, поэтому одним из важных моментов является выбор краски для труб отопления без запаха, так как даже если будут установлены новые радиаторы, старые трубы необходимо будет покрасить. Выбор краски должен быть осознанным, с учетом достоинств и недостатков различных составов.

Содержание:

Краска для труб отопления без запаха — советы по окрашиванию

Требования для отопительных систем

Чтобы не ошибиться, какой краской красить трубы отопления, надо знать требования, которым она должна отвечать. Ведь система отопления обычно подвержена влиянию довольно высоких температур и их перепадов. Помимо внутренних условий есть также и внешние факторы воздействия. Поэтому основные характеристики должны быть следующими:

  • устойчивость к высоким температурам – она не должна трескаться или деформироваться;
  • антикоррозийный эффект: качественная защита от возникновения ржавчины;
  • нетоксичность: в воздух при нагревании краски вредные вещества выделяться не должны;
  • устойчивость к повышенной влажности, агрессивным средам и механическим повреждениям;
  • высокая прочность покрытия: оно не должно отслаиваться от трубы;
  • сохранение первоначальной текстуры и цвета с течением времени.

Краска для труб отопления без запаха — советы по окрашиванию

Надо выбирать краску, предназначенную специально для окрашивания металлических изделий. Хотя она будет стоить дороже, однако такое покрытие, отвечающее указанным условиям, позволит обеспечить долгий срок службы.

Виды используемой продукции

Существуют различные варианты продукции, обладающие необходимыми характеристиками.

В последнее время масляная краска для труб отопления почти не используется ввиду ее недостатков: едкого запаха, долгого высыхания, изменения цвета под действием высоких температур.

Наиболее распространенными типами красок, применяемых для отопительных труб и радиаторов, являются следующие:

  • акриловые эмали – прочные, стойкие, придающие поверхности глянцевый блеск. Однако их недостаток – это неприятный запах в процессе окрашивания, который, впрочем, быстро выветривается;
  • алкидные эмали – стойкие к высоким температурам, истиранию, покрытие получается весьма прочным и однородным. Отличаются богатством разнообразных оттенков. Но их существенный минус – резкий запах, способный держаться до трех суток и ощущаться при включенном отоплении;
  • водно-дисперсионные эмульсии следует выбирать, когда необходима краска для труб отопления без запаха. Они легко наносятся, создавая равномерное покрытие, быстро высыхают, при этом не имеют неприятного запаха. Надо обязательно посмотреть, чтобы на маркировке указывалось, что она предназначена для окрашивания радиаторов.

Краска для труб отопления без запаха — советы по окрашиванию

Вы можете выбрать тот или иной состава в зависимости от особенностей его нанесения, желательного цвета, а также последующего ухода за отопительной системой.

Подготовка к покраске

Качество окрашивания радиаторов зависит от того, насколько хорошо вы их подготовили к данной операции. Зачастую подготовительный этап занимает больше времени, нежели сама покраска, но зная, как снять краску с трубы отопления с помощью специальных средств, можно его немного ускорить. Подготовка к нанесению красящего состава следующая:

  1. Удаление пыли и грязи мокрой тряпкой.
  2. Снятие старых слоев: нанести раствор для ее смывания на трубу и накрыть ее пленкой. Снять ее, используя шпатель, надетую на дрель металлическую щетку либо шлифмашину. Желательно защитить нос и рот респиратором или повязкой из марли, а руки – перчатками.
  3. Зашкуривание поверхности наждачкой, зачистка мест, где есть ржавчина, до блеска металла.
  4. Обезжиривание уайт-спиритом или каким-либо слабощелочным раствором.
  5. Нанесение антикоррозионной грунтовки на очищенную поверхность, чтобы краска лучше держалась и для предупреждения ржавчины. Лучше всего подходит грунтовка с алкидной основой.

Долговечность и качество покрытия зависит в том числе и от хорошей грунтовки. Поэтому выбирайте ту, на которой указано, что у нее есть антикоррозионные свойства, в противном случае ржавчина со временем появится снова.

Если трубы отопления в вашей квартире металлические – используйте грунтовку на алкидной основе. На поверхность, которую подготовили с учетом всех требований.

Краска для труб отопления без запаха — советы по окрашиванию

Сейчас многие производители выпускают краски, которые уже имеют в своем составе грунтовку, а также преобразователь ржавчины. При желании можно купить такой состав и не тратить время на нанесение основы.

Несколько советов по окрашиванию

Если вы уже определились, какой краской покрасить нужные элементы отопления, приобрели нужную, учтите также несколько рекомендаций, чтобы получить максимальное качество окрашивания. Важным требованием для покраски системы отопления является ее температура на этот момент.

Красить трубы отопления и радиаторы следует, когда они холодные, то есть в летний период. Если же возникла необходимость безотлагательно сделать это во время отопительного сезона – нужно отключить подачу тепла на время.

Поверхности нельзя красить горячими потому, что при высокой температуре это неудобно, слой ляжет неравномерно а при высыхании нанесенный состав может потрескаться и придется вновь делать ту же работу.

Рекомендации:

  • наносите краску равномерно, пользуясь кистью и краскопультом;
  • следите, чтобы непрокрашенных областей не оставалось, даже там, где их не видно;
  • начинайте работу с верхней части трубопровода;
  • нанеся первый слой, дайте ему хорошо просохнуть и лишь при полном его высыхании окрашивайте повторно, чтобы получилось равномерное красивое покрытие;
  • если образуются подтеки – сражу же растушевывайте их кисточкой либо удаляйте тканью.

Краска для труб отопления без запаха — советы по окрашиванию

Если у вас пластиковые трубы отопления – их красить не надо, они и так хорошо выглядят. Однако при желании можно нанести специальную краску для пластиковых трубок – обычно это акриловая, для которой поверхность надо прогрунтовать.

Тщательно изучив технологию подготовки и окрашивания, вы сможете правильно нанести материал для покраски труб отопления. Это не только позволит придать им эстетический вид, но и обеспечить продолжительный срок их службы.


Похожие статьи