Красивый балкон — несколько полезных советов для тех, кто любит цветы

Современный человек вынужден жить в бешеном темпе и отдавать мало времени на отдых. Многие не могут себе позволить уехать на природу, чтобы насладиться ее красотой. Но некоторые не желают сдаваться и создают живописные уголки на своих балконах, чтобы иметь возможность наслаждаться свежим воздухом и ароматами цветущих растений. Для этого достаточно создать красивый балкон, обустроить его и приспособить под летний сад.

Можно «развести» здесь настоящие лесные джунгли или просто выстелить зеленый газон.

Содержание:

Некоторые нюансы

Современные технологии, которые есть на вооружении цветоводов и садоводов, позволяют все эти безумные на первый взгляд идеи реализовать самостоятельно без помощи специалистов. Цветоводство на балконе очень близко к обычному комнатному, поэтому оно под силу каждому. Ассортимент растений позволяет подобрать композиции, которые будут радовать вас круглый год. Но при выборе концепции летнего сада необходимо реально оценивать свои физические и материальные возможности.

На балконе, как в обычном палисаднике, можно разбить небольшой цветущий сад. В нем с ранней весны и до поздней осени будут красоваться цветы, радующие вас своими красками. Вместе с вьющимися растениями они смотрятся просто великолепно. Кроме того, на открытых балконах хорошо приживаются даже карликовые деревья, лимоны и ягодники, поэтому смело можно экспериментировать в этом направлении.

Есть несколько полезных советов, которые помогут правильно организовать это дело.

Тара и грунт

Выращивать цветы лучше в ящиках, сбитых из деревянных досок. Они не должны быть слишком большими и высокими, иначе их трудно будет переставлять при необходимости. Максимально удобная длина ящиков — 1 метр, а высота — 25 см. На дне сразу сделайте дренажное отверстие и заполните ящик мелким керамзитом. Поверх сыпучего материала хорошо бы насыпать немного торфа. Он прекрасно впитывает в себя избыточную влагу, а потом при необходимости отдает ее корням растений.

В качестве плодородного грунта используется смесь, приготовленная из одной части дерновой земли, трех частей парникового перегноя и одной части крупнозернистого песка. Все это тщательно перемешивается и высыпается в ящики, готовые клумбы или вазоны. Земли необходимо насыпать столько, чтобы до краев емкости оставалось 4 см.

Готовые ящики можно расставлять как угодно — вывешивать их за парапет или выстраивать по периметру внутренней площадки.

Композиции цветов

Красивый балкон - несколько полезных советов для тех, кто любит цветы

Плетенная мебель

Выбор комнатных цветов сегодня огромен, а в интернете опубликована масса статей, в которых подробно рассказывается об уходе за тем или иным растением. Труднее всего сделать выбор в пользу тех или иных представителей флоры. В этом вопросе необходимо ориентироваться на время их цветения и составлять композиции таким образом, чтобы оно чередовалось. Тогда красивые балконы будут радовать глаз в течение всего теплого времени года.

Ранней весной цветут все двухлетние цветы. Это маргаритки и незабудки, анютины глазки и петуньи. Они высаживаются заранее в виде крепкой рассады, на стеблях которой уже завязаны бутончики. Рассаду можно купить в специализированном магазине, а можно вырастить самостоятельно. Для этого нужен собственный клочок земли, на котором летом можно посадить семена.

Эти растения хорошо переносят морозы, поэтому на зиму их даже не придется выкапывать. Достаточно поздней осенью обильно присыпать растения сухой листвой, а зимой утрамбовать снегом. Подобного утепления будет вполне достаточно.

Обратите внимание! Выигрывает тот, кто эти растения весной переносит в ящики, чередуя с тюльпанами и нарциссами. Их луковицы высаживаются осенью в крупные горшки, где они укореняются, прорастают и становятся готовыми к весенней высадке.

Как только минует пора весенних заморозков, приходит время высаживать пеларгонии и фуксии. После того как все это буйство красок отцветет, можно высаживать рассаду однолетних растений. Стоит она недорого, и у каждого цветка своя пора цветения. Так что можно подбирать растения с чередующимися периодами «расцвета», и тогда красивые балконы будут до поздней осени окрашены в разные краски природы.

Красивый балкон - несколько полезных советов для тех, кто любит цветы

Вариант декора

Тот, кто желает закрыть зеленым ковром неприглядную решетку, может высадить ближе к задней стенке ящика свисающие растения. Это вербена, настурция и летние флоксы. К ближнему краю целесообразно посадить гвоздику, карликовые астры, низкие сальвии и фуксии. А вот по стенам хорошо пустить вьюны, ипомею, низкий львиный зев, дикий виноград и даже вьющиеся розы. Чтобы эти растения быстрее росли, для них придется установить трельяжи, выполненные из тонких реек.

Красиво смотрятся цветочные композиции, выполненные из однотипных растений. А вот слишком большое разнообразие и разноцветная пестрота раздражают и не вызывают положительных эмоций. Специалисты рекомендуют выбирать цветы с приятным мягким запахом. Это могут быть маттиола, резеда или гвоздика. Если эти однолетники высеивать каждые 2–3 недели в отдельные небольшие тары, рассада всегда будет находиться под рукой.

Обратите внимание! Высеивать семена густо не нужно. Чтобы растения вытягивались и цвели, расстояние между их стеблями должно быть не меньше 15–20 см.

Уход за растениями

Жить сам по себе сад на балконе не может. За ним необходимо тщательно ухаживать. Уход заключается в следующих действиях:

Красивый балкон - несколько полезных советов для тех, кто любит цветы

Просторный балкон

  1. Необходимо ежедневно рыхлить землю и систематически поливать растения, причем режим полива у каждого цветка свой.
  2. При обнаружении сорных трав их стоит удалять немедленно. В противном случае они, как паразиты, отнимут массу питательных веществ из почвы и сформируют их дефицит.
  3. Так как цветы растут в небольшом объеме грунта, земля быстро истощается. Восполнить недостачу питательных веществ помогает подкормка. Она проводится раз в неделю, и для этих целей используются растворы минеральных удобрений. Готовятся они заранее — 2–3 г сухого вещества растворяют в литре воды. Подкормки осуществляют в перерывах между поливами.
  4. Не нужно лениться — стоит из горшков пересаживать все растения в ящики. Так у корневой системы появится много места, что позволит ей хорошо укрепиться и разрастись. А чем сильнее корневая система, тем быстрее растение увеличивается в размерах, и тем пышнее цветут цветы.
  5. Вьюны быстрее превращаются в одну сплошную стену только при условии, что они подвязаны. То есть у них должна быть опора, по которой они смогут ползти вверх ближе к солнцу.
  6. Если летом на балконе растут многолетние растения, которые затем остаются тут же зимовать, глубокой осенью придется утеплять их корни. Для этого сверху земля засыпается слоем опилок в 40 см. Остальные растения до наступления первых заморозков целесообразно пересадить в горшки и убрать в комнату до следующей весны.

Как разместить много цветов на небольшом балконе

Красивый балкон - несколько полезных советов для тех, кто любит цветы

Внешнее оформление

Мы рассказали о том, какие цветы необходимо выбирать для оформления балкона и как за ними ухаживать. Теперь пришло время поделиться некоторыми идеями, как на небольшом балконе уместить немалое количество цветов.

Берем 5 разных по диаметру керамических горшков. В самый большой насыпаем землю и закрепляем в ней деревянный стержень. Его диаметр должен быть равен диаметру дренажных отверстий горшков меньшей формы. Обязательно обильно поливаем землю.

На стержень надеваем следующий горшок, диаметром меньше нижнего горшка. Заполняем его землей и снова поливаем. Операцию можно повторять, каждый раз нанизывая меньший горшок на больший. Получается пирамида, в которой есть место для цветущих растений. Она занимает мало места, но не заметить такой предмет будет просто невозможно. Поэтому эту идею обязательно рекомендуем взять на вооружение.

Обобщение по теме

Сделать балкон красивым, превратив его в летний сад, не так уж сложно. Правда, для поддержания его пышного декоративного вида придется приложить немало усилий. При этом создать живой уголок под силу каждому. Так что не стоит превращать свой балкон в место для хранения ненужных вещей. Он может подарить вам немало приятных впечатлений и возможность приблизиться к самой природе.


Похожие статьи