Красим потолок валиком — выбираем валик, красим правильно и без подтеков

При краске потолка чаще всего используется валик, так как кистью это занимает слишком много времени, а краскопульт недоступен для всех. Процедура краски валиком является удобной, экономичной и быстрой. Чтобы красить потолок без подтеков и ровно, необходимо выбрать подходящий валик. Качество и удобство работы зависят от инструмента, поэтому выбор валика для краски потолка должен быть очень тщательным.

По каким критериям он выбирается, и тонкости работы с ним вы узнаете в этой статье.

Содержание:

Основные характеристики

Размеры валика

Малярные валики предназначены не только для окрашивания, но и для побелки, а также грунтования различных поверхностей. Этот инструмент очень легкий, простой в использовании, удобный. По размеру валики бывают большими, средними и маленькими. Большими валиками, как правило, работают профессиональные маляры, поскольку такой инструмент требует определенной ловкости и умения.

Самые распространенные – это стандартные валики средней длины, около двадцати сантиметров. Пользоваться ими может любой, хоть профессионал, хоть любитель. А самые маленькие валики предназначены для окрашивания таких мест, куда трудно добраться: за трубами, по стыкам, в углах помещения. Хотя для этого чаще применяют обычную кисть. Если вам еще не приходилось самостоятельно красить потолок, смело выбирайте валик среднего размера, с его помощью вы отлично справитесь с любой покраской.

Виды насадок

Насадка малярного валика может быть разной:

  • поролоновой;
  • велюровой;
  • нитяной;
  • меховой.
Красим потолок валиком - выбираем валик, красим правильно и без подтеков

Каждый материал отличается по-своему, например, покраска потолка валиком из меха будет совсем не такой, как из поролона. Свойства материалов необходимо знать для более точного выбора при покупке.

Наименее востребованными сейчас считаются насадки из поролона, хотя еще недавно они были весьма популярны. Их проблема в том, что при нанесении краски на потолке появляются мелкие пузыри, и это очень портит внешний вид. К тому же, они сильно впитывают краску, которая в процессе работы начинает капать, а сам поролон быстро изнашивается. Лучше всего использовать их для лакирования поверхностей или нанесения клея.

Велюровые насадки для валиков хорошо окрашивают, подходят любым краскам, долго не изнашиваются и устойчивы к растворителям. Их минус в том, что материал вбирает часть краски, а значит, валик приходится часто окунать в краску. Нитяные валикинаиболее устойчивые и удобные, они обладают самым высоким качеством. Вот только работать с ними нужно аккуратно – они разбрызгивают краску. Меховые насадки самые популярные. Такой материал отлично впитывает краску и полностью отдает ее при окрашивании, при этом он устойчив, создает ровное однотонное покрытие. Минус меховых насадок в остающихся на потолке ворсинках.

Другие критерии

Но выбрать размер валика и материал насадки недостаточно. Определяясь, какой нужен валик для покраски потолка, сразу обращайте внимание на качество инструмента. Насадка должна крепко держаться на ручке, не болтаться и не слетать. На самом покрытии не должно быть видно швов, утолщений, неоднородных вкраплений. Недопустимо, если из покрытия насадки торчат нитки или отдельные ворсинки.

Подобрав подходящий валик, обязательно подержите его в руке, это поможет понять, насколько инструмент удобен. Потом слегка потяните ворс – у качественного валика ворсинки не вытягиваются. Помимо этого, стоит немного сжать насадку в руке, если она деформировалась, такой валик покупать не стоит. Кстати, профессионалы всегда рекомендуют покупать не один валик, а несколько, а еще лучше купить одну ручку и несколько насадок для нее разного размера. Если вдруг одна насадка начнет плохо окрашивать потолок, забиваться краской или оставлять ворс, вы просто замените ее другой.

Готовим поверхность

Чтобы валик оставлял ровный, однотонный след, поверхность потолка обязательно должна быть как можно ровнее. Красить прямо на побелку или старую краску нельзя, иначе при окрашивании старое покрытие размокнет и начнет налипать на валик целыми кусками. Качественная покраска потолка валиком нуждается в такой же качественной подготовке.

Итак, сначала снимается старое покрытие. Удалять его необходимо очень хорошо, чтобы оставшиеся кусочки не выступали из-под новой краски и не портили весь вид. После этого наносится грунтовка, и штукатуркой заделываются возникшие пустоты и трещины. Следующий этап – шпаклевание, с помощью которого потолок полностью выравнивается и сглаживается. Завершается подготовка потолка еще одной грунтовкой, после которой потолок можно красить.

Читать подробнее: подготовка потолка к покраске.

Технология процесса

Так как поверхность потолка полностью подготовлена, остается только произвести покраску. Для этого понадобится:

  • валик с запасными насадками;
  • малярная ванночка;
  • кусок чистой ветоши;
  • краска;
  • стремянка;
  • телескопическая ручка для валика;
  • малярная кисть.
Красим потолок валиком - выбираем валик, красим правильно и без подтеков

Если потолки не очень высокие, можно отлично обойтись и без стремянки, она понадобится только во время покраски углов и труднодоступных мест, где нужно красить кистью. Всю остальную площадь мы закрасим валиком на длинной ручке. Это сэкономит время и много сил, ведь стремянку нужно часто передвигать, а значит, придется часто слезать и опять подниматься. Конечно же, когда потолки слишком высокие, длинная ручка будет не так удобна, держать тяжело, да и хорошо рассмотреть поверхность не всегда удастся. Могут появиться дефекты в покраске, а это нежелательно.

Существуют свои хитрости покраски потолка валиком. Во-первых, правильное окрашивание начинается с углов, где нужно воспользоваться кистью. Также кистью проходят и стыки между поверхностью потолка и стенами. В таких местах валиком работать неудобно, могут появиться полосы или разводы. Если имеется лепнина на потолке или другие элементы декора, здесь тоже используем кисточку. И только после того, как все сложные места покрашены, берем валик.

Никогда нельзя валик полностью окунать в краску. После этого краска разбрызгивается, капает и оставляет на потолке наплывы и подтеки. Сначала краска наливается в малярную ванночку, потом нужно обмакнуть валик до половины и тщательно раскатать по решетке, чтобы ворс равномерно пропитался и краска не стекала. Когда валик пропитается, надеваем длинную ручку и приступаем к нанесению первого слоя.

Красим потолок валиком - выбираем валик, красим правильно и без подтеков

Направление и траектория движения валика при окрашивании потолка

Качественное окрашивание требует нанесения краски ровными параллельными полосами. Каждая полоса ложится внахлест, захвачивая около десяти сантиметров окрашенного пространства. Отвлекаться и затягивать работу не рекомендуется, иначе краска подсохнет, и на стыках полос появятся следы. Поэтому каждый слой краски наносится по возможности быстро. Краску нужно хорошо растирать валиком, чтобы она ложилась достаточно тонко. Как правило, потолок красят в несколько слоев, и наносить следующий можно только после полного высыхания предыдущего слоя краски.

Красим потолок валиком - выбираем валик, красим правильно и без подтеков

Направление движения валика на финишном слое

Чтобы покраска потолка валиком была безупречной, слои краски должны располагаться перпендикулярно. То есть, первый раз краску наносим в направлении окон, второй слой делаем перпендикулярно первому. Таким образом, вся площадь потолка тщательно закрашивается, приобретая однотонный оттенок. Если во время покраски вы увидели наплывы краски, осторожно промокните их, и пройдите валиком снова. Если же подобный дефект замечен поздно, и краска немного подсохла, нужно оставить ее до полного высыхания, а потом зашлифовать это место.

Соблюдая данные рекомендации, вы сможете хорошо покрасить потолок без посторонней помощи. Этот процесс совсем не сложен: после первой покраски у вас появятся необходимые навыки, и вы будете намного уверенней в своих возможностях. Удачи в ремонте!


Похожие статьи