Кракелюр в декупаже: мастер-класс

В последнее время винтажные предметы и стиль шебби-шик стали очень популярными. Многим нравится эта милая старина, которая отличается такими элементами, как немного потухшие оттенки, трещинки и орнаменты. Многие не знают, что такой эффект можно добиться и искусственно, например, используя кракелюр в декупаже.

Содержание:

Кракелюр в декупаже: мастер-класс

Кракелюр

— слово французское, означающее растрескивание слоя краски. Сделать его правильно достаточно нелегко, да и не каждой работе он подойдет.

Кракелюр в декупаже: мастер-класс
Кракелюр в декупаже: мастер-класс
Кракелюр в декупаже: мастер-класс
Кракелюр в декупаже: мастер-класс
Кракелюр в декупаже: мастер-класс
Кракелюр в декупаже: мастер-класс

Нужно приноровиться к разным видам краски и лака, определить какая «сеточка» будет идеальным вариантом для вашей работы. Но после нескольких раз «мучений» у вас обязательно получатся красивые трещинки, которые дополнят внешний вид изделия.

Кракелюр в декупаже: мастер-класс
Кракелюр в декупаже: мастер-класс
Кракелюр в декупаже: мастер-класс

Мы покажем, как сделать кракелюр в декупаже, мастер-класс по которому поможет вам постичь все особенности этой техники.

Кракелюрные составы

Есть две разновидности кракелюрных составов: из двух фаз (двухфазые, двухшаговые, двухкомпонентные) и из одной фазы (однофазные, одношаговые, однокомпонентные).

Разница звучит просто, но за ней скрываются более сложные манипуляции. Запомните: однокомпонентные составы наносятся между слоями краски, а двухкомпонентные — после всех остальных слоев. При этом, если фаза всего одна, салфетка наносится последней. Двухшаговый кракелюр в декупаже делается завершающим этапом.

Когда шаг один, растрескиванию подвергается слой краски, когда два шага — трещины возникают на лаке.

Однофазный кракелюр в декупаже

Итак, однокомпонентный кракелюр в декупаже заключается в следующем: на заранее подготовленную поверхность сначала наносят краску (она будет фоном для кракелюра), а после того, как она полностью высохнет, накладывают специальный кракелюрный лак, а затем еще один слой краски цвета, контрастного к основному.

Прежде, чем приводить конкретную последовательность действий, чтобы сделать кракелюр в декупаже, дадим несколько полезных советов:

  1. Чем лак гуще, тем трещинки будут крупнее, поэтому если вас не устраивает плотность состава и при условии, что лак, основа которого водная, можете попробовать чуть-чуть развести его водой (но не больше, чем на 5 % от всего количества).
  2. При нанесении второго слоя краски помните, что нельзя делать мазки по одному месту дважды, краску накладывают кисточкой или спонжем.
  3. Однофазный кракелюр в декупаже не требует дополнительных затирок.
  4. Для сушки слоев фен использовать можно, но не желательно.

Мастер-класс

Декупируем и покроем трещинками тарелочку, получится вот такая красота.

Кракелюр в декупаже: мастер-класс

Нам понадобятся материалы:

  • керамическая тарелка, подходящая для кракелюра в декупаже, мастер-класс которого мы сейчас рассматриваем;
  • салфетки для декупажа;
  • акриловые краски двух цветов;
  • кракелюрный лак для фарфора и керамики;
  • клей с блестками;
  • декупажный клей или ПВА;
  • финальный лак (матовый или глянцевый);
  • ножницы;
  • кисть;
  • кусочек поролона;
  • резиновые перчатки.

Процесс изготовления:

1. Вырезаем из салфетки мотив для декупажа.

2. Наносим кистью на тарелку краску того цвета, который будет базовым. Подождите пока слой высохнет при комнатной температуре.

3. Поверх краски накладываем кракелюрный лак, затем высушиваем его.

Кракелюр в декупаже: мастер-класс

4. При помощи кусочка поролона покрываем лакированный слой акриловой краской второго цвета. Не наносите мазки два раза по одному месту. Тарелочка должна как следует просохнуть, за это время на ней уже появятся трещины.

Кракелюр в декупаже: мастер-класс

5. Декупируем изделие при помощи клея для декупажа (можно добавить и клея с блестками). Оставляем на 24 часа.

Кракелюр в декупаже: мастер-класс

6. Чтобы тарелку можно было мыть, нужно нанести 2-3 слоя финишного лака и дать ему высохнуть двое суток. Затем можно подправить недочеты при помощи бритвы (срезать лишние капельки лака, краски).

Двухфазный кракелюр в декураже

Некоторым мастерам кракелюр в декупаже в два шага понравится больше, чем однокомпонентный, ведь при этом можно применять лак для наложения прямо на картинку для декупажа.

Кракелюр в декупаже: мастер-класс

Можно дать несколько советов для двухфазного кракелюра:

  1. Существует множество особенностей для каждого кракелюрного состава, поэтому не забудьте хорошо изучить инструкцию и советы специалистов по декуражу в сети.
  2. Второй слой нужно накладывать, когда первый высох не окончательно, но остался немного липким, а следы пальцев на нем не заметны.
  3. Прежде, чем наносить финальный лак, можно смыть проточной водой комнатной температуры второй слой (это подходит не для всех составов). Делается это после затирки трещин, которая, кстати обычно и производится при двухфазном крекелюре в декупаже, мастер-класс по которому мы приведем ниже.
  4. Трещины обычно затирают веществами, которые потом не будут растекаться (идеально — битум, смешанный с пастелью, масляные краски).

Короткий мастер-класс по двухфазному кракелюру

Вкратце этапы работы таковы:

  1. Подготовить поверхность (обезжирить, нанести грунтовку).
  2. Покрыть акриловой краской, просушить.
  3. Сделать декупаж, нанести финишный лак. Когда он подсохнет и станет липким, покрыть его лаком для кракелюра, высушить.
  4. Затереть трещинки, дать высохнуть, покрыть финишным лаком, отложить на время.
Кракелюр в декупаже: мастер-класс

Кракелюр в декупаже, мастер-класс которого был приведен в этой статье, станет прекрасным вариантом дополнительного декора для ваших поделок.

Уюта вашему дому!

Если статья вам понравилась, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!


Похожие статьи