Ковролин это: плюсы и минусы в квартире, что такое

Ковролин — это напольное покрытие, состоящее из первичной и вторичной основы, с закрепляющим слоем и ворсом, которое изготавливается с использованием современных технологий. Давно является символом достатка и материального благополучия, сегодня используется для создания уюта и домашнего тепла в помещении.

Содержание:

Ковролин это: плюсы и минусы в квартире, что такое

Популярность его растет в отличие от привлекательности ковров, которые раньше стелил на пол. Однако, прежде чем выбрать такое покрытие, стоит ознакомиться с его особенностями, узнать достоинства и недостатки.

Особенности ковролина

Ковролин это: плюсы и минусы в квартире, что такое

Главная деталь, отличающая ковролин от ковра – отсутствие четко обозначенной формы. Его не кладут в определенном месте, это покрытие защищает всю поверхность пола и сохраняет тепло в помещении.

Рассматривая плюсы и минусы ковролина, следует в первую очередь сказать о его прочности и надежности, однако не менее важная способность этого материала – сохранять свою функциональность на протяжении длительного времени.

Отличительная черта – наличие закрепляющего слоя, но нельзя исключить такого достоинства, как способность гарантировать качественную звукоизоляцию.

Ковролин это: плюсы и минусы в квартире, что такое

Перечисляя плюсы и минусы ковролина, необходимо назвать такие положительные черты, которыми обладает этот материал:

  • сохранение тепла;
  • поглощение звуков;
  • простота в уходе;
  • большой выбор расцветок и материалов, используемых для изготовления.

Выбирая покрытие, необходимо обратить внимание на вид ворса, его высоту, плотность и качество.

Особенности производства

Ковролин это: плюсы и минусы в квартире, что такое

Волокно, используемое для изготовления ковролина, может быть как натуральным, так и искусственным:

  1. Шерсть является одним из самых популярных материалов. Ее главная отличительная черта — прочность, но не менее важна и эластичность. Однако можно назвать плюсы и минусы ковролина, сделанного из шерстяного волокна. К ним относятся низкая теплопроводность и низкий уровень пожароопасности. Но в таком напольном покрытии накапливается статическое электричество.
  2. Полиамид относится к материалам, отличающимся высокой износостойкостью и прочностью на разрыв. Он не теряет своей первоначальной привлекательности в помещениях с повышенной проходимостью и не проминается под тяжестью установленной на него мебели.
  3. Полипропилен антистатичен, но пожароопасен и не отличается высоким уровнем устойчивости к истиранию.
  4. Акриловое волокно обладает высокой износостойкостью, но при создании данного покрытия оно используется вместе с другими волокнами.
  5. Полиэфирное покрытие внешне сильно напоминает натуральную шерсть, но отстает от нее по всем показателям.

Ковролин это: плюсы и минусы в квартире, что такое

Ковролин это: плюсы и минусы в квартире, что такое

Еще одна значимая характеристика, выделяющая данное покрытие среди других – структура изделия. Стремясь понять, что это такое ковролин, нужно обратить внимание на особенности его основы.

Ворс закрепляет первичная основа покрытия. Для ее создания может быть использован как тканый (пропиленовый), так и нетканый (полиамидный и полипропиленовый) материал. В качестве крепежа используют клеевой состав. Это и есть закрепляющий слой, в состав которого входит латекс.

Для повышения прочности и эластичности создана вторичная основа ковролина. Она способствует повышению износостойкости и снижению скольжения. Она обеспечивает качественную тепло- и звукоизоляцию.

Особенности

Особой популярностью пользуются натуральные материалы, которые используют для создания вторичной основы ковролина. Среди них самыми востребованными являются джут и войлок. Они относятся к экологически чистым и безопасным, но таким ковролином застилают только сухие и теплые помещения с низкой проходимостью. Подробнее о видах ковролина смотрите в этом полезном видео:

Повышенная влажность может стать причиной возникновения плесени и грибка, размножения вредных насекомых и появления неприятного запаха.

Ковролин это: плюсы и минусы в квартире, что такое

Избежать подобных осложнений поможет использование искусственных материалов:

  1. Искусственный джут не подвержен разложению, он влагостоек, прочен, устойчив к износу и истиранию. Чтобы не появились плесень и неприятный запах в помещении, требуется тщательная просушка напольного покрытия после проведенной влажной уборки или чистки моющим пылесосом.
  2. Чтобы добиться мягкости, упругости ворса (при его незначительной высоте) для изготовления ковролина используют латексную резину при создании вторичной основы напольного покрытия. Оно становится более эластичным, прочным на разрыв, устойчивым к истиранию.

Ковролин относится к числу материалов, идеально подходящих для создания комфорта и уюта в жилом помещении. Он хорошо смотрится и долго служит в детских и спальнях. Мягкость во многом зависит от высоты ворса, которая составляет от 3 до 20 мм. Подробнее о видах ворса ковролина смотрите в этом видео:

Ковролин это: плюсы и минусы в квартире, что такое

Различают ворс одно- и двухуровневый. Одноуровневый не только мягок, но и прост в уходе. Оставшиеся на поверхности пятна легко удаляются во время влажной уборки.

Двухуровневый сложнее чистить, но застеленная им поверхность пола привлекает внимание потребителей, которым нравятся объемные рисунки и узоры.

Его сложнее чистить, и пятна, оставшиеся на нем труднее удалить, но это идеальное напольное покрытие для детской, в которой находится маленький ребенок.

Высокий ворс заметно смягчает падение и качественно хранит тепло.


Похожие статьи