Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

В рабочей зоне лучше всего разложить несколько мелких ковриков. Кухня является самой посещаемой комнатой в современной квартире, где собираются все члены семьи. Это единственное место, где хозяйка проводит большую часть времени на ногах. Поэтому все, что касается кухни, должно удовлетворять ряду требований: удобным, функциональным, практичным и красивым.

Содержание:

Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

Как выбрать коврик для кухни на пол

Ковер на кухне, возможно, не самая необходимая вещь, многие вообще отказываются от такого предмета. Но однозначно, что именно наличие этого элемента декора делает кухню более уютной и красивой.

Ковер или коврик на кухне выполняет сразу несколько функций:

  • Прежде всего, ковер добавляет эстетики в интерьер помещения. Он может стать ярким пятном на кухне в стиле минимализм. Или поддержать идею домашнего уюта на кухне винтажного стиля. Цвет коврика на пол может быть контрастным мебели и другим элементам декора, или поддержать оттенком остальной текстиль на кухне. Все это очень индивидуально и зависит от вкуса хозяев.
  • Но вот форму и материал коврика стоит выбирать более придирчиво. Ковер не должен мешать свободным перемещениям по пространству, его нужно располагать так, чтобы никто не спотыкался о его края. И в обязательном порядке эти коврики должны иметь нескользящую основу, чтобы исключить возможность падения.
  • Не секрет, что напольные покрытия на кухне испытывают максимальные нагрузки и быстро теряют свой вид. Это относится и к коврам. Кстати, одно из предназначений ковриков на кухне это защищать пол и напольное покрытие от повреждений и воздействия влаги и высоких температур.
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

Материал для коврика на кухню должен быть достаточно устойчив к воздействию чистящих и моющих средств

Однозначно можно сказать, что для кухни на пол наиболее подходят ковры, которые можно легко и часто чистить или даже стирать. Потому что на кухне чаще всего они будут подвержены различным загрязнениям.

Поэтому ковер на кухню лучше выбирать в соответствии с теми функциями, которые на него будут возлагаться.

Коврик для рабочей зоны на кухню

В рабочей зоне кухни коврик на пол должен быть самым «выносливым». Он ежедневно будет испытывать на себе колоссальные нагрузки. Помимо того, что по нему за день хозяйка пройдет множество раз, пока будет заниматься готовкой, он так же будет подвергаться воздействию влаги и высокой температуры, например от духовки. И конечно, не стоит забывать, что именно в этом месте наиболее высока вероятность загрязнений, а потому коврик будет часто испытывать на себе еще и трудности чистки или стирки.

Поэтому здесь очень важно из чего изготовлен ковер:

  1. Лучше всего для рабочей зоны подходят тканные или плетеные коврики из синтетических материалов.
  2. Они устойчивы к загрязнениям и легки, что упрощает их стирку даже в машине-автомате.
  3. Если же хочется натуральности, то лучше подойдут такие материалы как хлопок и шерсть. Их проще чистить, чем сизаль или рогожку.
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

Использование ковров на кухне — это оптимальное решение для семьи, в которой есть маленькие дети, так как они способны защитить ребенка от травм, если он случайно упадет на пол

Следующий важный фактор, который стоит учесть в рабочей зоне, это чистота. На ковре из натуральных материалов вероятность размножения бактерий и микробов выше, чем на искусственных покрытиях. Кроме того, многие производители делают синтетические материалы уже гипоаллергенными и с антибактериальным покрытием, что добавляет им массу плюсов.

Не менее важны размер и форма ковра на пол в рабочей зоне кухни. Большой ковер в данном случае будет не совсем уместен. Потому что его сложно чистить, а это придется делать довольно часто. К тому же в определенных местах он будет изнашиваться больше, чем в других. И в итоге он будет выглядеть неряшливо. В рабочей зоне кухни на пол лучше размещать маленькие коврики. Их гораздо проще чистить, а при сильном загрязнении будет проще заменить.

Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

Уход за напольным кухонным ковром в большей степени определяется материалом, из которого он изготовлен

Ковриков может быть сразу несколько, но они будут располагаться именно там, где будут приносить наибольшую пользу.

И стоит сказать о пользе ковров на полу в рабочей зоне. Доказано, что их амортизирующие свойства не дают сильно уставать ногам повара во время готовки. А это определенно очень понравится многим хозяйкам, проводящим по нескольку часов у плиты в день.

Коврик для кухни: ручная работа (видео)

Ковер в обеденную зону

Бесспорно, это замечательно, когда в доме есть отдельная столовая, в которой проходят все трапезы. Однако в большинстве современных типовых квартир столовая зона располагается на кухне, в крайнем случае, совмещена с гостиной. Ковер дает возможность выделить обеденную зону в общем пространстве, не загромождая его. Не надо строить дополнительных стен или перегородок, а просто постелить контрастный ковер в этом месте.

Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

Коврик на кухне привносит нотку уюта и домашнего настроения

Преимущества ковра:

  • Ковер для столовой зоны на кухне это дополнительный уют и по-домашнему теплая обстановка.
  • По нему всегда приятно ходить босиком, даже в холодное время года.
  • Это особенно удобно, когда в семье есть маленькие дети. А случайно упавшая при сервировке стола посуда не разобьется на мягком покрытии.

В обеденной зоне, в отличие от рабочей, лучше размещать большие ковры на пол. На них удобнее выдвигать и задвигать стулья. Но здесь тоже стоит помнить несколько моментов.

В зоне столовой ковер тоже подвержен сильному воздействию, на нем стоят стол и тулья, а это немалый вес, стулья постоянно передвигают. Кроме того на него часто роняют пищу или разливают напитки, потому и чистке он подвергается многократно. А значит, стоит обратить внимание на то, из чего изготовлен ковер. Не стоит выбирать «пушистые» экземпляры, они трудно поддаются уборке. Лучше, если коврик будет с коротким ворсом или без него вовсе.

Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

Практичным решением станут ковры, которые изготовлены из искусственного материала

Сейчас в продаже много вариантов покрытий из синтетики, которая имеет свойство отталкивать грязь и влагу, устойчива к износу. При этом выглядят такие ковры совсем как натуральные и уюта создают не меньше.

Цвет ковра на пол может быть разный, стоит только отметить, что на поверхности с мелким рисунков загрязнения и пятна менее заметны. А вот форма в данном случае имеет значение. В идеале она должна повторять форму обеденного стола или очень близка к этому. К примеру, если стол круглый, то гармонично с ним будет смотреться ковер округлой формы. При этом ковер должен быть больше по размерам, чтобы выдвинутые стулья не оказались за его пределами. Но в любом случае, использование ковра в зоне столовой только добавит плюсов в интерьер всей кухни.

Коврики для кухни: ручная работа

Оригинально и самобытно на кухне смотрятся коврики, сделанные своими руками. Ведь еще в древности рукодельницы ткали, вязали и шили циновки, половички и коврики из подручных материалов. Сейчас эти элементы очень востребованы многими дизайнерами и красуются в интерьерах многих домов, в том числе и на полу кухонь. Изготовить такой шедевр совсем не сложно, если умеешь шить или вязать. При этом есть возможность значительно сэкономить. А также избавить себя от долгих и утомительных прогулок по магазинам и сайтам в поисках подходящего ковра на пол. Изготовленный собственными руками коврик будет отличаться уникальным дизайном, самым подходящим размером и будет существовать в единственном экземпляре.

Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

Кухонные коврики являются более практичным решением, чем большие ковры, так как они легко чистятся, а в случае необходимости, их можно стирать в машине

Варианты ковриков ручной работы:

  1. Сейчас очень модно вязать различные коврики крючком из очень толстой пряжи или даже веревки. Выглядят они как ажурные салфетки, только очень больших размеров. Такие же коврики можно связать из старых трикотажных вещей, которые уже не носятся. Для этого ткань разрезают на полоски шириной 3-5 сантиметров, потом их сшивают или просто связывают в длинную ленту и слегка скручивают. Из полученной нити и вяжут коврик.
  2. Аналогичным способом можно просто сплести коврик на кухню. Те же самые тканевые ленты сшивают в более длинные, затем из них плетут обычную косу необходимой длины. Складывая эту косу по спирали, можно сделать полотно любой формы и размера, при этом косу сшивают.
  3. Сшить коврик можно и с помощью приемов лоскутной техники. Для этого ткань нарезается на кусочки определенного размера и формы, прямоугольные, квадратные и даже треугольные. Затем из них сшивается полотно, которое получается очень красивым.
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

Плотный по своей структуре коврик для кухни может защитить поверхность напольного покрытия от царапин и других механических воздействий

Коврик на кухню своими руками (видео)

Лоскутки можно подобрать одного оттенка или сделать их контрастными, это зависит от цветовой гаммы интерьера и желаемого эффекта.

Коврик на кухню на пол (фото)

Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео
Коврик на кухню на пол: фото, своими руками, видео

Похожие статьи