Ковер в детскую: лучшие варианты

При выборе ковра для детской, люди обычно сосредотачиваются на том, чтобы он был теплым, мягким и легко чистился от пыли. Но это лишь верхняя часть ледника. Ковер в детской может быть опасен для здоровья ребенка, поскольку многие современные ковры обрабатываются различными химическими веществами: для защиты от горения, для предотвращения накопления пыли, для защиты от насекомых и микроорганизмов, для сохранения цвета и пушистости.

Содержание:

Выбирая ковер в детскую, обязательно просмотрите внимательно сертификат, там обычно указано, обработано ли изделие.

Ковер в детскую: лучшие варианты

Из чего должен быть ковер в детской

Конечно, наилучший материал для детских ковриков — это хлопок, натуральные волокна (например, сизаль, джут, шелк) , шерсть. Но с шерстью, все же, поосторожнее. Красивые, пушистые ковры с длинным ворсом не подходят для детской комнаты — чистить их очень трудно. Поэтому, приобретайте только “короткошерстный” ковер.

Если собираетесь приобрести искусственный ковер в детскую, выберите вискозный или акриловый: они не спровоцирует аллергию, к тому же очень стойкие к истиранию. В принципе, ковролин — очень неплохой вариант для детской. Многие сомневаются только в том, что он тонкий и имеет “холодный” ворс. Но проблема решаема: под ковер просто укладывают подложку — она продается там же, где и сам ковровый материал.

Ковер в детскую: лучшие варианты

Ковер в детскую — как элемент интерьера

Что еще важно при выборе детского коврика — его цвет. Ковер не должен быть слишком ярким и узорчатым: его задача с точки зрения дизайна — завершать проект. Вообще, психологи советуют для детской ковры и коврики светлых тонов: они гасят агрессию и расслабляют. Кроме того, светлые ковры хороши для зрения. Но, конечно, не стоит впадать в крайность и покупать белый ковер — слишком маркий.

Маленькие детские коврики, напротив, могут быть яркими, оживляющими пятнами в интерьере. Сегодня таких ковриков продается много: с изображенными на них персонажами сказок, мультфильмов, животными, пр. Кстати, если ребенок постарше, вы вполне можете взять его с собой в магазин — пусть тоже поучаствует в обустройстве своей комнаты.


Похожие статьи