Коптильня холодного копчения своими руками

Производство оборудования может быть дорогим, поэтому многие домашние мастера пытаются сделать его самостоятельно, особенно когда речь идет о еде. Некоторые люди любят копчить рыбу и мясо самостоятельно, чтобы насладиться их вкусом. Однако, покупка готового оборудования может быть рискованной. Поэтому мы предлагаем вам инструкцию по созданию коптильни холодного копчения своими руками, чтобы вы могли наслаждаться вкусной едой без рисков.

Содержание:

Коптильня холодного копчения своими руками

Коптильня холодного копчения

Варианты для каждого

На сегодняшний день в магазинах можно найти огромное количество моделей коптильни самой разнообразной формы, но стоимость такого оборудования далеко не всем по карману. На самом деле конструкция не настолько сложная, как кажется изначально. Чтобы построить ее, достаточно внимательно изучить необходимые материалы и следовать инструкции.

Отметим, что копчение – это не что иное, как насыщение пищи дымом, который получается во время тления древесины. Так еда обрабатывается:

  • подсушивается;
  • частично усыхает;
  • пропитывается вкусным ароматом;
  • сохраняет в себе жир.

Приготовленный таким образом продукт можно сохранять на протяжении длительного времени. А сам процесс копчения может быть двух видов.

  • Холодным. Обработка длиться несколько дней или недель. При этом пища готовиться при температуре от 20 до 25 градусов.
  • Горячим. Температура обработки составляет 45 – 120 градусов. Процесс обработки в таком случае длится около нескольких часов.
Коптильня холодного копчения своими руками

Продукты копчения

Особенности использования коптильни

Изначально нужно подобрать место, на котором будет размещена коптильня. Этот участок должен быть не пожароопасным. Также, вам должно быть удобно пользоваться конструкцией (не помешает где-то положить продукты и другие вещи). Да и посидеть возле нее многим приятно. Нельзя забывать про место для дымового хода под землей. Его параметры:

  • длина – минимум 3 метра;
  • ширина 30 – 50 см;
  • высота 25 – 27 см.

Обязательным условием является хорошая тяга между очагом и самой камерой. Для этого важно сохранить температурный режим между горячим дымом и холодным воздухом снаружи. Для увеличения тяги можно установить вентилятор, а с помощью коллектора быстро охладить дым.

Принцип работы такой коптильни заключается в следующем. При копчении холодного варианта продукты находятся в коптильне, а снижение температуры дыма происходит в особенном туннеле, который соединяет топку и саму коптильню. Эти два отсека должны быть не ближе, чем два метра друг от друга и не более семи метров. В случае увеличения расстояния можно столкнуться с проблемами потери тяги. Схема коптильни представлена ниже.

Коптильня холодного копчения своими руками

Коптильня холодного копчения (схема)

На крышку камеры желательно положить кирпич, камень или другое приспособление, чтобы избежать искривления металла в процессе горения топлива. Обработка блюд должна длиться не меньше, чем трое суток. А для получения идеального результата нужно следовать таким рекомендациям:

  1. Не коптить продукты разных видов одновременно (копчение будет неравномерным и неудобным).
  2. Готовка должна включать только одну закладку продуктов. Не докладывайте в процессе никаких блюд.
  3. Перед копчением проведите осмотр пищи. Рассортируйте все кусочки в соответствии с размерами.

Эти простые правила помогут вам прокоптить продукты равномерно и правильно, чтобы не испортить ни одного куска. Сегодня рассмотрим, как сделать коптильню холодного копчения. Ведь приятно делать что-то своими руками. Можно также создавать конструкции с дымогенератором.

Сооружение в домашних условиях коптильни из бочки

Коптильня из бочки – это самый простой вариант сооружения данного приспособления. Вам понадобятся такие материалы:

  • металлическая бочка;
  • сетка из металла;
  • жестяной лист;
  • болты для крепления элементов;
  • решетка;
  • мешковина;
  • лопата и еще некоторые инструменты.

Детальная пошаговая инструкция поможет вам быстро построить коптильню.

  1. Нужно выкопать яму, которая будет находиться под топкой.
  2. На ее дно уложить жестяной лист, это обеспечит равномерное тление деревянных опилок или щепок.
  3. Необходимо создать дымовой ход. Для этого выкопать траншею, ширина которой около 25 см. Длина может быть разной, но не меньше двух и не больше семи метров.
  4. Чтобы придать герметичности накройте траншею материалом, который является горючим (к примеру, шифер). После этого засыпьте сверху землей.
  5. Создание камеры коптилки. Удобней всего соорудить ее из бочки на 200 л. Но необходимо убрать дно, а вместо него установить металлическую сетку.
  6. Чтобы фильтровалась сажа на сетку нужно постелить мешковину и закрепить ее.
  7. Внизу бочки прикрепляется решетка высокой прочности. Именно на ней потом будет установлен фильтр.
  8. Еще одна такая решетка прикрепляется вверху бочки, сделав отступ в 20 см от краев бочки. На ней в дальнейшем будут размещаться продукты для копчения.
Коптильня холодного копчения своими руками

Готовая коптильня из бочки

Это самый простой вариант самодельной коптильни. Так что решетка – идеальный вариант. Если устройство усложнить, то можно применить прутья, на которых размещены специальные крючки.

Секреты превращения холодильника в рабочую коптильню

Для изготовления такой коптильни можно использовать предметы, которые уже отработали свое. Например, создать ее из холодильника. Перед таким использованием, старую бытовую технику нужно подготовить. Убрать ненужные элементы конструкции, а все отверстия заклеить лейкопластырем. Вверху делается отверстие, куда будет поступать дым. Можно для улучшения тяги установить вентилятор. К этой же части корпуса крепится решетка, на которой потом будут лежать продукты.

Подключить к данному устройству обычную буржуйку при помощи трубы. Сделать нужно, как показано на фото. Для трубы лучше всего брать оцинковку. Длина трубы может быть разной, но в пределах трех-четырех метров. Буржуйку можно заменить на другой подходящий вариант закрытого контейнера. Главное, чтобы соответствовали размеры. Процесс копчения продуктов начинается с того, что внутрь холодильника устанавливается электрическая плитка. Сверху на нее высыпаются опилки из дерева. Как только сырье задымиться, сразу отключайте плитку.

Коптильня холодного копчения своими руками

Коптильня, сделанная из холодильника

Вот мы и сделали коптильню холодного копчения своими руками из старого холодильника. Теперь она полностью готова к использованию.

Коптильня, которая пригодится в походе

Существует еще один вариант создания устройства для копчения. Такая коптилка пригодится в походе любому рыбаку или охотнику. Она не будет занимать много места и легко поместится в багажник автомобиля. Все, что необходимо для этого:

  • полиэтилен необходимого размера;
  • колышки (которые всегда под рукой в путешествии) или брус;
  • прутики, на которых есть крючки для подвешивания продуктов.

Интересно, что здесь труба для дымохода, которую транспортировать более чем неудобно из-за ее габаритов, заменена другим альтернативным приспособлением. Достаточно поискать место, где уклон земли составляет 60 градусов. Нужный участок прикрыть ветками деревьев и брезентом. Сверху засыпать дерном. Так и получится простейший вариант трубы.

Дальше требуется соорудить каркас из бруса или колышек, установить его на верху (там, где возвышенность). Весь каркас обматывается полиэтиленом. Затем внутри такой импровизированной камеры установите стойку, на которой разместятся продукты для копчения. Можно заменить ее на специальные прутики с крючками. Дальше останется развести огонь под коптильней, для того чтобы запустить дым в камеру и начать процесс копчения. Такой вариант быстрый в приготовлении оборудования, но не менее вкусный в плане приготовленной пищи.

Коптильня холодного копчения своими руками

Готовая коптильня походного типа

Конечно же, коптильня холодного копчения своими руками может иметь разные вариации. Стоит использовать те чертежи и размеры, которые вам больше всего понравились и подходят. Главное соблюдать описанные выше правила и рекомендации.

Коптильня холодного копчения своими руками

Чертеж стандартной коптильни

Газовый баллон, как основа для коптильни

Нередко можно встретить использование газовых баллонов для изготовления коптильни в домашних условиях. Такая популярность объясняется тем, что баллон найти довольно просто. Материал баллона прочный, чтобы не бояться высоких температур. Небольшие затраты на такое сооружение также подкупают домашних умельцев.

Все, что понадобиться для строительства коптильни из газового баллона, это:

  • газовый баллон с объемом 50 л;
  • лист железа – толщина 4 мм;
  • труба для сооружения дымоотводящего колена и соединения отделов;
  • труба для подставки;
  • дверные петли;
  • прутья для решетки.

Эти меры необходимы для избегания взрыва во время работ, поскольку остатки газа легко взрываются. Для выведения газа сам баллон размещают вверх дном. Чтобы узнать выходит еще газ или баллон уже опустел, сделайте следующее: выходной клапан обмажьте мыльной пеной. В случае появления пузырьков – газ еще выходит. Если пузырьки отсутствуют, значит, баллон пустой.

Обзор коптильни холодного и горячего копчения (коптильная установка)

Коптильня холодного копчения своими руками

Видео: коптильная установка

Чертеж для такого сооружения совсем не нужен. Нужно поочередно выполнять этапы.

  1. Сделать наметку дверцы устройства. Положить баллон на один бок и сделать разметку в необходимом месте. Обязательно оставить отступы от края около 10-15 см. Не стоит выпиливать дверцу до конца. Немного выпилить, отогнуть ее. И только после того, как приварены петли, продолжать выпиливание.
  2. Труба для дыма устанавливается в колено. Оно приваривается на горловину баллона. Поэтому перед этим нужно ее отпилить. На трубу приваривается специальная заслонка для регуляции количества дыма.
  3. Напротив трубы нужно вырезать отверстие. С его помощью будет соединяться коптильная камера с отделом топки. Если вы хотите создать мангал-барбекю, то данное отверстие будет контролировать тягу. Чтобы металл не поддавался искривлению при высоких температурах, лучше приварить по краю полоску из металла.
  4. Внизу камеры для копчения установить лист из стали. Так вы сможете собрать и удалить выделяемый жир.
  5. Решетка сооружается из металлических прутьев.
  6. Подставка в данном случае может быть приваренной или съемной. Все зависит от вариации коптильни. Если использовать съемную подставку, то нужно проделать отверстия для болтов. Можно просто приварить по углам четыре трубки высотой около шести см, которые будут выполнять роль подставки. Внизу потом можно разместить дрова.

Топка в такой конструкции не нужна, поскольку огонь разжигается прямо на дне. Главное отделить огонь от пищи, чтобы обработка совершалась с помощью дыма. Для устройства топки лучше брать небольшие баллоны. Достаточно проделать два отверстия и установить дверцы. Сверху будет засыпаться сырье для растопки, а снизу расположиться поддувало. С коптильней поддувальная камера совмещается с помощью трубы, чтобы огонь не попадал к продуктам копчения.

Коптильня холодного копчения своими руками

Коптильня из газового баллона

Сделать коптильню в домашних условиях довольно просто. Спустя короткое время вы сможете наслаждаться вкусными, необычайно ароматными продуктами собственного приготовления.

Правильное использование коптильни холодного копчения

Чтобы процесс холодного копчения происходил правильно, а сама конструкция прослужила как можно дольше, нужно придерживаться определенных правил эксплуатации:

  • Поместите под самой коптильней поддон небольшой глубины. С его помощью вы сможете собрать жир, который выделяется во время копчения. Благодаря этому опилки будут оставаться в чистоте. Это важно для сохранения вкуса и аромата приготовленных блюд. Устанавливая поддон, не забудьте оставить пространство между стенками и краями самого поддона.
Коптильня холодного копчения своими руками

Поддон под коптильней

  • Чтобы пепел оставался в топке и не попадал на продукты, нужно мешковину смочить в воде. Благодаря этому дым будет легко проходить внутрь, а мелкие частички пепла и другого мусора останутся на мешковине.
  • Если вы хотите узнать температуру копчения, то не обязательно использовать специальные градусники. Можно просто капнуть пару капель воды на крышку коптильни. Если вода будет сильно шипеть, значит температура довольно высокая. В случае отсутствия шипения на поверхности крышки – температура находится в норме. Стоит отметить, что данная хитрость подойдет новичкам. Те, кто имеет большой опыт в копчении автоматически определяют температуру внутри и сколько времени нужно для полного приготовления.
  • Важно контролировать температуру дыма внутри камеры.
  • Постоянное открывание крышки и проверка внутреннего содержания камеры увеличивают процесс копчения.
  • Приготовление продуктов для копчения должно начинаться с вечера. А вот сам процесс лучше начинать с утра.
  • Вначале и под конец процесса копчения хорошо добавить вишневых опилок, из можжевельника или винограда. Они придают готовому блюду неповторимый аромат.
  • Нельзя использовать для топки опилки из хвойных пород деревьев. В конечном итоге вы получите испорченный вкус и аромат пищи.
  • Для коптильни используют только хорошо просушенные опилки и щепки. Если они будут влажными, то гореть не будут, а только тлеть. Это значительно продлит время приготовления продуктов.

Придерживаясь таких правил, вы обязательно получите идеальный результат сооружения коптильни и приготовления пищи.

Коптильня холодного копчения своими руками

Коптильня холодного копчения

Коптильня холодного копчения своими руками

Схема расположения коптильни внутри дома

Но такое расположение требует соблюдения строгих правил пожарной безопасности и других норм.

Больше про расположение коптильни в доме вы можете посмотреть в тематическом видео, которое представлено ниже.

Холодное копчение на балконе

Коптильня холодного копчения своими руками

Видео: коптильня холодного копчения

Любая коптильня холодного копчения, сделанная своими руками, не помешает в хозяйстве. В любой момент вы можете приготовить оригинальные блюда и не переживать об их качестве. Вы и ваши гости обязательно оцените все преимущества такого устройства.


Похожие статьи