Конструкция натяжного потолка: виды багетов и креплений

Натяжной потолок — это конструкция, которая крепится к стенам или к основному перекрытию на различные способы. Этот тип потолка используется для декоративных целей, улучшения звукоизоляции помещения и скрытия инженерных коммуникаций, находящихся под основным потолком. Но конструкция натяжного потолка может меняться в зависимости от различных факторов.

Содержание:

Различия конструкций по внешнему виду

  1. Одноуровневая – плоская ровная поверхность, самый простой и самый распространенный вид подвесных потолков.
  2. Многоуровневая – два и более уровня, причем последующие уровни могут крепиться как на перекрытие, так и предыдущие. Многоуровневые дизайнерские потолки используются для разделения помещения на зоны, изменения пропорций, с эстетической целью.
  3. Арочная и куполообразная – достаточно сложная для воплощения и редко используемая конструкция. Очень красивая, но подходит только для высоких помещений. Если арку делают из гипсокартона, лист приходится выгибать на месте, поэтому легче сделать такой потолок из натяжного полотна, ведь в этом случае производитель предоставляет уже готовый каркас.
    Конструкция натяжного потолка: виды багетов и креплений

    Натяжное «звездное небо»

  4. Звездное небо – очень эффектный способ оформления с использованием специальных систем освещения. Если поверхность твердая, в ней просверливают отверстия для светодиодов, если мягкая – пропускают через нее оптические волокна. Над фальшпотолком находится светогенератор, регулирующий освещение.
  5. Дюна — отличается от классических конструкций с ровными поверхностями трехмерными холмообразными формами, отсюда и название.

Совет. Выбор зависит от личных предпочтений, высоты помещения, финансовых возможностей. Чем проще конструкция, тем она дешевле и тем больше шансов, что ее получится собрать своими руками.

Конструкция натяжного потолка: виды багетов и креплений

Натяжной потолок вида «дюна»

Натяжные конструкции

Разновидности багет

Полотно натяжного потолка крепят на специальные рейки или багеты. Их закрепляют по периметру помещения в верхней части стен, но существуют и потолочные виды. Каждый производитель стремится разработать собственную конструкцию, но все багеты можно разделить по материалу их изготовления.

  1. Пластиковый – новый вид крепления, быстро завоевавший любовь установщиков благодаря удобным физико-технологическим характеристикам. Легкий, можно сразу просверлить обычным саморезом, принимающий нужную форму на кривых участках стены. Пластик просто обязан быть качественным. Если производитель багета не имеет безупречной репутации, лучше выбрать алюминий.
  2. Алюминиевый – прочное и надежное крепление, но стоит оно дороже, чем пластиковое. Можно использовать только на прямолинейных отрезках, в случае небольшой кривизны стены алюминий приходится разрезать на кусочки.

Все багеты в разрезе разные, к каждому подходит крепление соответствующего типа.

Конструкция натяжного потолка: виды багетов и креплений

Готовый каркас для гипсокартонной конструкции

Крепления

Существует много разных систем крепления полотна к багету. Каждая технология применяется в определенных условиях. Рассмотрим самые распространенные крепления, их преимущества и недостатки.

  • Гарпун

Надежная и простая, эта технология применяется для многоуровневых конструкций и для помещений со сложными формами. Огромную важность здесь приобретает точность измерений, поэтому размеры полотна рассчитывает компьютерная программа. Вместо штапика к периметру полотна приваривают гарпунную окантовку.

  • Штапик

Метод дешевый и популярный, но требует от установщика хорошей квалификации. Штапик вставляется враспор в прорезь багета и прочно зажимает край полотна. Чем сильнее натяжение полотна, тем крепче штапик держится в профиле. Недостаток в том, что полотно впоследствии нельзя будет демонтировать без разрывов.

  • Клин

Принцип аналогичен штапику. Клин вбивается внутрь багета и фиксирует ткань. Технология у нас применяется редко, так как является запатентованной зарубежной разработкой и поэтому стоит дорого. Отечественные аналоги есть, но они уступают по качеству. Несмотря на недостатки, эта система крепления незаменима во влажных помещениях.

Конструкция натяжного потолка: виды багетов и креплений

Натяжная арка

  • Прищепка

Используют только для закрепления бесшовных полотен, не используют для пленки ПВХ. Метод разработала знаменитая французская компания «Клипсо», багет их производства считается лучшим. При данной технологии не требуется установка плинтуса. Не потребуются никакие дополнительные комплектующие – полотно просто вставляют в багет с самозажимным замком. Система разрабатывалась для того, чтобы ее мог самостоятельно установить любой неспециалист, но стоит она дорого, поэтому особой сэкономить не получится.

Гипсокартонные потолки

Нельзя не упомянуть о них, поскольку гипсокартон все еще достаточно популярен, несмотря на прямо-таки победоносное распространение натяжных потолков. Из этого материала можно делать потолки все перечисленных выше видов, включая куполообразный. Конструкция из гипсокартона получается более массивная и трудозатратная, чем в случае с натяжными полотнами, но и более дешевая.

Гипсокартонный потолок тоже относится к подвесным, однако его конструкция кардинально отличается от натяжного. В этом случае сооружается достаточно сложный каркас из оцинкованной стали, который потом зашивают листами. Каркас подвешивают к перекрытию на металлических подвесах.

Конструкция натяжного потолка: виды багетов и креплений

Арка из гнутого гипсокартона

Каркас может состоять из следующих элементов:

  • прямые или пружинные подвесы;
  • крабы;
  • угловые соединители;
  • двухуровневые соединители.

После сборки каркаса его обшивают листами с помощью саморезов. Потребуется еще финишная отделка – покраска листов. Швы между листами предварительно заклеивают малярной сеткой и шпаклюют, шляпки саморезов тоже зашпаклевывают.

Видео: гибкие основы для двухуровневых потолков

Конструкция натяжного потолка заметно отличается в выгодную сторону от других конструкций простотой и скоростью сборки, благодаря этому важному преимуществу натяжные потолки быстро вытесняют все прочие. Пожалуй, невозможно придумать более толковую и быстрособираемую систему, чем четыре багета и ряд креплений по краю полотна.


Похожие статьи