«Композитная черепица — это новый вид кровельного материала, который за короткое время завоевал популярность среди потребителей. Большинство отзывов о нем только положительные, что свидетельствует о его качестве. Он эффективно используется для покрытия крыш. В этой статье мы более подробно рассмотрим этот материал, изучим его характеристики, особенности, достоинства, методы монтажа и популярные марки.»

Содержание:

Композитная черепица

Понятие композитной черепицы

Что представляет собой этот кровельный материал? Это покрытие для кровли, которое состоит из нескольких слоев. В его основе – стальной лист, толщина которого находится в пределах 0,4–0,9 мм. Он изогнут в виде профиля. Как сверху, так и снизу, лист имеет декоративные и защитные слои. Детально увидеть их вы можете на рисунке снизу.

Композитная черепица

За счет своей структуры, кровля будет прочной и прослужит много лет. Как заявляют изготовители, минимальный срок службы составляет 30 лет. А как показывает практика, материал с легкостью выдержит и 50 лет службы. Кроме того, кровля, покрытая этим профилем, выглядит довольно неплохо. Продукция выпускается в различной цветовой гамме, и может имитировать натуральные материалы.

Композитная черепица

Обратите внимание! Слой каменной крошки отлично справляется с подавлением шума. Поэтому вы не услышите шума дождя во время ливня.

А монтаж композитной черепицы выполнять довольно легко, она имеет небольшой вес и простую систему крепежа. С натуральной кровлей гораздо тяжелее. За счет того, что соединение делается внахлест, оно становится герметичным. Кровле не будут страшны ни ливни, ни снег, ни ветер.

Композитная черепица

Вариации композитной черепицы

В зависимости от производителя, черепица бывает разных вариаций. Это хорошо, так как каждый сможет выбрать покрытие для себя. Какие разновидности материала существуют?

  1. Одним из самых популярных видов покрытия – материал, имитирующий керамическую черепицу. При этом конфигурации бывают самые разные.
    Композитная черепица
  2. Существует черепица, которая может выглядеть как дранка из дерева, солома, сланец и даже деревянные планки.
    Композитная черепица
  3. Одно из важных различий композитной черепицы – цветовая гамма. Она может быть однотонной или двуцветной. Ассортимент товара самый разнообразный, цвета, оттенки, все это позволяет сделать свой дом в едином гармоничном стиле.
    Композитная черепица

Характеристики композитной черепицы

Для начала, давайте рассмотрим состав материала. Стальной лист, который делается на специальном станке, с обеих сторон имеет алюмоцинковое покрытие. Оно защищает сталь от ржавчины. В составе покрытия алюминий, цинк и немного кремния. Смесь наносится гальваническим путем. Акриловая грунтовка предназначена для хорошей адгезии и защиты от ржавчины. А за счет слоя акриловой глазури, покрытие защищено от ультрафиолета и внешнего влияния. Важна и каменная крошка, которая не только защищает от УФ лучей, но и обеспечивает бесшумность покрытия.

Композитная черепица

Если говорить о характеристиках черепицы, то они такие:

  • небольшой вес (1 м2 около 6 кг);
  • высокая стойкость к ультрафиолетовым лучам, граду, ветру и дождю;
  • покрытие не горит и препятствует распространению огня;
  • имеет шершавую поверхность.

Достоинства и недостатки

За что же ценят материал? Свою популярность он завоевал благодаря свойствам. Давайте рассмотрим плюсы и минусы композитной черепицы:

  1. Кровельный материал имеет высокую прочность. Внешняя среда ему не страшна, он не деформируется и не выцветает.
  2. Универсальность размеров. Если это необходимо, то черепицу можно нарезать под определенный размер.
  3. Простой монтаж. Всю работу можно сделать самостоятельно, без помощи специалистов.
  4. Практичность. Черепицу можно использовать на любых типах крыши: мансарда, плоская, шале и т. д.
  5. Сравнительно небольшой вес. Поднимать листы и работать с ними просто.
  6. Большое разнообразие в плане цветовой гаммы.
  7. Отсутствие шумов.
Композитная черепица

Но, есть и свои недостатки:

  1. Высокая стоимость. Керамические и профнастильные аналоги стоят дешевле.
  2. Со временем покрытие все же будет ржаветь.
  3. Не подходит для столбчатых и свайных фундаментов, так как вес большой.

Популярные производители

А что сказать об отдельной продукции? Какие марки завоевали доверие пользователей? Среди всех популярных марок, хочется отметить несколько:

  1. Композитная черепица «Luxard».
    Композитная черепица
  2. Композитная черепица «Metrotile».
    Композитная черепица
  3. Композитная черепица «Tilcor».
    Композитная черепица

Продукция «Luxard» выпускается в двух вариациях:«Классик» и «Роман». Благодаря 5 цветовым решениям, вы можете подчеркнуть уникальность конструкции. А благодаря своей форме, крыша будет выглядеть как роскошный средневековый замок. Производство: Россия.

Композитная черепица

Черепица «Metrotile» занимает одно из лидирующих место по продажам. Она отлично зарекомендовала себя как в Европе, так и в других странах. Существует 5 коллекций продукции, а также больше 20 цветовых решений. Поражает разнообразие профилей. Один из них – «Metrobond», имитирующий натуральную черепицу. Узнать, как выглядит «Metrobond», вы сможете на фото ниже. На российском рынке уже 10 лет. Долговечная, бесшумная и пожаробезопасная. Производитель: Бельгия.

Марка «Tilcor» известна уже очень давно. Продукция имеет превосходный дизайн, качество и цену. Существует 5 вариаций профиля и более 40 цветовых решений. Производитель: Новая Зеландия.

Композитная черепица

Установка композитной черепицы

Мы уже упоминали, что монтаж композитной черепицы довольно прост. Он состоит из 3 основных видов работ:

  1. Подготовка основания.
  2. Устройство обрешетки.
  3. Монтаж покрытия.

Что входит в подготовку? Чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию, важно сделать наклон не меньше 15–18˚. Стропила надежно закрепляются к коробке на мауэрлат. А край кровли нужно сделать с выносом на 50–80 см.

Композитная черепица

Перед тем как выполнять обрешетку, важно обеспечить гидроизоляционный слой поверх стропил. После этого набивается обрешетка и контробрешетка. Последняя обеспечивает вентиляционный зазор. Обрешетка набивается поверх контробрешетки, с шагом, который указан в документации материала.

Композитная черепица

После этого можно приступать к установке материала. Ее особенность – процесс делается сверху вниз. Дополнительно ознакомится с технологией, вы можете из предоставленного ниже видео.

Заключение

Композитная черепица хоть и дорогой, но достаточно качественный и прочный материал, который способен прослужить вам долгую службу. Он не выцветает, бесшумный и красочный. А что более важно – вы сможете сэкономить средства на найме специалистов по монтажу.

Композитная черепица

Похожие статьи

  • Гибкая черепица «Технониколь»


    На современном рынке представлено большое количество видов кровли. Одним из наиболее популярных видов материалов является мягкая рулонная черепица. Она…

  • Мягкая черепица: финская, тегола, технониколь. Цена, отзывы


    В последнее время битумная черепица получила огромное распространение благодаря несложной укладке, мягкости материала, его устойчивости к атмосферному…

  • Черепица «Shinglas»


    Гибкая черепица «Shinglas» в своей основе имеет стеклохолст. Сверху и снизу от основы располагаются слои битума, под битумным слоем — клеящий слой…