Комбинированные печи для бани на дровах и электричестве

Одной из недостатков использования дровяных печей в банях является необходимость постоянно наблюдать за их работой, чтобы обеспечить необходимый температурный режим, что может быть неудобным и затратным временем. В целях увеличения комфорта и простоты эксплуатации, некоторые европейские производители начали выпускать комбинированные печи для бани, которые работают на дровах и электричестве, что позволяет снизить необходимость в постоянном наблюдении за их работой.

Содержание:

Комбинированные печи для бани на дровах и электричестве

Как работает электро-дровяная печка

Комбинированная электро-дровяная печь для бани – это синтез обычного твердотопливного и электрического оборудования. Основным видом топлива остаются дрова. По мере прогорания и понижения температуры, включается электрический нагреватель. Два ТЭНа установлены по бокам конструкции. Нагреватели поддерживают необходимую температуру в помещении и каменке.

Металлическая комбинированная печь для отопления бани дрова-электричество, имеет несколько преимуществ:

  • Конструкция комбинированной печи – устройство спроектировано, чтобы обеспечить максимальную теплоотдачу. ТЭНовые нагреватели имеют высокую степень защиты от поражения электрическим током, поэтому эксплуатация устройства абсолютно безопасна.
  • Функциональные особенности – при необходимости, печки оснащаются парообразователем, позволяющим получить сухой пар для финской сауны.
  • Принцип работы – универсальность печи, это явное преимущество. При необходимости, можно топить исключительно дровами или электричеством. При подключении напряжения и выставлении необходимых настроек, топка выполняется по типу печи периодического действия.Температура поддерживается постоянно, посредством включения/отключения нагревательных элементов. После отключения электричества, получается печь постоянного действия. Нагрев будет продолжаться, пока не прогорят дрова.

Комбо-печи, предназначены для подключения к бытовой сети с 220V и трехфазным напряжением 380V.

Особенности эксплуатации печей дрова-электричество

Универсальная печь для бани дрова-электричество, не требует специфических знаний и умений при эксплуатации. Для обеспечения бесперебойной работы, соблюдают следующие требования:

  • Подключение к электросети выполняет квалифицированный электрик, имеющий соответствующий допуск и опыт работ. Обязательно устанавливаются отдельные автоматы, УЗО и предусматривается заземление.
  • Дымоход устанавливается в согласии с действующими нормами, описанными в СНиП и ППБ. При прохождении через стену и кровлю, предусматривают противопожарные разделки.

Установка комбо-печи проходит в согласии с требованиями производителя. В технической документации приводится схема подключения к электроснабжению, подробно описываются условия для безопасной эксплуатации теплогенератора.

Совмещение дров и электричества в одной печи, приводит к тому, что установка печного оборудования, одновременно должна соответствовать требованиям, описанным в ПУЭ, ППБ и СНиП.

Плюсы и минусы электро-дровяной печки в бане

Комбинированные печи для бани на дровах и электричестве

Главное достоинство универсальной печи на дровах и электричестве для бани – высокая автономность работы, увеличивающая удобство эксплуатации. Печь часто топят вечером, оставляя ее работать на ночь. Утром парная полностью готова к приему.

Предусмотрена возможность дистанционного управления при включении режима работы от электроснабжения. Сигнал на включение будет отправляться через мобильное устройство.

Еще один плюс заключается в том, что печь топится дровами и электричеством одновременно. В бане, при топке остается аромат и неповторимое тепло от сжигаемых дров, при этом, необходимость постоянно поддерживать огонь в топке отсутствует.

В качестве минусов, выделяют необходимость квалифицированного подключения к электросети и затраты, необходимые для нагрева парной электричеством. Еще один недостаток, высокая стоимость комбо-печи, превышающая дровяной аналог на 40-60%.

Электро-дровяные печки, конкурентоспособное оборудование, удобное в эксплуатации и обслуживании. Необходимые переплаты на покупку, полностью окупаются за счет высокой автономности и безопасности.


Похожие статьи