Комбинация электро и водяного пола – преимущества и недостатки

Сегодня жители имеют больше возможностей для обустройства своего жилья, благодаря расширению модельного ряда отопительного оборудования и появлению новых технологий и технических новинок в сфере домашнего обогрева. Теплые полы являются одним из важных аспектов в этом области.

Сам способ обогрева внутренних жилых помещений за счет подогрева пола на практике оказался намного эффективнее и экономичнее.

Содержание:

К тому же для дизайнеров с установкой в помещении теплых полов, открываются уникальные возможности для реализации в области интерьера. Отдав предпочтение системе внутрипольного обогрева, вы сумеете сделать свой дом теплым, уютным и прежде всего, комфортным. Теплый пол можно использовать в качестве основного варианта отопления в доме или сделать его вспомогательным техническим средством обогрева.

Комбинация электро и водяного пола – преимущества и недостатки

Область применения теплых полов определяется теми задачами, которые вы ставите перед системой отопления. Отсюда и возникает вопрос. Какой тип теплых полов выбрать, электрический и водяной? Есть в данном случае разумная «золотая середина»?

Электро водяной теплый пол – «ноу-хау» нашего времени

Каждому из нас хорошо знакомы водяные системы отопления. Мы привыкли к тому, что по нашим батареям циркулирует горячая вода. Львиную долю в сегменте автономного отопления занимают обогревательные приборы, в которых основную работу выполняет жидкий теплоноситель. За счет высокого КПД жидкостные отопительные системы остаются одним из наиболее востребованных вариантов обогрева. Теплый водяной пол в этом плане является наиболее удачным инженерно-техническим решением. Однако в последние годы появилась совершенно новая система отопления, электро водяной, универсальный теплый пол.

Эта конструкция представляет собой комбинацию электрического отопления и жидкостного способа обогрева.

Для справки: почему правильно говорить жидкостный, а не электрический водный теплый пол? Все дело в том, что в качестве теплоносителя в этой системе используется не обычная вода, а антифриз и его различные модификации.

Комбинация электро и водяного пола – преимущества и недостатки

В результате грамотных технических решений этот вариант сумел вобрать в себя все лучшие качества и характеристики электрической схемы подогрева и водяных теплых полов. В основу технологии положен принцип взаимодействия тепла и давления. Во время работы электрического элемента происходит нагрев жидкости, находящейся внутри отопительного контура.

Отопительный контур представляет собой герметичный пластиковый канал, заполненный антифризом. В середине пластиковой трубы, на всю ее длину проходит никеле хромовый кабель. В этом и есть одно принципиальное отличие этой модели от обычного водяного теплого пола, где по отопительному контуру циркулирует подогретая котловая вода. Укладка пластикового канала с электрическим подогревом выполняется аналогично монтажу водяной трубы теплого пола. Используются те же схемы укладки отопительных контуров: улитка, спираль или змейка. Электро водяной пол рассчитан на монтаж под стяжку.

Оценивая устройство конструкции, принцип работы и технологию укладки, можно смело приступать к работе, делая такой теплый пол своими руками.

Преимущества комбинации электричества и жидкого теплоносителя

Основное и главное преимущество, которым обладает новая электро водяная схема внутрипольного обогрева – это отсутствие сложного дополнительного оборудования. Без насосно-смесительного узла, коллектора, предохранительных клапанов и расходомеров трудно представить полноценный водяной теплый пол в рабочем состоянии. В случае с электро водяными полами ситуация кардинально отличается. Система не требует установки целого комплекса обслуживающих приборов, устройств и агрегатов.

На заметку: Если у вас есть средства, лучше их вложить в покупку комбинированной отопительной системы. Электро водяной теплый пол своими руками – это вполне реально. Такое решение избавит вас от тепловых расчетов, технологически сложной установки коллектора и насоса.

К другим преимуществам данной системы можно смело отнести следующие аспекты:

  • система равномерно прогревает поверхность пола до заданных значений температуры;
  • быстрый выход отопительного оборудования на оптимальные рабочие параметры;
  • автоматическое управление;
  • безопасная эксплуатация;
  • крайне малое потребление электроэнергии;
  • быстрый и простой монтаж.

Налицо явное усовершенствование хорошо знакомых нам всем водогрейных полов. За счет новых технологий удалось исключить из устройства системы целый ряд сложных и дорогостоящих агрегатов и механизмов. К тому же комбинированную систему можно использовать для отопления любых жилых помещений. Особый интерес вызывает тот факт, что электро водяная схема обогрева одинаково эффективная при работе в разных температурных режимах. Такой обогрев можно устанавливать для отопления в помещениях любой площади (насколько хватит средств).

Комбинация электро и водяного пола – преимущества и недостатки

Важно! Коэффициент полезного действия электро водяных полов достигает почти 100%. Нагретый пол долго хранит тепло, даже после выключения отопительного контура.

С экологической точки зрения и безопасности данная схема практически безопасна. Автоматическая регулировка исключает перегрев нагревательных элементов. Соответственно, в отапливаемом помещении всегда будет поддерживаться заданная температура. При оборудовании такого варианта отопления можно использовать практически любое напольное покрытие.

На заметку: утверждения о том, что электрический кабель, уложенный на большой площади, способен вызвать негативное электромагнитное излучение – миф.

О недостатках электро водяного теплого пола можно сказать немного. В сравнении с водяным полом, расходы на обогрев немного превысят привычные суммы. Одноразовое вложение средств при покупке оборудования так же может существенно отразиться на вашем бюджете. Однако в комплексе, серьезных минусов от такой отопительной системы в практической плоскости не наблюдается.

Разновидности системы. Устройство и принцип действия

Сегодня на рынке отопительного оборудования в сегменте напольное отопление, представлены две модели:

  • продукция корейской компании Daewoo Enertec, теплые водяные электрические полы XL Pipe (X-L Pipe);
  • изделие корейской компании Caleo, капиллярный теплый электрический пол UNIMAT AQUA.

Последний вариант имеет отечественные аналоги, которые выпускаются по лицензии на российских предприятиях.

И первая отопительная система, и вторая имеют некоторые различия в конструкции и в принципе действия нагревательных элементов, хотя все остальное, и монтаж и принцип действия абсолютно одинаковые.

Комбинация электро и водяного пола – преимущества и недостатки

Теплые электро водяные полы XL Pipe

Рассмотрим в чем же особенность конструкции отопительной системы, с использованием электричества. Для первого знакомства возьмем отопительную систему, электро водяные теплые полы XL Pipe (X-L Pipe). Новинка в данном случае – это сама структура нагревательного элемента. В основу полиэтиленовой трубы (стенки толщиной 20 мм), на всю длину уложен греющий кабель. Принципиально то, что это не простой кабель, а сплетенные никель — хромовые нити, заключенные в тефлоновую оболочку. Все остальное внутреннее пространство пластиковой трубы заполнено жидким теплоносителем, который находится в статическом состоянии. Труба представляет собой герметично запаянный единый контур.

Очевидно, что в данном случае вам не нужен ни насос, ни коллектор. На рисунке – схеме наглядно показаны внутреннее строение нагревательного контура, внешний вид пластиковой трубы и примерная схема укладки электро водяного пола марки XL Pipe.

Комбинация электро и водяного пола – преимущества и недостатки

Теплоносителем в данном случае выступает антифриз, поэтому система правильно должна называться — электро жидкостный теплый пол. Используя тепловую энергию от нагрева электрического элемента, теплоноситель равномерно нагревается по всей длине отопительного контура.

На заметку: в отличие от традиционных водяных полов, где теплоноситель на разных участках водяной петли имеет разную температуру, электро – жидкостная схема гарантирует равномерный нагрев поверхности пола на всей площади.

Принцип действия системы внутрипольного подогрева в данном случае основан на взаимодействии нагревательного элемента с датчиками контроля температуры. Термостат является для любой отопительной системы одним из основных приборов, поэтому в данном случае без него не обойтись.

Комбинация электро и водяного пола – преимущества и недостатки

Электро водяной теплый пол действует по следующему принципу:

  • Первое – включение в работу. Питание обеспечивает нагрев электрического кабеля, который в свою очередь нагревает окружающий его теплоноситель.
  • Второе — расширение нагретого теплоносителя. За счет того, что объем жидкости небольшой, а мощность кабеля большая, нагрев происходит интенсивно.
  • Третье – увеличение объема нагретой жидкости, создавая тем самым повышенное давление внутри пластиковой трубы (пузырьковое кипение).
  • Четвертое – быстрый выход теплого пола на рабочие режимы нагрева.

Здесь немного стоит сказать о затратах на работу электрического элемента, связанную с нагревом теплоносителя. Энергопотребление в данном случае составляет 14,4 -15Вт на кв. метр теплого пола, что существенно ниже, чем требуется при работе обычных электрических полов. За счет жидкостного теплоносителя, даже отключенный теплый пол остывает в два, в три раза медленнее, чем кабельная система подогрева.

Капиллярный теплый электрический пол

Другой вариант электро водяных полов, капиллярный, построен на другом принципе работы. Здесь кроется главное отличие системы: малый диаметр отопительной трубы, поэтому и возникло такое название. Пластиковая трубка подключается к небольшому электронагревательному устройству, которое одновременно является и электрическим нагревателем и питателем всего отопительного контура. Прибор контролирует температуру нагрева, обеспечивает нагрев жидкого теплоносителя и создает рабочее давление в системе. Как и в случае с первым вариантом электро водяного отопительного оборудования, данный вариант является замкнутой герметичной системой.

На заметку: маленький диаметр водяной трубы потребует от вас заливки всего 5-6 литров дистиллированной воды, поэтому для подогрева такого количества теплоносителя достаточно мощности электроприбора 2,4 кВт.

Монтаж такой системы отопления лучше осуществлять через подключение УЗО и оборудовав весь комплекс автоматом.

Комбинация электро и водяного пола – преимущества и недостатки

Эта система комбинированного обогрева пола рассчитана на отопление небольших по площади помещений. Допускается монтаж системы в комнатах площадь которых не превышает 20 м

2

.

Преимущества капиллярной системы обогрева следующие:

  • широкий функционал нагревательного блока;
  • наличие режима антизамерзания;
  • автоматический контроль температуры нагрева теплоносителя в зависимости от температуры внутри помещения;
  • регулировка мощности нагревательного прибора в диапазоне 0,1 – 2,4 КВт.
  • наличие таймера.

Монтаж теплых полов электро жидкостного типа

Принципиального отличия при монтаже электро водяных полов от традиционных водных отопительных внутрипольных систем нет. И в первом и во втором случае укладка отопительных трубок осуществляется под стяжку.

Для того, чтобы сделать монтаж пол своими руками вам потребуются теплоизоляционные материалы, демпферная лента, металлический или фольгированный теплообменник. Все эти элементы являются составными частями слоеного пирога, который обязательно присутствует при укладке теплых полов. Основная задача в процессе монтажа, которая стоит перед вами, заключается в двух моментах:

  • грамотно оборудовать теплоизоляционный слой, который будет играть роль теплового барьера. Теплоизоляционный слой предохраняет утечку тепла вниз, увеличивая эффективность обогрева поверхности пола;
  • использовать в процессе укладки отопительного контура правильно подобранную схему;
  • установить контролирующие и регулирующие устройства в удобном и доступном месте.

Укладка электро водяного пола отличается от монтажа водяных петель тем, что трубы выводить наружу нет необходимости. Коллектор у вас отсутствует. Все отопительные контуры подключаются к распределителю, который может быть размещен в двух вариантах:

  • непосредственно на полу, заливаясь в последствие бетоном вместе с отопительными трубками;
  • на стене, на расстоянии 10-15 см. от поверхности бетонной стяжки;
Комбинация электро и водяного пола – преимущества и недостатки

Провода питания и управления выводятся наружу, соединяя с терморегулятором. Далее следуют все те же, хорошо знакомые мокрые работы, заливка бетонной стяжки. Рекомендованная толщина стяжки при работе с теплыми электро водяными полами, 30-50 мм. Больше не стоит, не хватит мощности, меньше тоже не рекомендуется. Тонкую стяжку можно повредить механически, нанеся повреждение отопительному контуру.

На заметку: укладывать отопительные каналы по все площади отапливаемого помещения нет необходимости. Можно создать электро водяной подогрев отдельно взятого участка помещения. Работа такого участка будет автономной и не зависеть от работы домашней системы отопления.

При работе с этим видом отопительного оборудования лучше использовать схему укладки отопительных труб – двойная змейка. Рекомендованный шаг укладки контура 10-15см. Не стоит забывать и о том, что от стен допускается максимально расстояние для укладки отопительных контуров 10-15 см.

Выводы

В современных условиях можно довольно успешно своими силами оборудовать свой дом, квартиру или другое бытовое помещение достаточно эффективной системой отопления. Теплые полы уже доказали на практике свою эффективность, экономичность и удобство. Жидкостные системы внутрипольного обогрева с использованием электричества, выводят подобные системы на совершенно новый уровень. Здесь действует принцип — меньше хлопот, больше комфорта. Вбирать вам, что ставить дома, водяную систему обогрева или отдать предпочтение жидкостным электрическим отопительным устройствам.


Похожие статьи