Колонны из полиуретана: виды и установка

Многие знают, что из полиуретана можно изготовить различные декоративные элементы для интерьера, такие как потолочные багеты, лепнину, настенные молдинги, но не многие предполагают, что из этого же материала можно сделать и колонны.

Содержание:

Колонны из полиуретана: виды и установка

Декоративные колонны из полиуретана фото

Колонны из полиуретана: преимущества и недостатки

Все преимущества и недостатки полиуретановых колонн обусловлены самим материалом, который знаком многим людям как пенопласт высокой плотности – именно отсюда растут ноги как отрицательных, так и положительных качеств этих изделий в целом. А их много – у него немало достоинств, и так же немало недостатков. Начнем с преимуществ.

  1. Низкая стоимость по сравнению с аналогичным декором из другого материала – например, из гипса или мрамора. Даже «резные» с замысловатым узором полиуретановые колонны обойдутся вам в десятки раз дешевле.
  2. Малый вес. Установить полиуретановую колонну своими руками можно легко в одиночку – их даже не разрезают на части, как это делают с колоннами из другого материала. В большинстве случаев они реализуются цельным изделием длиной в 2,5 или 3м – в редких случаях для удобства транспортировки производитель их может делить на две части, разрезая пополам.
  3. Простая установка, о которой мы поговорим дальше.
    Колонны из полиуретана: виды и установка

    Монтаж колонн из полиуретана фото

В принципе, можно и дальше заниматься выискиванием достоинств полиуретановых колон, но смысла в этом нет – материал этот отнюдь не идеален, и человек должен понимать, с чем ему придется жить. А именно по количеству отрицательных моментов человек формирует свое отношение к тому или иному продукту или изделию. Среди недостатков полиуретановых колонн можно выделить следующие моменты.

  1. Самое главное – это прочность. В данном случае она, в общем-то, никакая. Все это прекрасно понимают и в то же время все понимают, что никто специально портить и ломать интерьерные элементы не будет. С одной стороны это так, а с другой не совсем – это не потолок, куда добраться и случайным образом повредить изделие практически невозможно. Это стена, которую можно зацепить чем-либо, в том числе и рукой – если фальш колонна из полиуретана имеет острые выступы, то их легко можно смять неаккуратно облокотившись на них рукой. В общем, данный момент нужно учитывать и постоянно в процессе всей эксплуатации колонн про него помнить.
  2. Полиуретановые колонны требуют некоторой доводки в процессе установки. Хотя этот момент в основном зависит от их качества и плотности. Если с этим проблема, то их придется обрабатывать тонким слоем шпаклевки, дабы спрятать мелкие поры, которые с головой выдают пенопласт как таковой. Делать это не так уж просто, как может показаться с первого взгляда, особенно если сами колонны изобилуют узорами.
    Колонны из полиуретана: виды и установка

    Фальш колонны из полиуретана фото

В принципе, существенных недостатков у этих изделий больше нет. Можно, конечно, найти еще массу мелких нюансов, таких как горючесть материала, но они настолько незначительны, что просто теряются на фоне низкой стоимости и прочих достоинств. Именно по этой причине они и получили широкое распространение.

Декоративные колонны из полиуретана: разновидности

Классифицировать декоративные полиуретановые колонны можно всего по двум основным признакам: по наличию или отсутствию рельефа поверхности и по месту установки. Ознакомимся с этими моментами подробнее.

  1. По форме поверхности колонны из полиуретана могут быть двух видов – гладкими и рельефными. Несмотря на то, что вторые имеют практически законченный вид, современные мастера и дизайнеры больше предпочитают применять в отделке помещений именно гладкие или с несильно контрастной структурой колонны. Гладкая поверхность меньше подвержена повреждениям в процессе эксплуатации. Кроме того, она предоставляет возможность индивидуального оформления колонн – гладкой поверхности, в отличие от рифленой, намного легче придать своеобразный вид. Их можно покрывать практически любыми современными декоративными штукатурками, красить фактурными красками и тому подобным материалом. В общем, если речь идет не о стандартной отделке колонн, то лучше выбрать их гладкий аналог.
  2. Место установки. Наверняка вы слышали о таком понятии, как полуколонна – разрезанное по всей длине изделие на две части, которое устанавливается вплотную к стене. Это исключительно декоративные элементы, которые и понимают в большинстве случаев под понятием декоративная колонна из полиуретана. В отличие от него, полноценная полиуретановая колонна, устанавливаемая, скажем, по центру помещения, может даже выполнять несущую функцию (в зависимости от своего размера). По сути, это не что иное, как несъемная опалубка, и производится она из нескольких частей – основание колонны (пята), несколько частей самой колонны и верхняя часть, на которую можно опирать перекрытие. Все внутреннее пространство колонн из полиуретана данного типа заполняется бетоном с использованием арматуры. Вот это и есть настоящая декоративная колонна из полиуретана – впоследствии пенопласт доводится с помощью шпаклевки или гипса до необходимой гладкости и окрашивается в нужный цвет. Существует и другой вариант подобных изделий, который представляет собой полноценную цельную колону из жесткого полиуретана – их недостатком является тот момент, что под нее приходится подгонять все остальные элементы интерьера.
    Колонны из полиуретана: виды и установка

    Колонны из полиуретана фото

В принципе, подходя к вопросу выбора данных декоративных элементов интерьера, также нужно обратить внимание и на их размеры (в основном ширину или диаметр), форму или структуру поверхности. Наиболее неудачным будет выбор зубчатой колонны – смотрится она, конечно, красиво, но ее заостренные зубчики очень быстро травмируются.

Колонны из полиуретана своими руками: технология установки

Как вы уже поняли, колонна и полуколонна монтируются совершенно разными способами – если полиуретановая полуколонна просто приклеивается к стене, то полноценная колонна нуждается в жесткой внутренней опоре. Ознакомимся с технологией их установки подробнее.

  1. Как установить полиуретановую полуколонну? По сути, технология точно такая же, как и у любой другой пенопластовой лепнины – монтируется полуколонна на стену с помощью клея, в качестве которого может выступать как специальный клеевой состав, так и обыкновенная шпаклевка. Лучше, конечно, использовать специальные клеевые составы – они наносятся на изнаночную сторону колонны, после чего изделие просто приклеивается к стене. Здесь придется позаботиться о качественном удалении излишков клея, заделке стыков между элементами колонны и тому подобных мелочах, которые в значительной мере могут испортить весь внешний вид не только колонны, но и помещения в целом.
  2. С полноценной колонной дела обстоят несколько сложнее, хотя не намного – дело становится труднее из-за необходимости изготовления каркаса из арматуры и бетона. В целом же, технология довольно простая. Сначала делается пята, в которой бетонируется арматура – верх арматуры крепится к потолку или просто фиксируется на растяжках, которые после застывания бетона удаляются. Дальше идет поэтапная сборка колонны – в большинстве случаев несъемная опалубка подобного типа изготавливается из двух половинок (скорлупок). Они соединяются вокруг арматуры, и для того, чтобы бетон не раздавил их, обматываются скотчем, после чего полость внутри них заливается бетоном. И так до самого верха. Последний элемент колонны, соединяющий ее с потолком, устанавливается сложнее всего, особенно если перекрытия уже изготовлены. В большинстве случаев они наполняются бетоном внизу, и после его частичного схватывания производится непосредственный монтаж. Если эти элементы небольшие, то их можно попросту вклеить, не заботясь о внутреннем наполнении.
    Колонны из полиуретана: виды и установка

    Колонны из полиуретана своими руками фото

Естественно, следует понимать, что полноценные несущие колонны должны изготавливаться на стадии строительства коробки дома – только в этом случае на них можно будет положить перекрытия. Как вариант, монтаж колонн из полиуретана может осуществляться вокруг имеющейся опоры – например, трубы, которая принимает на себя все нагрузки от перекрытия. В таких ситуациях полиуретановый декор просто приклеивается к металлу с помощью специального клея – как вариант, при помощи того же раствора, только в этом случае на металл понадобится наварить сетку.

Вот так и обстоят дела с таким декоративным изделием, как колонны из полиуретана. Единственное, что остается добавить, так это то, что подобный декор подойдет далеко не для каждого помещения. В большинстве случаев это приоритет просторных помещений, оформленных в классических стилях.


Похожие статьи