Клумбы из пластиковых бутылок

Так как сейчас большинство производителей продуктов используют пластик для упаковки напитков, в домах накапливается множество бутылок из пластика. Каждый из нас имеет свой способ решить вопрос их утилизации или использования: кто-то выбрасывает их в мусор, кто-то хранит их для использования для хранения жидкостей и метизов, а еще из них можно сделать клумбу.

Применить пластиковые бутылки для украшения приусадебного участка, в частности клумб, можно по-разному. Из бутылок одинакового объема можно сделать ограждение клумбы или же выложить разноцветные бутылки в виде определенного узора и таким образом получить яркую и необычную клумбу.

Содержание:

Клумбы из пластиковых бутылок

Ограждение для клумбы из пластиковых бутылок

Для этого варианта понадобится не очень много бутылок. Можно собирать тару одинакового цвета и объема, можно чередовать разные бутылки. Сама клумба должна быть не очень сложной формы: в виде овала, круга или прямоугольника. Ее границы должны быть четкими, а размеры клумбы лучше подбирать побольше.

Клумбы из пластиковых бутылок
  • Приготовленные бутылки отмывают от остатков напитков, просушивают и начинают сооружение ограждения.
  • Для этого пластиковые бутылки переворачивают вверх донышком и ввинчивают в грунт на такую глубину, чтобы они устойчиво держались.
  • Следующую бутылку надо укреплять в земле как можно ближе к предыдущей, чтобы в ограде не осталось щелей. Таким образом бутылки устанавливают по всему периметру клумбы.
  • Красиво смотрятся яркие бутылки, контрастирующие оттенком с цветами на клумбе. Также можно выбрать два цвета пластиковых бутылок и чередовать их через одну. Можно также взять бутылки объемом два литра и литр, к примеру, и также чередовать их.

Такое ограждение не только оригинально смотрится, но и защищает клумбу от сорняков.

Клумба из пластиковых бутылок

Можно также сделать из пластиковой тары целую клумбу, то есть она будет заполнена исключительно бутылками. Для этого необходимо собрать побольше бутылок одинакового объема. Чем больше по размерам планируется клумба, тем большего объема необходимы бутылки. Для такого украшения сада понадобится немало бутылок, и собирать их одинакового цвета и размера придется долго, поэтому можно покрасить бутылки. Также применение краски необходимо, поскольку оттенки бутылок ограничены и довольно трудно найти красную или черную пластиковую бутылку.

Клумбы из пластиковых бутылок

Ниже мы приведем пример сооружения клумбы в виде божьей коровки.

  1. Часть бутылок для крылышек божьей коровки красят в красный цвет, часть для головы насекомого – в черный цвет и еще понадобятся две бутылки белого цвета для глаз божьей коровки.
  2. Из камней складывают бордюр по контурам будущей клумбы, чтобы грунт в процессе установки бутылок не рассыпался.
  3. Далее приступают к формированию основания. Поскольку клумба будет в виде божьей коровки, необходимо сделать полукруглую пологую горку правильной формы. Для этого в центр клумбы насыпают грунт или песок. Если при этом образуются неровности, то их можно будет исправить в процессе установки бутылок.
  4. Затем по грунту прочерчивают четкий контур клумбы и начинают по нему устанавливать в почву бутылки горлышком вниз, как бы вкручивая их.
  5. Следует помнить о том, что необходимо сформировать из бутылок разного цвета крылышки, голову и глазки божьей коровки. На крыльях надо будет сделать черные пятнышки – для этого подойдут одиночные бутылки, расположенные по красному фону в произвольном порядке.
  6. В конце устанавливают белые бутылки в виде глазок насекомого и выравнивают бугорки и впадины на поверхности клумбы. Теперь клумба смотрится как настоящая божья коровка. Такое украшение приусадебного участка наверняка привлечет внимание гостей.

По такому принципу можно выкладывать не только клумбу в виде божьей коровки, но и другие фигуры, главное, чтобы контуры их были плавными и четкими – например, фигура инь-ян, мордочки животных, солнце, звезда и т.д. А еще – такую клумбу не надо пропалывать и поливать.


Похожие статьи

  • Божья коровка из пластиковых бутылок


    Изготовление поделок для дачного участка очень распространено в силу того, что люди хотят видеть вокруг себя красоту. Если на участке много клумб с…

  • Лилии из пластиковых бутылок


    В преддверии дачного сезона все подготавливают рассаду и место для посадки. Но не стоит упускать из внимания и украшение самого участка, так как…

  • Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс


    Поделки чаще предназначаются для ландшафтного дизайна участка, но иногда актуально выглядят и в квартире. Одним из ярких примеров повсеместного…