Если у вас есть садовый участок, вам, наверное, захотелось украсить его, и клумба, которую вы будете создавать самостоятельно, будет лучшим решением для этой задачи. Нет необходимости идти на курсы дизайна садов, чтобы создать красивую клумбу, достаточно следовать нескольким простым правилам. Первым шагом будет выбор места для клумбы — оно должно быть не только удобно для вас, но и должно быть расположено так, чтобы растениям было комфортно.

. Еще следует помнить, что лучше сделать одну большую клумбу простых очертаний, чем много маленьких. Затем надо нарисовать план будущей клумбы, проследив за тем, чтобы рисунок не оказался слишком пестрым. Планируя клумбу также необходимо учитывать высоту растений. Обычно по краям клумбы сажают растения высотой до 20 см, затем – среднего роста и в середине – самые высокие (кустарники или даже невысокие деревья).

Клумба своими руками

Важно при создании узора клумбы учитывать сроки цветения растений, чтобы задуманный Вами узор не нарушился не зацветшими участками.

Что касается вида клумб, то наиболее привлекательно выглядят сплошные и ковровые клумбы круглой или квадратной формы, в которых растения высаживаются довольно плотно. Вокруг клумбы обычно делают полоску из песка, камня или битого кирпича, чтобы растения не разрастались за пределы клумбы.

Пример схемы клумбы

Клумба своими руками

Технология посадки этой несложной клумбы плавных очертаний следующая:

  1. Размечаем форму клумбы при помощи колышек и веревки.
  2. Выкапываем по контуру неглубокую канавку (15-18 см) и устанавливаем в нее бордюрную ленту таким образом, чтобы она выступала над землей на пару сантиметров. Это необходимо сделать, чтобы границы клумбы сохранялись четкими долгое время.
  3. Бордюрную ленту засыпаем землей так, чтобы край ее оставался виден, а сама лента стояла ровно.
  4. Подготавливаем грунт для клумбы, смешивая его с цветочными удобрениями. Затем разравниваем поверхность.
  5. Размечаем границы клумбы, утрамбовывая землю рукой.
  6. Высаживаем растения. Для этого копаем лунки шириной больше корней растения в 2 раза, поливаем слегка теплой водой в большом количестве, сажаем цветы, засыпаем корни смесью перегноя и земли и уплотняем грунт возле корня. После посадки всех растений клумбу необходимо полить.
  7. Затем сооружаем вокруг клумбы бордюр, подходящий по цвету.

Похожие статьи