Клинкерная плитка для внутренней отделки стен

Клинкерная плитка состоит из тонких листов из запеченной железной глины, которые обычно имитируют кирпичную кладку. Она используется не только для отделки фасадов зданий, но и для отделки внутренних помещений. Плоская и гладкая клинкерная плитка производится методом прессования.

Под давлением пресса, она принимает необходимую форму, после чего обжигается специальным образом при температуре 1200-1300 С0до полного спекания в течение 36-48 часов.

Содержание:

Неровная плитка, имеющая необычную структуру и конфигурацию, изготавливается методом экструзии, когда сырье выкладывают в специальную форму, просушивают его и затем обжигают. Неровная поверхность плитки, помимо декоративного эффекта, обеспечивает прочное сцепление с поверхностью при ее установке.

Необычная неоднородная расцветка клинкера получается благодаря наличию в сырье примесей различных натуральных материалов, а также за счет обжига по особенной технологии, когда горелки находятся в хаотическом непрерывном движении. Все это позволяет добиться максимального сходства с настоящим кирпичом.

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен

Преимущества использования клинкерной плитки

Клинкерная плитка имеет ряд несомненных преимуществ:

  1. Экологичность. В состав плитки входит обыкновенная природная глина и кварцевый песок, поэтому выделение вредных веществ и возникновение аллергии просто исключено.
  2. Влагостойкость (уровень поглощения влаги составляет не более 6%). Это позволяет использовать плитку в помещениях с повышенным уровнем влажности, таких как ванная комната, сауна, бассейн и прочие. Благодаря низкому влагопоглощению, на поверхности плитки не образуется плесень и грибок.
  3. Прочность и устойчивость к излому и сжатию. После процесса обжига и полного спекания, плитка приобретает невероятную прочность, что еще больше расширяет горизонты ее применения.
  4. Морозостойкость. Плитка прекрасно выдерживает низкие температуры, поэтому ее можно применять, в том числе в неотапливаемых строениях (дачах, беседках, хозяйственных постройках и соответственно на улице).
  5. Огнеупорность. Плитку можно использовать для облицовки камина или печи, она прекрасно переносит высокие температуры и не поддерживает горение.
  6. Универсальность. Многообразие моделей плитки, отличающихся по цвету, форме и структуре, дает простор широкому ее применению в дизайне интерьеров.
  7. Простота в эксплуатации. Плитку легко мыть, она устойчива к истиранию, воздействию ультрафиолетового излучения и химических агрессивных веществ.
  8. Компактность. Пластины плитки достаточно узкие (от 8 до 21 мм), поэтому экономят пространство комнаты, в отличие от настоящего кирпича.

Недостатки использования клинкерной плитки

К недостаткам клинкерной плитки следует отнести ее высокую стоимость.

  • Но, во-первых, такая цена вполне оправдана, учитывая высокий срок службы плитки при сохранении достойного внешнего вида.
  • Во-вторых, отделка природным или даже искусственным камнем, обойдется значительно дороже.
Клинкерная плитка для внутренней отделки стен

Применение клинкерной плитки в интерьере

Помимо вышеперечисленных преимуществ, клинкер имеет достойный внешний вид и его применение в дизайне интерьера более чем оправданно. Стилизация под кирпич является неотъемлемым атрибутом стиля лофт, неплохо вписывается она и в :

  • минимализм,
  • кантри,
  • хай-тек,
  • готический,
  • средневековый,
  • классический.

Как правило, имитацию под кирпич используют дозированно, в тех местах, где есть необходимость ненавязчиво выделить и подчеркнуть определенные зоны пространства.

1.В стиле лофт это может быть отделка одной основной стены плиткой, имитирующей красный или состаренный кирпич, который является основным атрибутом стиля.

2.В минимализме клинкер можно использовать в белом цвете. Фактура кирпича будет смотреться интереснее, однако белый цвет не позволит этой вольности выбиться из основной концепции интерьера.

3.Стиль кантри будет реализован не полностью, если в нем отсутствует камин или печь. Причем отделка клинкером под кирпич не только сделает их более аккуратными, но и возьмет на себя огнеупорную функцию.

4.Готический и средневековый стиль однозначно требуют отделки под кирпич или камень. В классическом стиле использование кирпичной текстуры уместно, но должно быть аккуратным и ненавязчивым. К примеру, можно применить этот материал для отделки колонн, но ни в коем случае не для обработки основных стен.

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен

Клинкер является идеальным материалом для облицовки фартука в кухне, благодаря своим удивительным свойствам, а именно жаропрочности, влагонепроницаемости, устойчивости к химическим воздействиям и простоте в эксплуатации.

Нередко клинкер используют для обрамления зеркал или ниш.

Главное применять его грамотно, в небольших количествах, в противном случае есть риск на выходе получить интерьер подвального помещения или погреба.

Особенности технологии укладки клинкерной плитки

Основа для укладки клинкера должна быть достаточно прочной, ведь это не самый легкий материал. Поэтому гипсокартон, например, нагрузки может не выдержать. Однако эта плитка отлично крепится на бетон, кирпич, железобетон, дерево, цементную стяжку или металл.

Оценка качества основания

В первую очередь необходимо убедиться в ровности стен. В идеале лучше сделать это с помощью лазерного нивелир-уровня. Однако можно обойтись и обычным водяным уровнем. Если отклонение составляет более 1 см, то, чтобы избежать перерасхода клея, основание лучше выровнять. Также следует заранее заделать щели и другие поврежденные участки.

Подготовка основания

Прежде чем начать непосредственную укладку плитки, необходимо очистить поверхность от пыли, грязи, жира, ржавчины, остатков старой кладки, краски и прочего. Для более надежного сцепления основания с раствором, лучше обработать его специальной грунтовочной эмульсией. Ко всему прочему это позволит укрепить и стабилизировать основание.

Разметка поверхности

Работу обычно начинают от угла, дверного проема или окна. Поэтому так важно перед размещением плитки, заранее разметить поверхность. Это делается для того, чтобы на центральных участках стены была размещена цельная плитка. Для отделки углов применяют клинкер специальной формы, что позволяет создать идеально ровную кладку.

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен

Подготовка материала

При покупке большого количества плитки, следует обратить внимание на партию и дату ее изготовления. Поскольку в различных партиях допустимо некоторое отличие оттенка, чтобы избежать четких переходов цвета, перед началом работ плитку лучше перемешать, а в идеале составить необходимый рисунок на полу, а затем перенести его на стену. По этой же причине следует заранее правильно рассчитать необходимое количество материала, чтобы не пришлось докупать клинкер из другой партии в тот момент, когда часть стены уже отделана.

Нанесение клея

Зубчатым шпателем на стену наносят клеевой раствор. Поскольку он сохраняет свои клеевые качества не более 30 минут, следует для начала покрыть площадь, не превышающую 1 кв. м. Также раствор можно наносить непосредственно на саму плитку. Главное равномерно распределить его достаточно тонким слоем.

Облицовка

Клинкер можно начинать укладывать от пола. Однако специалисты рекомендуют все-таки нижний ряд оставлять на последний этап работы. Поскольку редко когда на стене в высоту размещается ровное количество плиток. Поэтому, для сохранения эстетического внешнего вида, подрезать лучше именно нижний ряд. И, чтобы избежать ошибки в расчетах, делать это следует в последнюю очередь.

Важно! Чтобы второй ряд плитки ложился ровно и не расползался, на стену предварительно крепят деревянную рейку или металлический профиль, который впоследствии снимается.

При необходимости, в течение 15 минут после укладывания, кладку можно подправить.

  • По истечении этого времени происходит полное схватывание плитки и раствора, т. е. какие-либо изменения будут уже затруднительны.
  • После укладки каждых двух рядов, проводят выравнивание по шнуру с утяжелителем.
  • Расстояние между плитками рекомендуется оставлять толщиной не более 12 мм.

Однако стоит помнить, что правило — чем меньше шов, тем аккуратнее смотрится итоговая кладка, применяемое к обычной кафельной плитке, не работает с клинкером. Здесь все наоборот, чем шов толще, тем кладка смотрится натуральнее.

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен

Поскольку кладка, имитирующая кирпич, обычно осуществляется в шахматном порядке, для сохранения одинакового размера швов, следует использовать специальные разделители. Эти детали аналогичны пластмассовым крестовинам, применяемым для укладывания обыкновенной плитки, однако имеют всего 3 зубчика вместо 4, чтобы сохранялся шахматный порядок.

Затирка швов

Через сутки после окончания укладки, резиновым шпателем производят затирку швов. Для этих целей применяют специальный или обычный цементно-песчаный раствор, излишки которого убирают обычной жесткой губкой. Для более достоверной имитации кладки из кирпича, лучше остановиться на обычном растворе без каких-либо окрашивающих примесей. Однако главное здесь, не выбиваться из общей концепции интерьера, которая, возможно, претендует на оригинальность, а не на натуральность.

Видео «Клинкерная плитка для внутренней отделки стен»

Клинкерная плитка в интерьере. Особенности монтажа. Выбор клея. Выбор затирки. Облицовка камина и ее особенности.


Похожие статьи