Клей для потолочной плитки: как выбрать хороший

Правильно выбранный клей для потолочной плитки — это гарантия хорошего сцепления, прочности и надежности покрытия. При выборе клея, необходимо обратить внимание на его клейкость и безопасность. Если есть возможность, рекомендуется приобретать средства на водной основе, они не только безопасны и экологичны, но и могут использоваться на пористых поверхностях, таких как МДФ, дерево или гипсокартон.

Содержание:

Памятка от экспертов

  • Отдавая предпочтение ПВА, помните, что на полистирольных поверхностях он скатывается в небольшие капельки, поэтому наносить его нужно точечно.
  • Клеевые составы, включающие растворитель, хороши тем, что они быстро высыхают.
  • Средства из натуральных полимеров – прекрасная питательная структура для разного рода бактерий и вредных организмов. В такой клей необходимо включать специальные бактерицидные добавки.
  • Читайте инструкцию на упаковке изделия. Ведь некоторые из них можно использовать только при определенной температуре воздуха.
  • Не стоит обмазывать потолок толстым слоем клея, исключение – жидкие гвозди. Плитка для потолка, как правило, весит немного. Для надежной фиксации хватит и небольшой клеевой прослойки, тогда как жирный слой увеличит время засыхания.

Особенности и виды клея

Чтобы понять, какой клей для потолочной плитки лучше, следует рассмотреть особенности, достоинства и недостатки основных видов, существующих на рынке.

Шпаклевка акриловая (финальная)

Акриловая шпаклевка достаточно густая. Она обеспечивает быстрое прилипание.

Клей для потолочной плитки: как выбрать хороший

Акриловая шпаклевка удобна в использовании, морозостойка

Основные достоинства такого материала:

  • помимо крепления, ее можно использовать и в качестве затирки швов между плитами и стенами;
  • строительная смесь продается уже в готовом виде – не нужно тратить время на замешивание;
  • белую шпаклевку хорошо использовать с самым тонким плиточным материалом. Ее не будет видно даже на просвет;
  • полимерный, однородный и плотный состав смеси позволяет избежать возможной усадки, трещин при несоблюдении технологии нанесения;
  • можно использовать практически на любой поверхности;
  • морозостойкость дает возможность применения в открытых помещениях, снаружи;
  • акриловые шпаклевки экономичны в нанесении.

К минусам полимерных шпаклевок можно отнести их достаточно высокую цену и чувствительность к условиям хранения, при несоблюдении которых материал может утратить часть своих свойств, заявленных на упаковке.

Строительный клей ПВА

Клей ПВА для потолочных плиток достаточно долго высыхает, имеет большой расход в нанесении и неприятно пахнет. Использовать его, конечно же, можно, но только в том случае, если нет ничего другого.

Клей для потолочной плитки: как выбрать хороший

ПВА – не самое подходящее средство для потолочной оклейки

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди превосходно подходят для оклеивания неровных потолков. С тонкой плиткой лучше использовать средство белого цвета. Такой колер обеспечивает невидимость клеевых швов.

Клей для потолочной плитки: как выбрать хороший

Многие предпочитают для оклейки потолка использовать именно жидкие гвозди

Прочие достоинства:

  • малая усадка;
  • возможность наносить средство толстым слоем.

Покупая жидкие гвозди, обязательно обратите внимание на состав изделия. В него может быть включен растворитель, разъедающий и деформирующий пластик.

Универсальный полимерный клей

Основное преимущество, которым обладает универсальный клей для потолочных плит, – это возможность использования на абсолютно разных поверхностях (пластик, металл, бетон, стекло). Он не требует какой-либо дополнительной фиксации, имеет прекрасную вязкость.

Клей для потолочной плитки: как выбрать хороший

Полимерный клей можно использовать практически на любой поверхности

К недостаткам универсальных клеящих средств можно отнести неприятный запах, свойственный для продукции некоторых производителей. Поэтому, если проветривание ремонтируемого помещения затруднительно, обязательно при покупке проконсультируйтесь по поводу запаха смеси.

Выбрать хороший клей для потолочной плитки несложно. Достаточно правильно оценить свои возможности, бюджет, определиться с материалами и основными качествами продукта (температурный диапазон использования, состав, поверхность для нанесения).

Видео: на какой клей лучше клеить потолочную плитку


Похожие статьи