Клей для пенопластовых потолочных плинтусов: советы по выбору и использованию

Вы поклеили обои на потолок, покрасили или побелили его, но когда вы глядите на новую поверхность, кажется, что чего-то не хватает. Линия стыка со стенами искажена, потолок кажется неаккуратным, а комната выглядит незавершенной. Чтобы скрыть все неровности, мелкие недостатки и дать комнате законченный вид, можно использовать потолочный плинтус из пенопласта.

Содержание:

Клей для пенопластовых потолочных плинтусов: советы по выбору и использованию

Плинтус – элемент декора, придающий комнате завершенный и аккуратный вид

Выбираем правильный клей

Сделать это не так просто. Если раньше мы знали два вида клея на все случаи жизни: ПВА и обойный, то сегодня, зайдя в любой строительный магазин, глаза разбегаются от разнообразных составов. Чтобы разобраться, чем приклеить пенопластовый потолочный плинтус, надо знать, что все клеи делятся на полимерные и акриловые.

В чем их отличия? Первые имеют прозрачный вид, отличаются прочностью и влагостойкостью, но имеют в составе химический растворитель, а, следовательно, в процессе их высыхания в комнате будет стоять неприятный запах. Вторые сделаны на водной основе и не имеют запаха, но не подходят для влажных помещений. Поэтому, например, для детской комнаты выбираем акриловый клей, а для кухни и ванной – состав на основе полимеров.

Клей для пенопластовых потолочных плинтусов: советы по выбору и использованию

Полимерный клей для плинтуса

Есть еще один вариант – приготовить клей самостоятельно. Для этого возьмите все тот же клей ПВА, финишную шпаклевку и обычную воду. Разведите ингредиенты в следующей пропорции: 4 части шпаклевки и 1 часть клея. Воды потребуется столько, чтобы смесь приобрела сметанообразную консистенцию. Раствор должен отстояться примерно 10 минут, а затем им можно пользоваться в течение 2 часов.

Варианты крепления плинтуса на потолок

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта можно как до, так и после оклейки потолка и стен обоями. Но мастера все-таки рекомендуют остановиться на первом варианте, т.к. между плинтусом и стенной могут образоваться щели, которые намного проще заделать до поклейки обоев. Кроме того, если вы решите в дальнейшем поменять обои, не придется заново монтировать плинтус.

Совет! Чтобы подстраховаться, возьмите на один-два плинтуса больше, чем требуется. Каждая партия имеет свой оттенок цвета, и если вдруг вы испортите плинтус, очень сложно будет подобрать идентичный.

Клей для пенопластовых потолочных плинтусов: советы по выбору и использованию

Края потолочного плинтуса должны крепиться под углом 45 градусов

Крепление потолочного плинтуса до оклейки обоев

При этом способе монтажа плинтус крепится на зашпаклеванные и прогунтованные потолок и стены. В качестве клея прекрасно подойдет финишная шпаклевка, которой выравнивалась поверхность, добавьте в нее ПВА и можете приступать к работе.

Чтобы предотвратить быстрое высыхание шпаклевки, смочите места крепления водой. Небольшим шпателем нанесите смесь тонким слоем в места, где будет располагаться плинтус, приложите его и плотно прижмите. Весь лишний раствор аккуратно уберите шпателем. Этим же составом заделайте щели и просветы, которые образовались с обеих сторон плинтуса: между стенами и потолком, а также замажьте стыки между плинтусами.

Клей для пенопластовых потолочных плинтусов: советы по выбору и использованию

Клеевой раствор наносится небольшим шпателем

Как приклеить плинтус на обои

Если вы решили приклеить пенопластовый потолочный плинтус в комнате с наклеенными обоями, то нужно воспользоваться полимерными составами, например, «Моментом», «Титаном», «Драконом», подойдут также жидкие гвозди. В этой работе нужно соблюдать особую аккуратность, чтобы не запачкать стены и потолок.

Клей наносится узкими полосками на внутренние поверхности плинтуса. При этом его нужно осторожно выдавливать из тюбика тонкой струйкой, т.к. клея требуется совсем немного. Его излишки потом будет сложно удалить, но если они все-таки появились, их надо немедленно убрать сухой губкой или тряпочкой. Стыки в данном случае заделываются при помощи силиконового герметика белого цвета.

Несколько советов

Какой бы способ вы ни выбрали, плинтус не стоит вдавливать в стену, так как тогда он повторит все ее неровности и будет выглядеть неаккуратно.

Работать с белым плинтусом необходимо чистыми руками, иначе на нем могут остаться следы грязных пальцев.

Если предполагается дальнейшая покраска плинтуса, то это лучше всего делать краской на водоэмульсионной основе или акриловой. Причем, если вы крепите плинтус до поклейки обоев, то сначала он клеится на поверхность, а затем уже красится. Во втором случае, чтобы не испачкать обои, клеить нужно уже покрашенный плинтус.

Чтобы приклеить потолочный плинтус необязательно быть профессионалом, с этой несложно работой можно вполне справиться самостоятельно. Надеемся, что наши советы помогут вам сделать красивый потолок в своем доме.

Видео: как клеить потолочные плинтусы


Похожие статьи