Клей для обоев водостойкий, универсальный: какой состав лучше и сколько его нужно?

В процессе ремонта каждый сталкивается с задачей оклеивания стен. Хотя выбор отделочного материала не составляет труда, но процесс поклейки оказывается сложным для многих. Казалось бы, выбрав общеприменимый клей для обоев, можно сразу решить все проблемы. Но это так ли на самом деле? Давайте разберем это вместе.

От чего зависит качество поклейки? Конечно же, от типа обоев и от клея, который используется.

Содержание:

Клей для обоев водостойкий, универсальный: какой состав лучше и сколько его нужно?

Клей для обоев водостойкий, универсальный: какой состав лучше и сколько его нужно?

Выбор клея, в первую очередь, зависит от выбранного типа полотен. Так, для бумажных подойдет клей, приготовленный в домашних условиях, а вот тяжелые флизелиновые или виниловые на стене он не удержит.

Обычно производитель поставляет специальную клеевую смесь вместе с рулоном, это позволяет добиться максимальной совместимости материалов и надежности крепления на стене.

Но что же делать, если с материалом не было заветного пакета с клеем?

Из чего делают клей

Клей для обоев водостойкий, универсальный: какой состав лучше и сколько его нужно?

Приготовление клейстера

Готовые клеевые смеси

В основе любого клея лежит модифицированный крахмал, фунгициды и антисептик, препятствующие возникновению плесени, а также метилцеллюлоза – водоудерживающая добавка. Нередко добавляют компоненты, которые могут уменьшать время высыхания или уничтожать грибки, что отлично подходит для помещений с высокой влажностью.

Приготовить клей можно и в домашних условиях. Для этого нам потребуется картофельный крахмал и вода в соотношении 1 к 10.

В смесь добавьте около 100 грамм сухого столярного клея, растворенного в воде, и хлорофос или карбофос, для защиты от комнатных насекомых. Полученный состав достаточно универсальный и подойдет для любого типа покрытий.

Готовим сами

Этапы приготовления:

  • Просеиваем крахмал.
  • Начинаем заливать смесь теплой водой, постоянно перемешивая.
  • После образования однородной массы, начинаем вливать кипяток, пока смесь не превратится в жидкое тесто.
  • Тщательно перемешиваем еще раз, чтобы не было комков.
  • Процеживаем смесь через сито или марлю.
  • Если комки остались, прокипятите клейстер на водяной бане и процедить повторно.

Горячим клейстером можно предварительно смазывать стены, для полотен же пригоден только холодный или теплый состав.

Как выбрать клей

В поисках ответа на вопрос, какой клей лучше для обоев обязательно взгляните на рекомендации производителя обоев.

Клей для обоев водостойкий, универсальный: какой состав лучше и сколько его нужно?

Варианты составов для обоев

Сейчас клей для флизелиновых обоев продается в виде сухого порошка, поэтому разводить его придется самостоятельно. Если следовать инструкции, указанной на упаковке, и соблюдать пропорции, полученный состав качественно и надежно будет держать покрытие.

Конечно, существуют и клеи, готовые к применению, которые не нужно разводить водой и можно наносить на поверхность сразу после открытия упаковки. Также в продаже есть составы в тюбиках, предназначенный для склеивания стыков.

Классификация клея по предназначению:

  • Универсальный

Область его применения понятна из названия. Однако за универсальностью скрываются и недостатки – такой состав может не справиться с тяжелыми полотнами.

Метод разведения клея для виниловых обоев зависит от способа применения.

  • Виниловый

Подходит для любого типа виниловых покрытий – тисненых, рельефных, гофрированных, полотен под шелк. Он достаточно прост в использовании и обеспечивает хорошее скольжение полотна по стене – это позволяет выровнять и подогнать полосы друг от друга.

Обратите внимание! В процессе поклейки таким клеем нужно крепко прижимать листы к поверхности. Из-за сильного скольжения полотно может сползти, особенно если оно достаточно тяжелое.

  • Легкие и тяжелые клеи

В зависимости от массы полотен разделяются на легкие и тяжелые. К первой категории относят все разновидности бумажных. Тяжелыми считаются виниловые, текстильные, акриловые, металлизированные, пробковые и стеклообои.

Для легких полотен используют клей на основе метилцеллюлозы, а для тяжелых – ПВА. Универсальные клеи для обоев виниловых на флизелиновой основе изготовляются из модифицированного крахмала.

Клей для обоев водостойкий, универсальный: какой состав лучше и сколько его нужно?

Готовый состав для наклейки полотен

  • Водостойкий

Данный состав используется в комнатах с повышенной влажностью (кухня, ванная) для поклейки водостойких полотен.

  • Дисперсионный

Этот вид используется для текстильных и стеклообоев. Он отличается повышенной прочностью, поэтому для очистки стены в будущем придется использовать спецсостав.

Стоит заметить, что клеи различаются по составу. Кроме основного компонента, в них могут использоваться добавки, повышающие прочность, влагоустойчивость, препятствующие возникновению плесени и грибка.

Есть составы с уменьшенным временем высыхания, однако такие лучше использовать профессионалам.

Сколько нужно клея для обоев? Вопрос — сложный, ответ на который определяется типом покрытия, материалом стен и площадью помещения. Максимально сократить расходы поможет специальный станок для поклейки, позволяющий с удобством намазать полотна.

Теперь вы знаете, какой клей для обоев лучше, сможете правильно выполнить такой сложный этап ремонта, как поклейка обоев. Надеемся, все пройдет успешно, и уже скоро вы будете радоваться новому интерьеру отремонтированной комнаты!

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи