Клей для ковролина на резиновой основе: как выбрать

Ковролин широко используется в качестве напольного покрытия в различных типах зданий, таких как квартиры, частные дома, детские сады, общественные помещения и гостиницы. Длительность эксплуатации зависит от качества используемого материала и соблюдения технологии монтажа. Важно правильно выбрать клеевой состав для фиксации покрытия. Рассмотрим какие критерии следует учитывать при выборе клея для ковролина на резиновой основе.

Он хорошо сохраняет тепло, обладает высокими показателями износоустойчивости, приятный на ощупь.

Содержание:

Клей для ковролина на резиновой основе: как выбрать

Виды клеевых составов

Клей для ковролина на резиновой основе: как выбрать

Ковролин можно уложить и без использования клея, зафиксировав по периметру плинтусами или посадив на двухсторонний скотч.

Но иногда требуется жестко прикрепить напольное покрытие, допустим, когда нужно уложить настил на ступеньках или имеет место большая проходимость людей.

Существуют несколько видов клея, на который можно монтировать ковролин.

Виды и характеристики клея для ковролина рассмотрены в таблице:

Клей Характеристики Достоинства Недостатки Расход на кв. м
ПВА Клей изготавливается на вододисперсной основе. Экологически чистый, пожаробезопасный, без запаха, невысокая стоимость. При высыхании обладает недостаточной эластичностью, не любит влажность. 300—500 гр.
Акриловый Способствуют лучшему, чем ПВА, схватыванию материала с основанием, более эластичны. Экологически чистый, устойчивый к повышенной влажности. Не дает усадки при затвердевании. Демонтировать ковролин без повреждения будет очень сложно. 400—500 гр.
Двухкомпонентный полиуретановый Требует добавления в состав отвердителя перед использованием. Обеспечивает высокую схватываемость с поверхностью, хорошо будет удерживать даже материал на вертикальной поверхности. Можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Застывание происходит в результате химической реакции, а не при испарении влаги. Высокая эластичность, не боится перепадов температур, влаги.
При добавлении специальных присадок можно монтировать даже при минусовых температурах. Клей застывает в течение часа. Подходит для приклеивания ковролина к вертикальным и неровным поверхностям.
Токсичен, во время работы нужно хорошо проветривать помещение. Демонтировать ковролин без повреждения не получится. Если была допущена ошибка при укладке, ее можно исправить только в течение 10 минут. Состав убрать с бетонного основания очень трудно, возможно только при использовании шлифовальной машины. 200—400 гр.
Состав липучка Клей для ковролина наносим на место стыка материала (или по периметру и посередине) полосами шириной 5 см. Расстилаем напольное покрытие, хорошо придавливаем. Высыхают в течение 25 мин. Возможность при необходимости демонтировать покрытие. Исключает образованию на ковролине следов от продавливания. Смывается с поверхности щелочными моющими средствами. Высокая стоимость. Подходит для комнат до 20 кв. м. с небольшой проходимостью.

Качество и долговечность напольного покрытия зависит от правильного выбора клея для его фиксации к основанию. При выборе нужно обратить внимание на время застывания клея для ковролина.

Расход клея

Клей для ковролина на резиновой основе: как выбрать

Расход клеящего состава зависит от вида (впитывающей способности) основания, правильности нанесения и применяемого инструмента.

Перед тем, как отправиться за покупкой, нужно рассчитать расход клея. Кроме расхода клеевого состава, который указан на упаковке, нужно брать во внимание:

  1. Площадь поверхности пола.
  2. При наклеивании на ровную однородную поверхность расход клея для ковролина будет меньше. На неровной поверхности клей будет заполнять неровности, следовательно, его понадобится больше.
  3. Если поверхность пористая или деревянная, она будет сильно впитывать клеевой состав. Чтобы уменьшить расход, нужно покрыть основание грунтовкой в 2 слоя. Наносим клей только после высыхания грунтовки.
  4. Способ приклеивания: всплошную, по периметру, полосами.

Правильно наносить клеевой состав шпателем с зубцами круговыми движениями, равномерно распределяя по поверхности.

Монтаж ковролина на клей ПВА

Клей для ковролина на резиновой основе: как выбрать

Клей ПВА целесообразно использовать в помещениях с нормальной влажностью.

Последовательность выполнения работ:

  1. Перед приклеиванием ковролина нужно выровнять поверхность, очистить от пыли, прогрунтовать, обезжирить.
  2. Расстилаем напольное покрытие и оставляем его на несколько дней, чтобы разгладилось.
  3. Затем покрытие отгибаем наполовину. Кистью или валиком наносим на основание клей тонким слоем.
  4. Укладываем ковролин, разравниваем резиновым валиком, придавливаем.

Проступившие на ковролине пятна клея сразу удаляем влажной тряпкой.

Если нанести клей толстым слоем, он может выступить на наружную часть ковролина, тем самым испортив покрытие. При нанесении валиком расход клеевого состава будет меньше.

Монтаж на двухкомпонентный полиуретановый клей

Клей для ковролина на резиновой основе: как выбрать

Полиуретановый клей схватывается в течение часа, поэтому нужно приготовить такое количество смеси, которое успеем нанести в течение 40-50 минут.

За это же время нужно успеть приклеить ковролин.

Последовательность работ:

  1. Подготавливаем поверхность.
  2. Выполняем раскрой материала, оставляем его улежаться.
  3. Смешиваем двухкомпонентный полиуретановый клей на основе полиэфирных соединений с отвердителем. Хорошо перемешиваем.
  4. Приклеиваем по технологии, описанной выше.

Клей распределяем по поверхности при помощи зубчатого шпателя.

При работе с полиуретановым клеем нужно соблюдать технику безопасности и хорошо проветривать помещение. Учитываем, что отвердитель в первоначальном состоянии токсичен.

Монтаж на акриловый клей

Приклеивать ковролин на акриловый состав нужно в помещениях с плюсовой температурой при влажности не более 75%. О том, как настелить ковролин на клей, смотрите в это подробном видео:

Клей для ковролина на резиновой основе: как выбрать

Последовательность приклеивания:

  1. Подготавливаем поверхность, раскраиваем материал. Ждем, чтобы он на полу полностью расправился.
  2. Открываем банку с акриловым составом, тщательно перемешиваем до образования однородной массы. Если сверху образовалась пленка, нужно ее снять.
  3. Отгибаем ковролин с участка, который будем намазывать составом.
  4. Наносим и распределяем клей зубчатым шпателем. Укладываем ковролин, выравниваем резиновым валиком, придавливаем до полного высыхания.

Когда покрытие хорошо приклеилось, можно устанавливать плинтуса.

Склеиваем два полотна

Если помещение имеет большую площадь, и одного куска ковролина не хватает, можно состыковать два куска. Нужно сделать так, чтобы шов был незаметен, а полотно было надежно приклеено. О том, как правильно склеить полотна смотрите в этом видео:

Клей для ковролина на резиновой основе: как выбрать

Правила стыковки материала:

  1. Полосы ковролина укладываем внахлест на 10 см.
  2. Острым ножом срезаем под длинную линейку края сразу двух полотен, так формируется идеальное совпадения краев материала.
  3. Приподнимаем края, промазываем клеем поверхность под стыковочным швом. Прокатываем валиком, придавливаем до полного высыхания.

Самым надежным способом стыковки полос является термическое склеивание. С помощью специального утюга склеиваем полосы напольного покрытия. Шов в этом случае образуется надежный и практически незаметный.

Клей для ковролина на резиновой основе: как выбрать

Ковролин является одним из самых востребованных напольных покрытий.

За счет своих качественных характеристик используется как в жилых помещениях, так и в общественных местах с большой проходимостью людей.

При правильном выборе клея для ковролина и соблюдении технологии монтажа напольное покрытие будет служить долгие годы без потери своих свойств.


Похожие статьи