Клей для гипсокартона своими руками

Гипсокартон стал незаменимым элементом при отделке помещений. Он помогает выровнять стены и потолки, дает возможность создания ниш, полок и арк. Может быть перекрашен несколько раз. Обычно гипсокартон крепится к стене с помощью металлических профилей. Если поверхность имеет неровности, проще приклеить лист. Это также позволяет экономить полезную площадь комнаты. Есть способ приготовить клей для гипсокартона своими руками, это делается быстро и легко.

Содержание:

Что нужно для изготовления клея

Необходимый инструмент и материал для клейкого состава найдется в гараже или кладовке, если вам хотя бы раз приходилось делать ремонт. Вот что понадобится:

  • Емкость для смеси
  • Строительный миксер
  • Вода
  • Шпаклевка
  • Эмульсия ПВА
  • Шпатель шириной 15-20 см

Если чего-то не нашлось, сходите в ближайший строительный магазин. По объему расчет такой: 1 кг ПВА на 12 кг сухой шпаклевки.

Как приготовить клей для гипсокартона

Клейкий раствор замешивается аналогично любым строительным смесям. Поэтапно процесс выглядит так:

  1. Высыпать сухую шпаклевку в таз или ведро;
  2. Залить водой порошок до консистенции густой сметаны;
  3. Тщательно перемешать миксером;
  4. Добавить эмульсию ПВА;
  5. Снова перемешать и оставить на 5 минут.

Если нет миксера, подойдет дрель с насадкой-венчиком. В крайнем случае размешивайте руками. Смесь должна получиться однородной.

Клей для гипсокартона своими руками

Как приклеить гипсокартон

Когда клей готов, пора приступать к работе. Деревянная, каменная или кирпичная стена в обработке не нуждается. Наносить раствор нужно на лист и саму стену. Тогда поверхности крепко схватятся. Вам не придется долго ждать.

Клей не надо размазывать. Нужно просто сделать несколько лепешек шпателем, как наносят штукатурку. Диаметр каждой точки в среднем 15 см. Расстояние между ними – около 20 см. Старайтесь, чтобы клейкие бляшки на стене и гипсокартоне не накладывались друг на друга. Тогда монтаж листа получится ровным.

Если сомневаетесь в прочности конструкции, можно вкрутить дополнительно саморезы с дюбелями по краям. Желательно попасть в клеевые лепешки. Сохнут они около суток. После этого можете смело проводить отделочные работы.

Работа с гипсовым картоном требует аккуратности. Если сильно надавить, лист треснет. Хорошо взять в помощь напарника. Лишняя рука не помешает.

Возьмите на заметку такой простой способ приготовления клея для гипсокартона. Он пригодится, если необходимо обшить одну стену или небольшую комнату. На откосах и арках приклеивать гипсокартон удобней, чем прикручивать к профилям. Для других случаев проще использовать готовый клей из магазина или установить профильную конструкцию.


Похожие статьи