Клеить обои на потолок: два способа поклейки

Потолок, оклеенный обоями, является оригинальным элементом дизайна квартиры, который может быть покрашен в любой цвет, соответствующий интерьеру. Клейка обоев на потолок — сложное и требующее внимания, аккуратности и ответственности занятие. Обои могут быть из бумажного материала, флизелина, можно покрасить или из тканевого материала.

Схема обозначения значков на обоях.

Содержание:

Клеить обои на потолок: два способа поклейки

Подготовительный этап

Потребуются:

Клеить обои на потолок: два способа поклейки

Схема поклейки обоев на потолок.

Поверхность потолка нужно предварительно подготовить. Сначала счищается побелка и старая краска до слоя штукатурки. Стальным шпателем удаляются все неровности и выступы. В помещении с повышенной влажностью потолок обрабатывается антисептической грунтовкой. После этого на него наносится слой проникающей грунтовки. Затем заделываются шпатлевкой все заметные неровности на поверхности. Шпатлевать лучше всего широким шпателем.

Далее обязательно все шлифуется предназначенным для этого инструментом – шлифовальной машинкой. С помощью отвеса проверяется наклон потолка, в случае необходимости все шпатлюется. Клеить обои следует на потолок, снова обработанный проникающей грунтовкой на акриловой основе. Она моментально сохнет и наносится с помощью широкой кисти. Грунтовать также можно жидко разведенным клеем, который намазывается тонким слоем.

Клеить обои на потолок: два способа поклейки

Таблица устранения дефектов при поклейки обоев.

Так как клеить обои нужно по длине потолка, чтобы стыки не были заметны, то с помощью рулетки ее необходимо измерить. После этого замеряется длина первой полосы и отрезается с запасом острым канцелярским ножом. По ней таким же образом подготавливаются остальные полосы, необходимые для поклейки всей поверхности. На потолке при помощи уровня делается разметка для первой полосы. Перед работой нужно отключить электричество, и закрыть все окна, чтобы не было сквозняка.

Как клеить обои на потолок

Потребуются:

  • обойный клей;
  • валик или щетка;
  • кисточка;
  • канцелярский нож;
  • стремянка или стол.

Для более надежного приклеивания листа к потолку следует намазывать клеем и обои, и саму поверхность. Также их клеить можно двумя способами. Если они на флизелиновой основе, то клей нужно наносить на потолок, если бумажные – на них. В первом случае, перед тем как клеить обои, наносится толстый слой клея с помощью валика на поверхность потолка. Затем, стоя на стремянке или столе, нужно приложить подготовленную первую полосу к разметке, выравнивая ее по отношению к ней и краю стены. Остальная часть полосы должна быть либо завернута «гармошкой», либо ее кто-то должен придерживать.

Клеить обои на потолок: два способа поклейки

Необходимые инструменты для поклейки обоев.

Равномерно разглаживая валиком поверхность полотна, необходимо следить за тем, чтобы оно не съезжало в сторону, на нем не появились складки, а под ним пузыри. При образовании ненужных элементов край полосы отклеивается, промазывается и снова наклеивается. Если в конце остается излишек обоев, то он отрезается канцелярским ножом. После того как первый лист полностью приклеен к потолку, кистью промазываются его края, потому что они очень быстро подсыхают. Затем снова на ширину полотна намазывается толстым слоем клея поверхность потолка. Вторая и последующие полосы монтируются таким же образом, что и первая. Клеить обои нужно обязательно встык. В том месте, где должна располагаться люстра, делается надрез с помощью канцелярского ножа.

Во втором случае клей наносится широкой кистью, начиная от середины листа, непосредственно на обои. От центра полосы его нужно размазывать к краям так, чтобы он не попал на лицевую сторону. После этого концы полотна загибаются, и так оставляется на некоторое время для лучшей их пропитки клеем. Важно не передержать, чтобы оно сильно не промокло. Стоя на стремянке или столе, аккуратно разворачивают один край листа и плотно прижимают к потолку. Клеить обои нужно, разглаживая валиком, чтобы под ними не появились пузыри.

Постепенно разворачивая и приклеивая полотно, нужно следить, чтобы оно не заходило за отмеченную разметку на потолке. С помощью валика его разглаживание производится от середины листа к его краям. Лишняя его часть у края стены отрезается канцелярским ножом. Далее равномерно намазывается следующий лист и приклеивается аналогичным способом. Клеить обои необходимо стык в стык друг к другу, не допуская нахлестов. Таким образом намазываются и приклеиваются остальные полотна, необходимые для отделки всего потолка. Последнюю полосу следует отмерять как по длине, так и по ширине. Для этого измеряется ее ширина в обоих углах помещения, так как стены могут оказаться не совсем параллельными.

Чтобы стыки были практически не видны, по ним нужно пройтись валиком или щеткой.

В том месте, где находится выступ, край обоев надрезается, чтобы избежать натяжения. Для отверстия люстры делается надрез канцелярским ножом. После завершения отделочных работ во время сушки в комнате нельзя открывать окна, чтобы все не было проделано зря, так как они могут отпасть с потолка. Если наклеены обои под покраску, то ее нужно осуществить при помощи водоэмульсионной краски на латексной или акриловой основе и валика. В дальнейшем, подготовленную таким образом поверхность можно очистить губкой и мыльным раствором. Стыки между обоями и стеной украшаются потолочными плинтусами, которые приклеиваются после полного высыхания клея или покраски.


Похожие статьи