Клеим обои правильно — подробное руководство + видео. Жми!

«Если вы решили самостоятельно выполнять ремонт в комнате, то вам, наверняка, будет интересно узнать, как правильно клеить обои. В этом руководстве мы расскажем вам об этом. Независимо от того, какой вид обоев вы выберете, вам обязательно нужно будет подготовить стены комнаты к поклейке, так как обои нужно клеить только на подготовленную поверхность, только тогда вы можете рассчитывать на хороший результат.»

С чего начать подготовку?

Содержание:

Клеим обои правильно - подробное руководство + видео. Жми!

Подготавливаем стены

Для подготовки стен к поклейке необходимо сначала удалить старые обои или другое покрытие, которое было ранее нанесено. Краску и эмаль можно аккуратно снимать шпателем. Старые обои можно также удалить с помощью острого шпателя, предварительно смачивая обои влажной губкой. Так они будут легче отходить от стены. После снятия старого покрытия зачистите стену, при необходимости обработайте трещины специальными растворами и выровняйте стену. Кроме того, рекомендуется покрыть стены грунтовкой.

Клеим обои правильно - подробное руководство + видео. Жми!

Очистите стену от старых обоев

Подготавливаем обои

Если обои не требуют состыковки из-за рисунка, то вы можете сразу нарезать необходимое количество полотен одинаковой длины. Если же на стыках присутствует рисунок, то рассчитывайте на какое расстояние необходимо будет сместить полотно и нарезайте полотна с учётом этих сдвигов. Часто производитель указывает сколько нужно добавлять к длине полотна для совпадения рисунка. Обратите внимание, в таком случае вам может изначально потребоваться больше обоев.

Начало работы

Не все знают, как правильно клеить обои и, самое главное, откуда начинать клеить. Чаще всего поклейку начинают от окна. Для того чтобы поклеить первое полотно сначала проводят линию-ориентир. Нанести её можно ориентируясь на строительный уровень или отвес. Далее, в зависимости от того какие обои вы купили необходимо нанести подходящий клей на стену или на обои. Очень важно равномерно наносить клей по всей поверхности полотна или отрезка стены, куда планируется разместить это полотно.

Клеим обои правильно - подробное руководство + видео. Жми!

Обои надо нарезать так, чтобы они подходили по рисунку

Как клеить несколько полотен обоев?

Виниловые и флизелиновые обои обычно клеятся стык в стык, а вот бумажные можно клеить с небольшим нахлёстом. Вне зависимости от выбранного материала следите за совпадением узора на краях полотна, если таковой присутствует. Полотна должны плотно прилегать друг к другу, иначе, после того как клей и обои просохнут, может образоваться пространство между двумя полотнами.

Как правильно закрепить обои?

После того как вы наклеите полотно на стену его обязательно нужно разравнять. Не должно быть вздутий или складок. Для этого можно пользоваться мягкой тканью, валиком или шпателем. Будьте очень осторожны и старайтесь не повредить обои. Начните с верхнего края полотна и разглаживайте обои от центра к краям, пока не убедитесь, что полотно ровно прилегает к стене и нигде от неё не отходит.

Клеим обои правильно - подробное руководство + видео. Жми!

Обои должны плотно прилегать к стене

Что делать если нужно оставить отступ от потолка?

Давайте рассмотрим, как правильно клеить обои не от потолка. Если вам по каким-то причинам нужно клеить обои не от границы стыка между стеной и потолком, а сделать отступ, то можно сначала провести по всему периметру линию параллельно потолку и клеить обои уже от этой линии. Линию стоит проводить, сверяясь по строительному уровню.

Клеим обои на внутренний угол

Поклеить на внутренний угол целое полотно будет очень сложно, особенно если вы не уверены в том, что у вас прямые стены. Если вы хотите аккуратно наклеить обои отмерьте сколько вам нужно полотна от последней полосы от угла и приплюсуйте несколько сантиметров. После того как наклеите эту часть полотна разравняйте обои в углу. Полотно с другой стороны угла следует клеить так же осторожно и с небольшим нахлёстом. После этого можно срезать лишнюю полосу, что сделает переход плавным и незаметным.

Клеим обои правильно - подробное руководство + видео. Жми!

Срежьте лишнюю часть полотна

Клеим обои на наружный угол

Чтобы аккуратно поклеить обои на внешний угол, отмерьте сколько нужно обоев от предыдущего полотна до угла и приплюсуйте приблизительно 2,5-3 см. Именно полотно такой ширины вам необходимо будет наклеить, сразу загибая и приклеивая край обоев на другую сторону угла. После поклейки осторожно разравняйте обои, особенно непосредственно рядом с углом. Важно убедиться, что вы плотно приклеили обои.

Следуя этим инструкциям, вы можете самостоятельно правильно клеить обои.

Как правильно клеить обои видео:


Похожие статьи