Не тайна, что качество ремонта оценивается по потолкам. При входе в помещение люди в первую очередь обращают внимание на них. На рынке доступно множество материалов для отделки потолков. Одним из них, доступным для людей со средним достатком, являются клеевые потолки или потолочные плитки.

Клеевой потолок – пенопластовые или полистироловые плитки прямоугольной формы. Они отличаются по качеству, в зависимости от методики изготовления. Различают прессованную (штампованную) плитку, которая наиболее дешёвая, литую (инжекционную) – более высокого качества и экструдированную (ламинированную). Лицевая поверхность таких плиток может быть самой разнообразной. Встречаются плитки различных оттенков, рельефные, глянцевые, имитирующие ткань, дерево, камень и многие другие. Вы выбираете наиболее подходящий для вашего интерьера вариант. Потолок из ламинированной плитки отличается высокой влагоустойчивостью. Его можно мыть, поэтому такой потолок уместен даже в ванной комнате или на кухне.

В последнее время стали популярны зеркальные потолки. Они изготовлены из пластика и покрыты тонким слоем декоративного зеркального напыления. Такой потолок придаёт помещению элегантность, ощущение высоты и простора.

Клеевые потолки вы можете легко и быстро установить самостоятельно, сэкономив массу времени и средств. Они без труда режутся, подгоняются в размерах, крепятся практически к любым поверхностям. Панели приклеивают на сухую, чистую и ровную поверхность потолка специальным клеем для потолочных покрытий. Однако можно использовать и обычный ПВА.

Данные плитки обладают хорошей способностью маскировки многих дефектов вашего потолка, являются неплохими звукоизоляторами. Их возможно легко отремонтировать.

Но, в то же время клеевые потолки обладают некоторыми недостатками. Потолочные плитки исключают возможность использования встроенных осветителей. При поклейке образуется большое количество швов и стыков, которые, впрочем, можно замазать силиконом, придав тем самым дополнительную прочность конструкции.

Используя клеевые потолки, возможно придать эстетический вид любой комнате. В ванной отлично будет смотреться гладкая или рифлёная ламинированная цвета. Наклеив плитку, имитирующую натуральное дерево, вы придадите дополнительную изысканность и уют рабочему кабинету или офису.

Для придания большего шарма не забывайте о дополнительных конструктивных элементах. Полиуретановые балки, декоративные плинтуса и розетки в сочетании с умело подобранным под окружающий дизайн потолочными плитами произведут незабываемое впечатление на любого вошедшего в вашу квартиру.


Похожие статьи