Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Классы износостойкости ламината являются важным критерием при выборе материала для полов в жилых или офисных помещениях. Класс износостойкости определяет, в каких помещениях и под какими условиями может быть использован данный материал. Для определения лучшего класса износостойкости можно использовать европейскую Директиву EN 13329.

Содержание:

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Особенности классификации

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

В соответствии с ней по цифрам на маркировке изделия можно совершенно точно определить, для использования в каком помещении создана та или иная доска.

Первая цифра указывает на принадлежность изделия к числу покрытий, используемых в какой-то определенной сфере. 3 – возможность создать качественное покрытие на полу в коммерческих организациях, а 2 подскажет, какой класс ламината лучше для квартиры. Именно эти цифры показывают, каковы особенности несущего слоя доски, а вот буквы АС – это информация об особенностях защитного слоя.

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Так, например 33 класс ламината – это изделие, принадлежащее к числу созданных для использования в коридорах и кабинетах с повышенной проходимостью, а значит это не что иное, как износостойкий ламинат, который используют для создания настила на полах в ресторанах и танцевальных залах, в общественных приемных и в аудиториях учебных заведений.

Характеристики ламината 33 класса свидетельствуют о том, что если его выбирают для укладки напольного покрытия в квартире, то производитель дает на такие полы пожизненную гарантию. Конечно, данное изделие принадлежит к числу дорогостоящих, но его цена в полной мере соответствует уровню качества и потому совершенно оправдана.

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Классы износостойкости ламината свидетельствуют об особенностях каждого отдельного вида данного материала и его способности выдерживать определенную нагрузку к различного рода повреждениям.

Самый прочный ламинат – класс 34 (АС6). Его используют там, где проходимость достигает высочайшего уровня. Это может быть и зал ожидания в здании железнодорожного вокзала или в аэропорту, паркет в танцевальном или выставочном зале, полы в автосалоне или спортивном зале.

Несмотря на то, что класс 31 ламинированной доски имеет непосредственное отношение к изделиям, предназначенным для использования в коммерческих организациях, характеристики ламината указывают на возможность использовать его в качестве напольного покрытия в квартирах.

Такие полы прослужат не менее семи лет в том случае, если они обустроены в спальне или в кабинете.

Выравнивание и звукоизоляция

Внимательно изучая технические характеристики ламината 33 класса, следует уделить отдельное внимание тому, какая толщина подложки под ламинат. От этого зависит дальнейшая эксплуатация напольного покрытия.

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Необходимо обратить внимание не только на то, какой класс ламината выбрал потребитель, но и на то, какая подложка будет выбрана под эту доску.

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Огромное значение имеет специально созданный материал, на который укладывается ламинированная доска. Выбирая альтернативное напольное покрытие, необходимо изучить различия различных видов ламината и подложки.

Задумываясь над тем, в чем разница между тем или иным материалом, стоит обратить внимание на такие характеристики, как:

  • звукоизоляция;
  • поглощение влаги;
  • полноценное завершающее выравнивание пола.

Особенности выбора

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Подложка под ламинат выбирается в зависимости от того, какие перепады на поверхности пола существуют в отделываемом помещении. Описание данного материала позволяет понять, что такое подложка под ламинат, какая лучше, как выбрать для квартиры, чем отличается, какая должна быть толщина ламината с подложкой, чтобы во время последующей эксплуатации полы не «играли» и отсутствовал люфт.

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

В первую очередь стоит вспомнить о том, что все слои специализированной доски, ставшей прекрасной заменой паркету, боятся влаги. Поэтому такое качество, как влагопоглощение, которым и отличается материал, расположенный под ламинированной доской, является необходимостью.

Толщина подложки под ламинат оказывает непосредственное влияние на срок службы ламината. Толстая способна значительно продлить этот срок, сгладив все существующие неровности бетонного пола, и обеспечить качественную звукоизоляцию.

Говоря о том, чем отличается такой материал как пробка, следует вспомнить о том, что его главная характеристика – натуральность и экологическая чистота.

Это означает, что качественная пробковая подложка под ламинат:

  • не подвержена гниению;
  • не реагирует на изменения температурных показателей;
  • надежно защищает ламинированную доску от влаги;
  • обеспечивает эффективную звукоизоляцию.

Все это означает, что главное отличие данного материала – высокое качество и долговечность.

То, какой будет выбранная толщина пробковой подложки, зависит от качества основания.

Для бетонного необходимо не менее 3 мм, а для деревянного достаточно 2 мм.

Ламинированное напольное покрытие в быту

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Бытовой ламинат – это изделие, получившее широкое распространение при выполнении отделочных работ, связанных с созданием качественного и долговечного настила на полу в жилых помещениях.

Однако, начиная с 2008 года, существует только такое понятие, как коммерческий ламинат. Все цифры маркировки, существующие для того, чтобы обозначать классность покрытия, говорят потребителю о том, каковы:

  • истираемость;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • влагостойкость.

Коммерческий ламинат 32 класса используется для создания качественного напольного покрытия в квартирах. Такой ламинированный пол может быть обустроен и в офисах или общественных приемных. Подробнее о классах ламината и выборе покрытия смотрите в этом видео:

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Характеристики 32 класса ламината свидетельствуют о среднем уровне его долговечности, однако при создании полов из такой доски в спальнях или гостиных срок его службы превышает 5 лет, а если правильно выбрана подложка, то увеличивается до 7 лет.

Потребитель всегда может узнать у продавца, какой класс износостойкости ламината лучше, прежде чем совершить покупку.

Задумываясь о том, какой выбрать класс ламината, прежде всего, необходимо уточнить показатели истираемости, степень устойчивости к различного рода повреждениям и воздействию влаги.

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Выбрав 32 класс ламината для квартиры, можно быть уверенным в его прочности и надежности. Толщина такой доски достигает 12 мм, а защитного слоя – 0,4 мм. Такие цифры свидетельствую о том, что данный класс покрытия может отличаться высоким уровнем прочности и длительным сроком службы в жилых помещениях особенно с низкой проходимостью (спальни, кабинеты).

Говоря о характеристиках ламината 33 класса, необходимо еще раз напомнить о его устойчивости к различного рода негативным воздействиям.

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Решая 32 или 33 класс ламината по прочности лучший, стоит вспомнить о том, что доске 33 не страшно истирание особенно при укладке в жилых помещениях. Это изделие толщиной от 10 до 12 мм с защитным 0,4 мм покрытием. О том, как выбрать ламинат для квартиры, смотрите в этом видео:

Это непросто хороший материал, 33 класс износостойкости ламината проходит обязательную обработку и пропитку водоотталкивающими составами. Его поверхность устойчива к царапинам и повреждениям, возникающим под воздействием химических веществ, входящих в состав моющих и чистящих средств.

Класс ламината: что означает и как выбрать для квартиры

Изучая характеристики по классам ламината, можно заметить, что даже если одни из параметров не соответствуют предъявленным требованиям, класс материала будет изменен (снижен). Технические характеристики ламината 33 класса свидетельствуют о возможности его использования в местах с повышенной проходимостью и высоким уровнем нагрузки.


Похожие статьи