Керамогранит: характеристика, преимущества, монтаж, советы, видео

Если вы хотите следовать модным тенденциям и использовать современные и качественные материалы в своем доме, то выбирайте керамогранит. Если же у вас есть сомнения в своих способностях укладать его самостоятельно, наша статья поможет их развеять и докажет, что для успешной и правильной укладки керамогранита достаточно старания, аккуратности и немного опыта укладки керамической плитки.

Содержание:

Прежде всего, рассмотрим, из чего делается керамогранит.

Технология изготовления керамогранита

В основе технологии производства материала лежит принцип изготовления классического варианта керамической плитки. По сути керамогранит – это усовершенствованная версия керамической плитки, в состав которой входят кварцевый песок, глина и минеральные добавки.

Особенность заключается в технологии изготовления. Керамогранит, перед тем как отправить на обжиг в печь, прессуют, максимально убирая всевозможные поры и пустоты. Естественно, прочность при этом возрастает, что отражается и на стоимости материала.

В основе технологии производства материала лежит принцип изготовления классического варианта керамической плитки

Керамогранит: характеристика, преимущества, монтаж, советы, видео

Преимущества керамогранита

  • Исключительная прочность. При грамотной укладке такое напольное покрытие может прослужить несколько десятилетий без повреждений и деформации, сохраняя первоначальный внешний вид и насыщенность цвета.
  • Водоотталкивающие качества. Из-за низкой пористости плитки из керамогранита практически не впитывают воду. По этой причине подобный материал часто используется для финишной отделки на кухнях и в ванных комнатах, где вероятность попадания влаги на пол крайне высока.
  • Экологичность. Материал не выделяет вредных веществ, совершенно безопасен для людей и животных.
  • Универсальность. Размеры плиток варьируются в зависимости от целевого применения. Изделия укладываются на пол как в спальных комнатах, так и в павильонах больших торговых центров.
  • Устойчивость к высоким температурам. Благодаря такому качеству идеально будет использовать керамогранит под теплый пол, вид которого вы сможете выбрать, прочитав соответствующую статью на нашем сайте.
  • Простота в уходе. Это напольное покрытие никогда не принесет лишних хлопот хозяевам: оно не впитывает загрязнений и очень легко моется обычной водой или растворами со специальными чистящими средствами.
  • Декоративность. Керамогранит выпускают во множестве вариантов: с разными формами, фактурами и цветовыми решениями. Он может быть выполнен в виде имитации камня либо украшен цветочными узорами.

Укладка керамогранита на пол приемлема для любого интерьера жилого, торгового или офисного помещения. При этом за счет разнообразия текстур и формы плиток у дизайнера есть возможность реализовать самые экстраординарные и модные проекты. 

Выбор керамогранита

Закупать материал следует из расчета площади помещения, прибавив к этому количеству 5–10 % на прирезку. Какой бы способ укладки вы ни выбрали, плитку нужно будет подрезать, так что, произведя необходимые замеры и учитывая параметры плиток, вы сможете самостоятельно спланировать дополнительный запас материалов.

Относительно выбора типа керамогранита стоит отметить следующее. Вы можете в зависимости от предпочтений выбрать керамогранит полированный или обычный. Тем не менее имейте в виду, что полированный тип плиток не рекомендуют устанавливать на кухне и в ванной комнате, поскольку при попадании влаги на поверхность пола он становится очень скользким и травмоопасным. Проще говоря, велика вероятность, упасть, поэтому на кухне лучше монтировать обычную керамогранитную плитку, а полированную оставьте для спальни или гостиной.

Керамогранит: характеристика, преимущества, монтаж, советы, видео

Толщина керамогранита для укладки на пол варьируется в зависимости от типа помещения, для которого его выбирают. Если это жилая комната, то толщина может быть минимальной. Если это место с повышенной проходимостью и, следовательно, повышенными нагрузками на материал, он должен быть достаточно толстым.

Перед укладкой плитки очищают от парафинового защитного слоя, которым они покрываются с целью безопасной транспортировки и хранения. Этот слой без видимых усилий снимается шпателем.

Приобретение клея для керамогранита

  • Клей для керамогранита нужно выбирать исходя из особенностей самих плиток.
  • Поскольку воду они практически не впитывают, для сцепления с клеем нужна сильная вязкость, эластичность, пастообразная текстура и хорошая адгезия.
  • Не забывайте смотреть на инструкции, выбирая клей, и не ленитесь обращаться за консультациями к специалистам, поскольку если вы будете применять клей, который не используется для работы с керамогранитом, поправить создавшееся положение будет очень нелегко.
  • Также в процессе выбора нескольких предложенных вам клеевых смесей советуем остановить выбор на той, у которой больше всего полимерных добавок в составе. Хороши также клеевые смеси с цементом, добавлением латекса и эпоксидных смол. Как правило, их продают в сухом виде, и вам предстоит самостоятельно довести материал до состояния готовности.

Клей для керамогранита нужно выбирать исходя из особенностей самих плиток

Керамогранит: характеристика, преимущества, монтаж, советы, видео

Внимательно прочтите информацию о необходимых пропорциях и добавьте нужное количество воды, затем размешайте до консистенции однородной густой сметанообразной массы без комков. Для этого удобнее всего воспользоваться специальным миксером либо же взять дрель с соответствующей насадкой.

Этапы монтажа керамогранита

Подготовка комнаты

Гарантом успешного проведения работ по укладке является подготовленное соответствующим образом основание под керамогранит. Естественно, оно должно быть совершенно ровным. Поскольку полы в большинстве квартир часто имеют неровности и дефекты. Если рабочая плоскость имеет значительные перепады, то придется залить цементную стяжку с учетом правил, о которых мы уже рассказывали в одной из наших предыдущих публикаций.

Особенно большие выступы в цементной стяжке можно сколоть зубилом, но после этого рекомендуем вам воспользоваться специализированной выравнивающей смесью и провести полное выравнивание всей комнаты.

Для этого можно приобрести в обычном строительном магазине Ceresit либо же другую смесь. Сухую смесь необходимо развести водой в указанных в инструкции пропорциях и тщательно размешать до образования однородной массы.

Гарантом успешного проведения работ по укладке является подготовленное соответствующим образом основание под керамогранит

Керамогранит: характеристика, преимущества, монтаж, советы, видео

Многих интересует, можно ли класть керамогранит на дощатый пол? Теоретически это возможно, но практически достичь очень тяжело, ведь доски не должны пружинить, иначе плитки не будут держаться. В таком случае во избежание возможных неприятностей с креплением понадобится бетонная стяжка высотой до 10 сантиметров.

Также стяжку придется заливать в случае, если пол все еще неровный либо же требуется тепло- или гидроизоляция. На усадку этой стяжки нужно оставить один месяц – до этого класть керамогранит категорически не рекомендуется.

Некоторые мастера советуют воспользоваться специальными безусадочными смесями, которые сэкономят время. Мы рекомендуем все же выбрать обычную стяжку и дать ей положенный срок высыхания и усадки. Это обеспечит прочность и целостность напольного покрытия в дальнейшей эксплуатации.

Последний этап в подготовке комнаты к укладке керамогранита – грунтовка. Наносить ее необходимо равномерным слоем без потеков широкой кистью или обычным малярным валиком на сухое и чистое основание.

Последний этап в подготовке комнаты к укладке керамогранита – грунтовка

Керамогранит: характеристика, преимущества, монтаж, советы, видео

Укладка керамогранита

Приступая непосредственно к работе, стоит вспомнить навыки укладки керамической плитки. Принципы одинаковы: по центру натягивается ориентировочный шнур, плитки кладутся по обе стороны от шнура, чтобы соблюдалась симметрия. Кроме того, приобретаются специальные крестики, которые помогут делать стыки одинаковой толщины.

  • Клей наносят небольшими порциями только на одну плитку во избежание его быстрого высыхания.
  • Сначала клеевую массу размещают мастерком, а потом придают большее сцепление с поверхностью плитки при помощи шпателя с зубцами.
  • Плитку кладут, добиваясь абсолютной герметичности и избегая пустот: сначала придавливают, потом немного приподнимают, затем возвращают в исходное положение.
  • При помощи уровня необходимо контролировать, насколько ровно плитка ложится по отношению к поверхности. При необходимости следует корректировать это положение резиновым молотком.
  • Лишний клей желательно убирать сразу же, не допуская его застывания на плитках. Если этого не удалось избежать, нужно воспользоваться химическими препаратами, имеющимися в продаже в любом строительном магазине, которые позволяют удалить излишки клея и прочих строительных смесей без ущерба для декоративной отделки материала.
  • Резка керамогранита – это трудоемкий, но все же необходимый этап при проведении отделочных работ. Порезать плитку вы вполне сможете в домашних условиях при помощи болгарки или же механического плиткореза. Плиткорез способен порезать плитку быстро и ровно, без сколов и трещин. Болгарка сделает работу менее качественно.
Керамогранит: характеристика, преимущества, монтаж, советы, видео

После завершения укладки материал должен подсохнуть на протяжении четырех суток. До истечения указанного срока ходить по плиткам категорически запрещается.

Что осталось сделать – это затереть швы. Приобретя в магазине специальную быстросхватывающуюся затирку, разведите ее водой в нужных пропорциях и приступайте к делу. Подобный процесс много времени она не займет. Удобно будет затирать швы резиновой раклей, которой вы сможете и наполнять затиркой швы, и убирать излишки с поверхности керамогранита. Самое главное – не спешить и выждать, пока плитка подсохнет.

Советы по укладке керамогранита (видео)

Следуя нашим советам и инструкциям, вы вполне сможете положить керамогранит в вашем доме самостоятельно, качественно и красиво.


Похожие статьи