Керамическая плитка – украшение или практичность?

Ученые-исследователи утверждают, что керамическая плитка использовалась для украшения дворцов знати примерно три тысячелетия до нашей эры. Хотя много времени прошло, она все еще используется для украшения фасадов, внутренних стен, коридоров и каминов и не теряет свою привлекательность.

Согласно исследованиям, керамическая плитка является экологически чистым материалом, который отлично держит поверхность, на которую она уложена, не давая ей деформироваться. Также такая плитка влагоустойчива, не пропускает статические заряды, легко моется и пользуется огромной популярностью на строительных рынках. Чтобы ремонт оказался не очень затратным, нужно выбирать материал с умом. Сэкономить на керамической плитке, при этом не потеряв в качестве можно обратившись в Торговый Дом «Полимерстрой материалы» по адресу tdpsm.ru.

Содержание:

Керамическая плитка – украшение или практичность?

Классификация керамической плитки

При использовании в строительстве керамической плитки, необходимо точно решить, в чем ее предназначение. Есть виды плиток для наружной и внутренней отделки строений, есть для каминов и печей, есть напольная плитка. В каждом случае она обозначена специальным значком, символом, который обозначает, для чего данный вид плитки предназначен. Если есть изображение ступни – следовательно, такой плиткой лучше всего выложить пол. Она рассчитана на дополнительные нагрузки при ходьбе по ней и не деформируется под тяжестью мебели. Если присутствует обозначение руки – плитка для стен.

Необходимо помнить, что для оформления фасада здания нужно использовать морозостойкую керамическую плитку. Если этого не принять во внимание, то при попадании влаги на плохо защищенную плитку она деформируется. Обычно морозоустойчивость керамической плитки обозначают символом снежинки.

Маркировка керамической плитки

Керамическая плитка – украшение или практичность?

Маркировка плитки делится, по большому счету, на две категории: А и В. В данном случае, «А» — это способ производства плитки на современном оборудовании, с помощью автоматизированной компьютерной техники. Категория «В» — устаревший способ производства.

В дальнейшем, для более выгодного производства работ с керамической плиткой, идет обозначение АI и ВI. Такая маркировка обозначает, что данная плитка должна использоваться для наружных работ. У нее хорошие водоотталкивающие свойства, она не будет лопаться, откалываться и деформироваться при воздействии окружающей среды.

Обозначение АII и ВII свидетельствует о том, что у плитки с данной маркировкой гораздо меньше выражены водоотталкивающие свойства. А указанные параметры AIII и BIII – годны только для внутренних работ.

В линейке керамической плитки существует еще очень много определяющих параметров, на которые необходимо обратить внимание. При использовании напольной плитки существует обозначение антискольжения, помеченное символом R. Причем, чем большей цифрой обозначен параметр, тем менее скользкая плитка будет.

Так же в цифрах обозначается цветовой оттенок керамической плитки. При покупке необходимо помнить об этом, и обратить внимание на цифры и обозначения на упаковке. И, конечно же, существуют различные размеры-калибры керамической плитки, которые сгруппированы в упаковках и маркированы специальным образом.

При покупке керамической плитки стоит учесть качество самой плитки, избегать покупки, в которой присутствуют трещины, сколы, неровности и прочие негативные последствия нарушения производства или транспортировки.


Похожие статьи