Картины в интерьере гостиной: критерии отбора, роль изображения, сюжеты, гармония, инструкция по расположению

После того, как основные ремонтные работы в доме завершены, наступает замечательное время, когда можно начинать думать о деталях и аксессуарах. Интерьер без таких мелочей выглядит скучно и не имеет индивидуальности и стиля. Картины в гостиной могут преобразить замысел, добавить завершенность и неповторимость.

Содержание:

Критерии выбора

Существует четыре параметра, с которыми нужно определиться, выбирая художественный объект в гостиную:

  1. основной сюжет;
  2. цветовое решение;
  3. размер;
  4. стиль.
Картины в интерьере гостиной: критерии отбора, роль изображения, сюжеты, гармония, инструкция по расположению

Современная картина в стильной гостиной

Ключевое отличие художественного произведения в том, что оно глубоко влияет на чувства и настроение зрителя. При выборе полотна в первую очередь придется прислушиваться к внутренним ощущениям, радует ли сюжет, успокаивает, или наоборот, будоражит, тревожит? Хотите ли вы, чтобы это настроение, ощущение сопровождало вас дома?

Произведение, которое производит очень сильное впечатление, вызывает яркие и бурные эмоции, вряд ли подойдет для того, чтобы украшать гостиную. Все же в домашней атмосфере хочется чувствовать уют и покой, а не переживать драмы. Поэтому подбирать полотна лучше с нейтральным спокойным сюжетом.

Какую роль вы хотите отвести изображению?

Оно может стать легким акцентом в оформлении, завершающей точкой или главным центром внимания. От ответа на этот вопрос зависит то, сколько художественных объектов вы захотите выбрать, какого они будут размера.

При выборе цвета нужно руководствоваться следующим принципом. Если дизайн гостиной выполнен в спокойных, уравновешенных оттенках, то картины для интерьера в гостиную могут быть яркими, акцентными. Если в обстановке что-то другое уже выполняет роль акцента, полотна лучше подбирать в тон отделки или мебели. В насыщенном интерьере могут быть уместны черно-белые изображения, они не так требовательны к сочетаниям цветов и фактур.

Фон имеет очень большое значение для произведения. Он может его либо подчеркнуть и выделить либо, наоборот, замаскировать, слить. Поэтому в целом для декорирования больше подходят нейтральные оформления комнат, они могут стать подходящим фоном.

Картины в интерьере гостиной: критерии отбора, роль изображения, сюжеты, гармония, инструкция по расположению

Три произведения искусства вместо огромного полотна

Выбирая размер произведения, нужно учитывать следующие моменты: чем больше размер, тем сильнее воздействие полотна на зрителя и тем больше нужно расстояние для созерцания. Для больших полотен потребуется просторная комната. Опять же, об этом свойстве стоит помнить в момент выбора сюжета и эмоциональной окрашенности изображения.

Если вы разместите в комнате эмоционально выразительное полотно в огромном размере, велика вероятность того, что оно заполнит собой все пространство, и вытеснит даже обитателей дома. С другой стороны, нейтральный сюжет изображения в сочетании с небольшим размером приведет к тому, что полотно вообще не справится с возложенной на него задачей. Окажется слишком блеклым и незаметным.

Стиль гостиной тоже влияет на выбор художественного объекта. Современный минималистический интерьер и античные изображения вряд ли будут смотреться вместе достойно. Или классический интерьер гостиной и большая модульная абстрактная вариация. Все должно работать на одну цель. Если в интерьере есть восточные элементы, они должны встретиться в изображении. Если в интерьере детали лаконичны, то и картина должна поддерживать эту идею.

Какие сюжеты подходят лучше?

Следующий вопрос, который возникает – какие именно картины в интерьере гостиной можно использовать? Строго говоря, произведение не обязательно должно быть именно картиной. Это может быть постер или фотография. Смотрится очень красиво, особенно если подобрать к ним стильные, интересные рамки.

Картины в интерьере гостиной: критерии отбора, роль изображения, сюжеты, гармония, инструкция по расположению

Декор стены любимыми фотографиями близких

В профессиональных полиграфических студиях или багетных мастерских понравившиеся вам фотографии нанесут на плотную бумагу, имитирующую холст, или на фотобумагу. Важно только, чтобы файл для печати был высокого качества и в хорошем разрешении. Такие файлы можно найти в интернете даже бесплатно.

Если вы – творческая личность, хорошо рисуете или отлично фотографируете, то оформление для дома можете выполнить сами. Это сделает комнату еще более личной, индивидуальной. Если же вы творчеством не занимаетесь, то вот несколько идей:

  • галерея семейных фотографий, выполненных профессиональным фотографом;
  • пейзаж;
  • натюрморт;
  • картина в стиле импрессионизм;
  • яркая абстракция;
  • винтажные плакаты и старинные афиши;
  • графика;
  • гербарий;
  • портреты;
  • старинные чертежи и карты.

Выбирайте сюжет, который транслирует положительные эмоции. Ни к чему приносить в дом изображения катастроф или страданий.

Если вы отдаете предпочтение абстрактным композициям, обратите внимание на модульные картины в интерьере гостиной. Модульная картина – это художественное произведение, состоящее из нескольких сегментов, связанных общей идеей между собой. Количество элементов может быть разным, от трех и более.

Размер и расположение на стене тоже варьируется. Очень эффектно смотрятся комбинации, состоящие из элементов различного размера, размещенных на стене на разных уровнях. Выбирая модульное изображение для комнаты, нужно иметь в виду, что оно требует пространства для обзора, иначе весь эффект рассыпается. Поэтому в маленькую комнату лучше выбрать другой вариант оформления.

Не только абстракция эффектно смотрится в модульном варианте. Природа, городские пейзажи, авангардные сюжеты тоже выглядят впечатляюще.

Как гармонично вписать художественный объект в дизайн?

Добавление картины в комнату поможет выровнять пропорции и сбалансировать пространство. Лучше всего художественные объекты смотрятся на однотонных неярких стенах. Если цветовой тон рисунка и стены схож, то границей, отделяющей одно от другого, станет контрастная рама.

Выбрав художественное произведение, нужно подобрать и подходящую рамку. Если объектов несколько, то рамки должны быть у них одинаковые. Стиль рамок должен гармонировать с обстановкой. Для современного лаконичного стиля подойдут простые рамки, если стиль гостиной классический – простенькие рамки будут смотреться неудачно, нужны более изысканные, винтажные варианты.

В целом общего освещения комнаты чаще всего достаточно, но в некоторых случаях для художественного объекта необходима дополнительная подсветка. Например, модульные варианты оформление верхней или нижней подсветкой сделает более эффектными.

Картины в интерьере гостиной: критерии отбора, роль изображения, сюжеты, гармония, инструкция по расположению

Художественное изображение в гостиной

Также дополнительное освещение необходимо, если хочется сделать на рисунке акцент, либо центральное освещение дает блик, либо освещения не хватает. Хорошо с функцией дополнительного освещения справляются галогеновые светильники.

Скорректировать узкую и длинную комнату можно, разместив яркий объект на торцевой стене. Визуально сделать помещение более длинным можно с помощью рисунков, размещенных горизонтально вдоль стены. Низкие потолки с помощью оптической иллюзии можно сделать более высокими – разместив несколько полотен вертикально.

Если рисунки разного размера, избегайте размещать их «лесенкой». Такой очевидный ход смотрится некрасиво. Удобно подбирать варианты расположения художественных объектов друг относительно друга, разложив их на полу. Экспериментировать до тех пор, пока вы не найдете тот вариант, который вас полностью устраивает.

Правила размещения

Выбрать полотно – это лишь половина дела. Теперь его нужно гармонично разместить. Располагать полотна нужно так, чтобы они находились на уровне глаз сидящего или стоящего человека. Выбирая место для художественного объекта, нужно учитывать расстановку мебели в комнате. Нередко обстановка сама подсказывает наиболее удачное место для полотна.

Если полотно небольшого размера, удачно будет расположить его над крупной мебелью – диваном, креслами. Это сбалансирует пространство. Если рисунок или снимок большого размера, ему потребуется свободная стена.

Для размещения нескольких объектов существуют правила:

  1. одинаковые рамки способны объединить в серию даже разные по стилю и размеру картины, превратить их в единый художественный объект;
  2. три больших изображения, размещенные в ряд, преобразят пустую стену;
  3. художественные произведения могут помочь с разделением помещения на зоны и структурированием пространства. Размещение в центре уравновесит пространство комнаты, сделает его симметричным. Размещение по зонам подчеркнет деление комнаты;
  4. ассиметричное расположение объектов добавит интерьеру динамики, одинаковые по размеру изображения, размещенные симметрично, сделают помещение строгим и устойчивым, усилит подобный эффект монохром или черно-белая гамма;
  5. произведения большого размера смотрятся лучше, когда расположены ассиметрично. Важно оставлять между рамками большой запас пространства, чтобы дать возможность зрителю воспринимать каждую картину отдельно;
  6. интересный эффект получается, если использовать ритм в оформлении помещения. Ритм означает повторение в интерьере и изображении — это может быть цвет, форма, детали;
  7. если есть возможность отдать под произведения искусства всю стену в гостиной целиком, это смотрится очень эффектно. Для такого дизайнерского приема есть название «art wall»;
  8. неожиданно, но впечатляюще смотрится расположение изображений углом, особенно если подкрепить такое решение угловым диваном;
  9. четыре полотна интересно смотрятся, если развесить их ромбом или «елочкой».

Интерьер гостиной с картинами плохо сочетается с другими элементами оформления. Если, например, на стенах или потолке уже есть лепнина или роспись, дополнять такое пространство изображениями не стоит.


Похожие статьи