Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Натяжные потолки — это современный способ отделки потолочных поверхностей, который пользуется большой популярностью у потребителей за счет своей функциональности и привлекательного внешнего вида. Однако до монтажа необходимо решить множество других вопросов, таких как размещение штор и выбор подходящих карнизов.

Содержание:

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Виды карнизов для натяжного потолка

Если обратиться к технической стороне вопроса, то выбрать подходящее крепление, установить его и навесить шторы непросто, но задача решаема при тщательном изучении особенностей и способов монтажа. Кроме этого большое значение имеет декоративная составляющая, при которой багет должен не только выполнять свою главную роль, но и дополнять общий стиль и направление интерьера.

Чтобы ответить на вопрос, с карнизом какого плана хорошо будут смотреться натяжные потолки, необходимо получше ознакомиться со всеми возможными вариантами изделий.

Под натяжные потолки можно использовать несколько видов гардин:

  • настенные;
  • потолочные;
  • скрытые.

При этом они могут быть выполнены из различных материалов:

  • дерево;
  • алюминий;
  • пластик;
  • сталь.

Настенный карниз

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Он по праву считается самым популярным вариантом в домашнем интерьере. Простая конструкция органично сочетается с потолками, отделанными натяжными полотнами. Настенные карнизы выпускаются в двух вариациях:

  • профильные представлены пластиковыми или алюминиевыми элементами, по которым движение креплений осуществляется по направляющим планкам. По количеству рядов такие изделия бывают одно-, двух- и трехрядными. Чем большим количеством рядов оснащена гардина, тем разнообразнее можно оформить интерьер текстилем. Например, повесить тонкие занавески, портьеры и дополнить комбинацию оригинальными ламбрекенами.

Если рассматривать профильные багеты с конструктивной точки зрения, они отлично соответствуют натяжным потолкам по двум причинам:

— во-первых, их можно максимально близко расположить к потолку;

— во-вторых, не соприкасаясь с полотном, в процессе эксплуатации, подобная конструкция не повредит покрытие;

  • в виде штанги или трубы. Подобные карнизы внешне напоминают стандартную трубу с кольцами, диаметр которой составляет от 2,5 до 4 см. Изделие может быть выполнено из алюминия или пластика.

Важно! Чтобы обеспечить кольцам свободное передвижение, необходимо такие гардины крепить на некотором расстоянии от потолка.

Потолочные карнизы

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Потолочные карнизы и натяжные потолки могут составить удивительную комбинацию, если правильно установить багет. Прежде всего, особенность данного сочетания связана со способом крепления потолочных изделий к поверхности базового потолка. Чтобы монтировать карниз на натяжной потолок придется подготовиться заранее и продумать наиболее подходящий вариант установки.

Потолочные карнизы для натяжного потолка имеют свои преимущества:

  • дают возможность визуального увеличения пространства помещения;
  • обладают доступной стоимостью;
  • представлены в широком многообразии форм, размеров и конструкций;
  • экономят место в комнате;
  • просты в монтаже и эксплуатации, долговечны.

Скрытые карнизы

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Если вы хотите сделать из потолка и текстиля единую композицию, где занавески будут продолжением натяжного полотна, тогда выбирайте скрытые потолочные карнизы. Данный вариант самый привлекательный с эстетической точки зрения, но его монтаж требует определенных знаний и навыков. Скрытые устройства для крепления штор устанавливаются на этапе монтажа натяжного полотна. Особенность технологии заключается в подготовке специальной ниши, где будет замаскирован багет.

Если вы правильно подберете ткань, цвет натяжного покрытия, установите под карниз оригинальную подсветку, повесите шторы, соответствующие интерьеру, ваша комната станет стильной и интересной.

На заметку! Такие конструкции карнизов можно применять не только для оформления текстилем оконных проемов. С успехом подобные изделия используются в спальнях для отделения спальной зоны от остального пространства.

Какие карнизы устанавливать при натяжном потолке

Однозначно ответить на данный вопрос невозможно. Поскольку на выбор изделия влияют разные критерии:

  • расстояние между потолком и верхней частью оконного проема. Его необходимо тщательно вымерять, так как установка натяжного полотна отнимает у комнаты несколько сантиметров высоты. Если промежуток получается маленький, а вы хотели установить настенный карниз, выбирайте профильный вид. А вот потолочной или скрытой гардине такая особенность не помешает;
  • если у вас широкие оконные проемы, или на одной стене располагается несколько небольших по размерам окон, а высота между потолком и верхней частью окна достаточно большая, вы можете выбрать любой карниз для штор, и натяжной потолок, в данном случае, не станет препятствием для установки настенной штанги или потолочного багета. Также, современные карнизы оснащаются системой автоматического управления, и при высоких стенах будет легко эксплуатировать изделие;
  • если вы уже установили натяжные потолки, единственно возможным вариантом для вас будет настенный карниз, либо же рулонные шторы или жалюзи, крепящиеся к стенкам оконных проемов;
  • говоря о цене, следует отметить, что самыми дорогими будут скрытые гардины и многоступенчатые карнизные системы, наиболее дешевыми – настенные профильные изделия. Установка наружного потолочного карниза под натяжные потолки тоже будет недорогой, а вот багеты, оснащенные дополнительными функциями (например, пультом дистанционного управления) обойдутся недешево.

Основное условие при осуществлении выбора потолочных карнизов – безопасность всей системы. Если вы хотите задекорировать оконный проем массивными портьерами, пластиковые изделия приобретать не стоит. Максимум, что можно закрепить на них – это тонкие занавески. Для объемной композиции покупайте металлические или алюминиевые карнизы. Прочными являются и деревянные багеты, но они будут смотреться уместно не во всех интерьерах.

Потолочные карнизы для натяжных потолков

Зачем нужен потолочный карниз

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Обычно карниз под натяжной потолок используется для крепления текстиля. Однако кроме этой функции, он может выполнять другое предназначение, а именно – применяться для создания оригинального дизайна с включением подсветки. При помощи таких типов карнизов можно не только осветить отдельные участки потолочной поверхности, но и всю ее площадь. Также грамотная расстановка подобных декоративных элементов поможет визуально разделить комнату на зоны.

Если говорить о карнизе, как о средстве крепежа для штор под натяжные потолки, его монтаж на первый взгляд кажется сложным процессом, ведь к натяжному полотну не получится прикрепить такую громоздкую конструкцию. На самом деле, есть несколько способов, применяя которые получится установить систему без труда.

Для каких помещений подходят потолочные карнизы

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

В принципе, ограничений по использованию багета для натяжных потолков нет, и вы можете установить его в любом помещении, где есть подвесной потолок. Немаловажным является тот факт, что используя потолочные гардины, у вас получится реализовать массу дизайнерских приемов:

  • визуально приподнять потолки в невысоких комнатах за счет расположения текстиля по всей высоте стены;
  • задекорировать оконные проемы в эркерах. Некоторые потолочные карнизы обладают повышенной гибкостью, что позволяет придавать изделиям необходимую форму. Таким образом, при помощи багета удастся повторить изгиб нестандартного оконного проема, по максимуму задействовав его периметр;
  • это же относится к комнатам с другими вариантами нетрадиционных окон – мансардных, арочных, французских. Используя современные материалы, получится оформить текстилем всю площадь оконной ниши.

Особенности

Необычный вид натяжного полотна сам по себе кардинально меняет восприятие интерьера, делая его интересным и гармоничным. Однако, как и любому покрытию, натяжным потолкам свойственны свои нюансы, особенно, если дело касается последующего декорирования. Например, когда приходится выбирать потолочный карниз для штор:

  • многообразие видов изделий такого рода ставит покупателя перед трудным выбором. Тем не менее, нужно постараться приобрести изделие до начала ремонта, потому что способы установки связаны с первоначальным креплением основания под потолочный карниз и последующим натягиванием полотна;
  • не карниз выбирается под текстиль, а шторы покупаются после того, как будет выбран багет. Нередко люди сначала покупают занавески, думая, что выбор карниза для потолков не составит трудностей. На деле же все обстоит иначе. После приобретения идеально соответствующих интерьеру органзы или портьер, не получается подобрать для них подходящее крепление;
  • и, наконец, третьей основной особенностью является тот факт, что правильно подобранный и установленный карниз для штор станет украшением помещения, даже несмотря на способ монтажа. Например, спрятанный в нишу багет вы не увидите, но шторы, закрепленные к нему, будут красиво ниспадать из-под натяжного полотна.

Технология установки потолочного карниза

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Монтаж потолочного карниза получится сделать самостоятельно без помощи специалистов, если соблюдать определенные правила в процессе работы.

Особенности установки крепления под карниз

На данном этапе важно правильно произвести замеры. Малейшие отклонения приведут к тому, что конструкция будет установлена под наклоном, что испортит общий вид декора. Чтобы качественно зафиксировать крепление, руководствуйтесь следующими советами:

  • крепление выполняйте на базовую поверхность потолка (бетон), это обеспечит большую надежность;
  • чтобы оформить срез в багете, приобретите специальные накладки. Их вы найдете в строительных магазинах;
  • увеличить жесткость можно при помощи склеивания планок профиля друг с другом;

На заметку! Чтобы потолочный карниз в натяжном потолке было не видно из дальних углов помещения, между ним и базовой поверхностью потолка должно оставаться расстояние не меньше 10 см.

  • крепить гардину на натяжной потолок нельзя, иначе полотно просто порвется под тяжестью изделия. Для работы применяют закладные, с ними соединяется багет, или деревянный брусок, который устанавливается до натяжения полотна и крепится к бетонному основанию потолка;
  • установка видимого карниза осуществляется на бруски, а скрытая система предполагает крепление изделий на базовую поверхность.

В зависимости от способов их установки крепление карниза может осуществляться закрытым или открытым методами.

Монтаж потолочного карниза открытым способом

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Данный вариант является самым легким, и справиться с такой установкой по силам любому. Он предполагает следующий порядок действий:

  • прежде намечаем место крепления карниза с обеих сторон оконной ниши, если длина багета не превышает два метра, и ставим еще одну метку посередине, если длина изделия более двух метров;
  • крепим брусок из дерева. Если ваш потолок в комнате является деревянным, брус можно зафиксировать к его основанию с помощью саморезов, для крепления к бетонному перекрытию понадобятся дюбели. При этом высота бруса должна соответствовать уровню натяжного покрытия;
  • после этого устанавливается потолочное полотно;
  • крепят потолочные карнизы к натяжному потолку через полотно, а чтобы его не повредить, места креплений прожигают, предварительно защитив полимерными кольцами.

Скрытая ниша для потолочного карниза в натяжном потолке

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Скрытым способом монтировать потолочную гардину сложнее. Алгоритм действий при этом будет следующим:

  • на потолочной поверхности размечаем места крепления багета;
  • конструкцию фиксируем к потолку на дюбели и металлические или пластиковые гильзы;
  • рядом с местами крепежей на потолок крепим бруски, к которому будет зафиксирован багет для натяжного полотна;
  • монтируем натяжные потолки;
  • крепим гардину и навешиваем шторы.

Советы специалистов по выбору и монтажу карниза

Карнизы для натяжных потолков: выбор и установка

Нижеприведенные рекомендации помогут вам не допустить ошибок при выборе подходящего варианта карниза и его установки:

  • багет приобретайте с небольшим запасом;
  • учитывайте массу текстиля. Для громоздких портьер не подойдет пластиковый багет или струнный вариант, они прогнутся под тяжестью материала;
  • монтируйте гардину таким образом, чтобы висящий на ней текстиль не соприкасался с радиатором отопления, а окно свободно открывалось и закрывалось;
  • если у вас на окнах установлены жалюзи, от штор лучше отказаться. Сильное загромождение оконного проема декоративными элементами испортит интерьер;
  • при выборе карниза ориентируйтесь на дизайн помещения. Не используйте сложные конструкции в минималистическом интерьере, тщательно подбирайте материал багета под общий стиль. Неуместно будут смотреться деревянные гардины в направлении хай-тек, а вот для классического стиля или деревенского оформления – такой вариант наиболее подходящий. Натяжные потолки и карнизы тоже должны сочетаться между собой и гармонично дополнять друг друга;
  • приобретая изделие, проверяйте оснащенность комплекта необходимыми деталями (заглушками, крючками, специальными креплениями, декоративными накладками и другими элементами);
  • размещая подсветку, подчеркивайте достоинства и скрывайте недостатки отделки.

Изучить технику установки карниза к натяжному потолку не сложно, как и монтировать багет к натяжному покрытию. Важно правильно выбрать системы крепления для штор и способ монтажа, ведь малейшая оплошность может повредить тканевые или пленочные полотна.

Установка потолочного карниза на натяжной потолок видео


Похожие статьи