Канатная резка фундамента и других бетонных элементов

Резка канатом — это один из способов разрезания материалов таких как бетон, мрамор, металл и другие твердые материалы. Этот метод широко используется, например, на карьерах и стройплощадках, для демонтажа фундаментов башенных кранов и других конструкций, для резки стен, проемов и ниш. Альтернативой канатной резке может быть алмазная резка, которая часто используется при демонтаже конструкций из особо твердых материалов.

Схема работы и оправданность резки алмазным канатом

Схема работы канатной установки:

Канатная резка фундамента и других бетонных элементов
  1. Стальной прорезиненный трос, на котором поочередно нанизаны алмазные втулки и полимерные фиксаторы, закрепляют вокруг конструкции (окружают).
  2. Концы каната фиксируются, создавая петлю.
  3. Трос размещается на роликах вращающего механизма, который зачастую работает от сети.
  4. Настраивается необходимый угол среза и начинается процесс.

Способ обладает множеством преимуществ перед традиционными гидромолотами или отбойными молотками. Однако его применение наиболее экономически оправдано только в случае невозможности использования иного демонтажного оборудования или ввиду особых требований к условиям и качеству работ. Высокая стоимость канатной резки связана, прежде всего, со стоимостью расходных материалов.

Когда стоит использовать канатную резку?

Если говорить о методе в рамках вопроса демонтажа зданий и конструкций, то его преимущества очевидны. Часто объекты находятся в жилых районах, где подвод габаритной техники не возможен. Рабочая установка же канатной алмазной резки занимает не больше 2 м2. Единственным обязательным требованием является наличие на площадке проточной воды, которая используется для охлаждения, и доступа к сети в 380 В.

Использовать его можно и нужно также когда:

  1. Недопустим высокий уровень производственного шума, например, когда рядом социальное учреждение (детсад, больница). Работает канатная установка практически бесшумно.
  2. При демонтаже конструкций, построенных 50 и > лет тому. Бетон, который, как известно с возрастом становиться только крепче, не срезать ничем другим. Предела на толщину обреза и марку бетона тоже нет.
  3. Когда наличие большого количества строительной пыли недопустимо. Например, если неподалеку есть оборудование, уязвимое к пылевым воздушным загрязнениям.
  4. Требуется аккуратный, точный и безударный срез. Отсутствие сильной вибрации препятствует появлению трещин, сколов и остальных неблагоприятных недостатков.
  5. Требуется осуществить быстрый демонтаж. Скорость работы достаточно высокая.

Похожие статьи