Канализационный насос для унитаза: конструкция, действие, разновидности, расчёт мощности, инструкция по монтажу

Многие люди недовольны планировкой в их квартире, потому что многие дома были построены однотипно. Чтобы решить эту проблему, они хотят изменить планировку того или иного помещения, но при процессе реализации плана могут возникнуть множество неприятных неожиданностей, например, при переносе унитаза может просто перестать работать.

Для решения этой проблемы производители создали канализационный насос для унитаза, который позволяет в принудительном режиме обеспечить нормальный канализационный слив.

Содержание:

Что представляет собой такое устройство и его принцип работы

Канализационный насос для унитаза: конструкция, действие, разновидности, расчёт мощности, инструкция по монтажу

Канализационный насос

Прежде чем бежать в магазин и покупать такое устройство, необходимо четко понимать, что оно собой представляет и по какому принципу работает. Многих людей, которые впервые слышат о нем, волнует вопрос относительно того, не испортит ли он общий дизайн помещения. Тем не менее, многие эксперты сходятся во мнении, что такое устройство не может испортить никакой интерьер помещения, так как внешне напоминает пластиковый бачок для слива. Он размещается непосредственно за самим унитазом и его практически не видно. Так как он не требует постоянного контроля над ним, его в крайнем случае можно спрятать либо за гипсокартон, либо за фальш-стену, выполненную из различных материалов.

Прежде чем приобретать такое устройство, нужно учитывать расстояние до общей системы канализации вашего дома, поскольку выбор насоса обусловлен именно его мощностью, так как такое бытовое устройство может обеспечивать транспортировку канализации на расстояние до 100 метров в горизонтальном направлении, а также до 10 метров в высоту.

Несмотря на мощность, они имеют одинаковый принцип действия, основанный на центробежной силе, которая и обеспечивает принудительное движение канализации. В каждом устройстве основой является электрический мотор, который обеспечивает избыточную центробежную силу. Когда унитазом никто не пользуется, он находится в выключенном стоянии. В тот же момент, когда слили воду с бачка, моментально запускается электронасос, который также запускает вращение крыльчатки, создавая тем самым центробежную силу, которая в принудительном режиме и проталкивает все к общей канализации.

Роль крыльчатки заключается не только в продвижении фекальных масс по канализационной системе, но также и производит их измельчение до однородной массы, что позволяет использовать трубы меньшего сечения.

Разновидности фекальных насосов, использующиеся сегодня

Все существующие сегодня канализационные насосы можно условно разделить на две большие категории: промышленные и бытовые. Как можно догадаться из названия, они отличаются друг от друга только мощностью, что обусловлено их использованием.

Бытовой насос также еще называют канализационный насос-измельчитель для унитаза. Это обусловлено тем, что такое устройство предназначено для одного туалета или других мест. Они не отличаются большой мощностью, поскольку не требуют большой производительности или перемещения канализации на большие расстояния. Такие насосы можно встретить как в доме или квартире, так и в барах, кафе и прочих местах, где необходимо обеспечить принудительный слив. Такие насосы различаются в зависимости от места использования, среди которых основными можно назвать:

  • Канализационный насос с измельчителем, который применяется для различных типов унитазов. Такое устройство располагается не дальше 40 см от самого унитаза и представляет собой емкость в герметическом корпусе. Цвет можно подобрать индивидуально, в зависимости от вашего дизайна.
    Канализационный насос для унитаза: конструкция, действие, разновидности, расчёт мощности, инструкция по монтажу

    Канализационный насос с измельчителем подключен к унитазу

  • Канализационный насос без измельчителя, который устанавливается под мойкой на кухне. Монтаж такого устройства обычно происходит на кухне, но, тем не менее, его также можно использовать и в ванной комнате. При этом, поскольку у него нет измельчителя, то нужно обеспечить дополнительную защиту от постороннего мусора. Такая конструкция имеет несколько входов, в связи с этим есть возможность подключить к нему несколько точек канализации. Так, например, при установке в ванной комнате к нему может быть подключена сама ванная, умывальник, стиральная машинка, а также другая необходимая сантехника.
  • Погружной насос для канализации очень напоминает промышленный, но из-за своей низкой мощности используется только в канализационных колодцах, где собирается вся канализация в автономной системе. Чаще всего их можно встретить в частном доме, где не требуются большие мощности.

Что касается промышленного насоса, то судя по названию, из-за своей большой мощности они используются на более профессионально уровне. Так, например, их можно встретить в многоэтажных домах, коттеджных поселках, на насосных станциях и других подобных объектах. Как и бытовые, профессиональные варианты также можно разделить на несколько подвидов:

Канализационный насос для унитаза: конструкция, действие, разновидности, расчёт мощности, инструкция по монтажу

Погружной канализационный насос

  1. Наиболее популярным можно назвать погружной насос, который применяется на насосных станциях. Судя из названия, он работает постоянно погруженным в воду, таким образом, отпадает необходимость обеспечивать его входными трубами. Поскольку он постоянно находится в агрессивной среде, то производители выполнили его корпус более стойким. Кроме того, также допустимо его подключение без погружения в жидкость. Однако при этом необходимо обеспечить надежную подачу воды.
  2. Консольный насос для фекалий устанавливается на отрытом участке. Чаще всего их можно встретить в подвалах многоэтажек, а также в промышленных насосных станциях. В отличие от первой категории, такой насос расположен всегда на виду и в случае его поломки, его можно спокойно отремонтировать, не прибегая при этом к лишним действиям.
  3. Самовсасывающий насос, использующий сухую установку. Установка данного устройства чаще всего происходит в специально оборудованном помещении на канализационной станции. Несмотря на свои превосходные характеристики, такой насос очень дорогой, по этой причине его сегодня используют очень редко.

Как правильно рассчитать необходимую мощность

Канализационный насос для унитаза: конструкция, действие, разновидности, расчёт мощности, инструкция по монтажу

Унитаз с канализационным насосом

Несмотря на то, что к каждому устройству прилагается инструкция, где описаны все его параметры, а также приведена схема подключения, тем не менее, при его выборе многие люди допускают ошибки, из-за которых вся система перестает нормально работать. Так, например, если в документации указано, что насос способен перемещать фекалии на расстояние 60 метров по горизонтали и 5 метров по вертикали, в этом случае это его предельные расстояния, на которые не следует ориентироваться, так как может возникнуть много непредвиденных нюансов. Если вам нужно перемещать на такие расстояния, то лучше всего выбрать модель, у которой максимальные показатели будут значительно выше.

Кроме того, эти показатели в некотором роде можно назвать взаимоисключающими. Это значит, что насос способен продвигать массу на заданное расстояние либо в одном, либо в другом направлении. Тем не менее, многие люди ошибочно думают, что насос способен обеспечить передвижение масс на суммарное расстояние. Тем не менее, если у вас по горизонтали 60 метров и при этом канализацию нужно поднять на пару метров, то насоса с такими параметрами, как указано выше, вам не хватит, так как в этом случае он обеспечит продвижение максимум метров на 40. Таким образом, если вы решили самостоятельно подобрать себе данное устройство, нужно быть предельно внимательным и не полагаться на предельные показатели, так как всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

Подключение измельчительного насоса для унитаза

Чтобы подключить данное устройство к унитазу, от вас не потребуется каких-либо особых навыков и умений. Кроме того, детальная схема подключения имеется в инструкции к оборудованию. Как уже говорилось ранее, очень важно правильно подобрать необходимое устройство, чтобы в нем были учтены все расстояния до системы центральной канализации в доме. Также специалисты рекомендуют максимально сглаживать углы и стараться не допускать острых углов при повороте, поскольку это создаст дополнительную нагрузку на систему.

Сам унитаз подключается к насосу через мягкую гофру. При этом стек с унитаза должен быть выше входа в измельчитель, поскольку фекалии в него будут попадать самотеком. Как видите, подключить такую систему своими руками не составит проблем даже новичку, главное при этом учитывать все особенности установки данной системы.


Похожие статьи