Канализационная насосная станция: устройство и принцип работы

Разрешение вопроса о отведении сточных вод является необходимой частью процесса строительства любого дома. Если есть возможность подключения к центральной канализации или установки септика, это очень хорошо. Но если такой возможности нет, единственным решением будет установка системы называемой КНС (канализационная насосная станция), которая позволит перекачивать сточные воды до ближайших очистных сооружений или магистральной дренажной системы.

Содержание:

Канализационная насосная станция: устройство и принцип работы

Принцип работы канализационной насосной станции

Канализационная насосная станция: устройство и принцип работы

По сути, КНС является герметичной сливной ямой, оборудованной одним или несколькими специальными насосами, благодаря которым происходит транспортировка сточных вод в пункт их назначения. Если разбираться подробно с устройством и принципом работы канализационной насосной станции, то можно выделить следующие основные элементы этого устройства.

  1. Накопительный резервуар. Здесь все понятно – это емкость для сбора отходов человеческой жизнедеятельности. Этот накопительный резервуар может быть изготовлен как из пластика, так и из бетона и даже металла. Следует понимать, что материал емкости оказывает прямое влияние на стоимость КНС.
  2. Фекальный насос. Как правило, КНС предусматривает установку двух таких агрегатов – один рабочий, другой резервный. Эти насосы практически не создают давления – в их задачи входит подъем сточных вод на определенный уровень. Дальше фекалии идут самотеком, как и в обычной канализационной системе.
  3. Система трубопроводов. Она объединяет оба насоса в единую систему и отправляет сточные воды к очистным сооружениям или в центральную канализацию. Как правило, система трубопроводов оборудуется специальными задвижками, позволяющими управлять работой насосов.
  4. Поплавочные выключатели. Используется, как правило, несколько штук (три, а то и четыре). В их задачи входит включение и выключение насоса в автоматическом режиме. Действуют они просто – когда уровень сточных вод в канализационной насосной станции повышается до определенного уровня, поплавок поднимается вверх, натяжение троса ослабевает, в результате чего срабатывает выключатель, и насос включается, начиная перекачивать скопившуюся в резервуаре жидкость. Когда уровень падает до заданной отметки, трос снова натягивается и выключатель отключает насос. Три или четыре поплавка нужны для полного контроля работы КНС – в случае выхода из строя первого, срабатывает второй. А в случае невключения самого насоса, третий и четвертый поплавки включают резервный агрегат.

Кроме того, практически все бытовые канализационные насосные станции оборудуются лестницей для ее обслуживания, специальной крышкой со смотровыми и ревизионными отверстиями и электрической щитовой, в задачи которой входит контроль над подачей электрической энергии к оборудованию КНС.

Канализационная насосная станция: устройство и принцип работы

Бытовая канализационная насосная станция фото

Особое внимание хочется уделить насосам, используемым в КНС – как правило, это погружные агрегаты. Они монтируются либо на вертикальных направляющих, либо просто крепятся на цепях. Такой подход к делу позволяет выполнять быструю и простую замену насосов в случае их поломки. Если речь идет о замене одного насоса, то в процессе проведения этих работ комплектная канализационная насосная станция продолжает работать, и ее не останавливают.

Очень важным моментом является вентиляция канализационной насосной станции – она устанавливается на крышке и представляет собой два выходящих из нее патрубка, один из которых отвечает за приток свежего воздуха в КНС, а другой за удаление загрязненного.

Как правило, в серьезных станциях удаляющий патрубок оборудуется системой фильтрации. Кроме того, на крышке КНС устанавливается дополнительный патрубок, опущенный практически на дно накопительного резервуара. С его помощью осуществляется аварийное удаление сточных вод из накопительной емкости.

Канализационная насосная станция: устройство и принцип работы

Как работает канализационная насосная станция фото

КНС: разновидности канализационных насосных станций

Существуют две основных разновидности канализационных станций – бытовые и промышленные. К промышленным станциям относят огромные установки, способные собирать отходы человеческой жизнедеятельности с большого количества домов. О них мы говорить не будем, а рассмотрим бытовые или, как их еще называют, мини-канализационные насосные станции, ярким представителем которых является устройство под названием «сололифт».

Канализационная насосная станция: устройство и принцип работы

Мини канализационная насосная станция фото

Бытовые канализационные станции могут быть двух типов – одни из них предназначены для откачки сточных вод непосредственно от одного сантехнического прибора (например, унитаза), а другие способны справляться со сточными водами, отводящимися от нескольких санузлов. Необходимость установки мини-КНС может возникать только в двух случаях.

  1. Когда в доме имеются санузлы, расположенные в подвальных этажах, откуда транспортировка отходов затруднена в связи с низким уровнем расположения сантехприборов.
  2. Когда центральная канализация расположена на сравнительно удаленном от дома расстоянии.
Канализационная насосная станция: устройство и принцип работы

Мини-КНС фото

В первой ситуации используется так называемый «сололифт», и монтаж канализационной насосной станции такого типа выполняется непосредственно внутри санузла. Он устанавливается между канализацией и выводом унитаза. Кстати, такая КНС одновременно является измельчителем крупных бытовых отходов – для ее подключения не нужно прокладывать к унитазу канализационные трубы большого диаметра. Выходное отверстие этих устройств имеет диаметр максимум 40мм, а в большинстве случаев и того меньше – 32мм.

Во второй ситуации применяются более крупные установки, монтируемые за пределами дома. По сути, они представляют собой полноценную насосную станцию для канализации, изготовленную в миниатюре. При ее выборе нужно обратить внимание на емкость накопительного резервуара – она должна соответствовать суточному расходу воды в вашем доме, деленному на четыре. Таким способом обеспечивается экономичный расход энергии на работу КНС.

Вот, в принципе, и все, что необходимо знать о том, как устроена канализационная насосная станция. В заключение хочу сказать, что ее установка и настройка должна выполняться исключительно руками специалистов. Хотя как знать, если вы профессиональный сантехник, то разобраться с ее устройством для вас не составит ни малейших проблем.


Похожие статьи