Канализация при высоких грунтовых водах: решения, прокладка, устройство

Нет ничего более стрессованного для хозяина участка, чем проблема с очисткой сточных вод. На самом деле, если нет электричества, можно купить бензогенератор и проблема решена. Если нет чистой воды в колодце, можно пробурить скважину у соседа, взять ведро и установить фильтры, и проблема решена. Но в борьбе со сточными водами вы один на один. Не всегда можно делить туалет с соседом, так как это необычно.

Содержание:

«Ищем» проблемы

Канализация при высоких грунтовых водах: решения, прокладка, устройство

Чтобы принять правильное решение по строительству канализации при высоких грунтовых водах надо изучить проблему со всех сторон.

  1. В чем опасность?
  • Ошибки при строительстве чреваты разливами фекалий не только в период весеннего паводка, но и в случае залпового сброса стоков (банный день, юбилей и т. д.).
  • Сточные воды медленно, но верно загрязняют почву и места водозабора. Никакие колодцы и поля фильтрации проблему не решают.
  • Запах. Он будет всегда. Больше или меньше, в зависимости от погодных условий (атмосферное давление, температура воздуха).
  1. Вопрос материальный. Всегда есть смысл посчитать деньги (свои ведь!). Вариантов два: первый – потратить единовременно крупную сумму. Поставить биосептик, использовать СМЛ трубы для внешней канализации, подключить качественную сантехнику и потом жить практически без хлопот. Второй – тратить понемногу, но постоянно. Кроме этого, на конечной стоимости канализации при высоких грунтовых водах сказывается возможность сэкономить, сделав часть работ своими руками.

Способ очистки (конструкция септика). Здесь немного вариантов, заслуживающих доверия.

Дорогой, но самый эффективный – биосептик. Степень очистки – 98%, стоки совершенно безопасны.

Эффективность механического септика зависит от количества колодцев. Готовы вы сделать три секции? Но даже в этом случае конечный результат зависит от характеристик грунта.

Герметичная емкость-накопитель безопасна для окружающей среды, но ее надо регулярно откачивать.

Вывод: канализация с высоким уровнем грунтовых вод, прежде всего, должна быть герметичной. И лишь потом мы выбираем способ очистки или удаления загрязненных вод.

Как же сделать канализацию в частном доме, если близко грунтовые воды? Начнем с самого простого.

Накопительная емкость

Емкость может быть любой: яма в земле, бочка, бетонные кольца, еврокубы. Но будем исходить из того, что надо сделать не просто сливную яму, а как минимум дачную канализацию при высоком уровне грунтовых вод. То есть, она должна быть такого объема, чтобы не переполняться ни при каких обстоятельствах. Необходимо обеспечить подъезд машины в любое время года и предусмотреть ее вызов в экстренных случаях.

Канализация при высоких грунтовых водах: решения, прокладка, устройство

Накопительная емкость при высоком уровне грунтовых вод должна быть герметичной. Иначе она начинает наполняться не только сточными водами, но и грунтовыми водами.

Надо отметить, что частый вызов машины постепенно начинает напрягать. Стоимость откачки дешевле не становится, и начинаешь понимать, что накопительная емкость – это не лучший вариант: дешево строить, но дорого обслуживать.

Механический септик

Механический септик не зря получил широкое распространение: у него хорошее соотношение цены и эффективности. Конструкция его такова, что степень очистки можно «регулировать» добавляя дополнительные колодцы. Один – на грунтах с большой пропускной способностью, два или три – при высоком уровне грунтовых вод.

Обязательным условием конструкции септика при устройстве канализации при высоком уровне грунтовых вод является герметичность накопительных колодцев. Отсюда и ответственный подход к выбору материалов.

Самый распространенный выбор – септик из бетонных колец. Но в нашем случае надо выбирать кольца с замком и тщательно герметизировать стыки. Иначе в септик будут поступать грунтовые воды.

Более надежный вариант – отливка септика на месте. Делается разъемная опалубка из листов железа или берется напрокат. Обычно она «гуляет» по рукам в регионе, надо только спросить у тех, кто копает колодцы. Опалубка (внешняя и внутренняя) устанавливается на месте септика, внутрь укладывают арматуру и заливают бетон. Через 5-6 дней опалубку снимают и начинают выбирать грунт внутри кольца. Когда кольцо опускается до уровня земли, вновь устанавливают опалубку, заливают бетон и повторяют процесс до тех пор, пока колодец не достигнет нужного объема. К преимуществам такого способа можно отнести 100%-ную герметичность и возможность сделать не спеша своими руками без привлечения техники. Размеры тоже можно выбрать свои, по месту. Колодец неразборный, перенести на другое место (как кольца) не получится.

В последнее время для септиков все чаще используется пластик. Это может быть специальная емкость-танк заводского изготовления, конструктивно предназначенная для автономной канализации при высоком уровне грунтовых вод. А может быть емкость приспособленная умельцами для этих нужд.

В первом случае монтаж осуществляет фирма изготовитель или покупатель (по инструкции), во втором – все делается каждый раз по-разному, без гарантий соблюдения санитарных норм. Стоимость разная, но кто скажет, что лучше?

Очистка на 100%

Ну, пусть и не на 100, а на 98% как утверждают фирмы поставщики, но воду после биосептика можно сливать в водоем с рыбами. Это красноречиво говорит о степени очистки. Биосептиков много: они отличаются объемами, формами, есть конструктивные отличия. Но принцип работы один: для разложения органики используются определенные виды бактерий. Септикам для работы нужно электричество – работа компрессора и перемещение жидкости из секции в секцию.

Канализация при высоких грунтовых водах: решения, прокладка, устройство

Важная особенность работы биосептика – бактерии постоянно нуждаются в «питании». Поэтому их ставят только в домах с постоянным проживанием.

Внешние размеры биосептиков зависят от производительности, но они сравнительно невелики и имеют небольшой вес. Установить и подключить любой из них, даже если грунтовые воды близко к поверхности, вполне по силам каждому владельцу.

Монтаж канализации в сложных условиях

Прокладка канализации в грунтовых водах сопряжена с некоторыми рисками: зимой вода замерзает и выдавливает на поверхность все, что сможет. Чтобы этого не случилось с септиком и трубами, нужно выполнить несколько условий.

Траншею и яму под септик рекомендуется копать ниже уровня промерзания. Септики, особенно легкие пластиковые, устанавливают на бетонную плиту-якорь и крепят к нему.
Свежезасыпанная траншея и яма всегда заполняется грунтовыми водами – у нее меньше плотность. Поэтому под трубами и септиком устраивают песчано-щебеночную подушку. Замена грунта на непучинистый компенсирует давление замерзающей воды.

В случае необходимости трубы канализации и септик утепляют, трубы прокладывают в специальных лотках, подключают греющий кабель.

Автономная канализация при высоком уровне грунтовых вод выполняется только качественными материалами с соблюдением всех норм.

Источник:


Похожие статьи