Какую ванну лучше выбрать акриловую или чугунную — фото и видео обзор

Сейчас можно легко заменить старую ванну на новую, так как в магазинах есть большой выбор различных ванн по дизайну, функциям и цветам. Но с другой стороны, этот большой выбор может затруднять быстрое решение. Ванна может быть любого цвета, даже редкого, если нужно можно заказать ее.

Только следует учитывать то, что вся сантехника в комнате должна гармонично смотреться, то есть иметь одинаковый окрас.

Какую ванну лучше выбрать акриловую или чугунную — фото и видео обзор

Кроме того, вы можете подобрать любую форму изделия: овальную, круглую, прямоугольную, треугольную, какую решать вам. Иногда вы можете увидеть и самые необычные экземпляры:

  • для двоих,
  • со множеством ручек,
  • лесенок,
  • с подлокотниками, которые призваны дать дополнительный комфорт.

Какую ванну лучше выбрать акриловую или чугунную — фото и видео обзор

Интересно знать! Вы можете подобрать такую ванну, которая будет иметь противоскользящее покрытие дна. Кроме того, не последнюю роль играет и размер изделия, чтобы оно замечательно вписалось в само помещение.

Материалы изготовления также отличны, ванны могут быть из: меди, стали, железа, чугуна, акрила и прочих. И невозможно сказать какая из них будет лучше, чугун или акрил выбрать для себя, особенно если не иметь о них специальных знаний.

Перед тем как совершить покупку изделия, которое должно служить не один год, нужно изучить много информации о ваннах и материалах их изготовления.

Как лучше выбрать акриловую ванну

Прежде чем определиться с ответом на вопрос: какую ванну лучше выбрать, акриловую или чугунную, рассмотрим оба типа. Ванны из такого материала, как акрил, совсем недавно начали заменять своих аналогов из чугуна и стали. Но перед тем как совершить покупку, нужно вооружиться знаниями о самом акриле, чтобы совершить осознанный выбор ванны из этого материала.

Какую ванну лучше выбрать акриловую или чугунную — фото и видео обзор

Акриловая ванна

Для ответа на вопрос, какую ванну лучше купить, акриловую или чугунную, есть смысл почитать в интернете подробные отзывы покупателей.

Если руководствоваться простым языком, то можно сказать, что акрил несколько схож с пластиком. Лист акрила подвергают тепловой обработке и он приобретает пластичность, вот в этот момент из него и начинают «выдувать» ванну. После остывания изделие необходимо армировать.

Если вы затрудняетесь совершить выбор между акриловой и чугунной (а также стальной, железной) ванной, то вам стоит обращать внимание на такие моменты при осмотре изделий из акрила:

  • играет роль толщина самой ванны: чем она будет толще, тем она крепче, наиболее толстые варианты – это 5-6мм;
  • количество слоев армирования также играет роль, чем их больше, тем крепче изделие, тем более их легко увидеть, если осмотреть бортик ванной, они несколько схожи с кольцами на срезе древесины;
  • стоимость изделия – если цена занижена, то это может говорить об изготовлении из обыкновенного пластика АБС, который лишь покрыт тоненьким слоем акрила в 1-2мм;
  • должен присутствовать глянцевый блеск, так как именно так выглядит акриловая ванна;
  • гибкость ванны при надавливании говорит об изготовлении из обычного пластика, что недопустимо;
  • прозрачность изделия не должна иметь место, акрил непрозрачный материал, поэтому при взгляде на свет, бортик не должен просвечивать.
  • чем проще будет форма ванной, тем она лучше, ведь нестандартный дизайн изделий намного легче изготовить из тонкого листа акрила;
  • поверхность ванной должна быть гладкой, а все шероховатости и вмятины говорят о ненадлежащем качестве изделия;
  • цвет изделия должен быть однородным, так как акрил это одна из разновидностей пластмассы и разводы на нем говорят о низком качестве материала.

Какую ванну лучше выбрать акриловую или чугунную — фото и видео обзор

Современные технологии позволили ваннам из акрила обладать просто замечательными качествами, например, просто уникальная устойчивость к истиранию. Можно утверждать, что ванна из акрила будет служить вам долгие годы, а замечательные возможности реставрации изделий в условиях дома только дает дополнительные плюсы ее использования.

Учтите! Если вам нужно приобрести действительно качественное изделие, то не нужно стараться сэкономить, ведь ее цена зависит от крепости изделия.

Вам стоит определиться, что вам важнее: низкая стоимость или качество, так как при низком качестве она может не справиться с напором воды или высокой температуры и лопнет. Кроме того, вы можете выбирать из множества материалов, акрил ведь не единственный, например, для изготовления так же успешно используют сталь. Для того чтобы сделать выбор между стальной и акриловой ванной нужно владеть информацией об изделиях из стали.


Похожие статьи