Какую штукатурку выбрать

Штукатурка — это материал, без которого невозможно обойтись в строительстве. Она защищает основания от атмосферных воздействий, выравнивает стены, углы и откосы, делая их ровными и готовыми к отделке. Выбор типа штукатурки зависит от того, какой эффект вы хотите достичь.

Содержание:

Какую штукатурку выбрать

Содержание:

Какие бывают штукатурки

Слово «штукатурка» предполагает некий слой материала, его наносят на основание с целью выравнивания либо защиты от внешних воздействий. Для непосвящённого взгляда это серая невзрачная масса, иногда светлая, иногда… Да, такой защитный слой бывает не только серый и некрасивый, но и вполне привлекательный и даже стильный.

Как выбрать штукатурку, чтобы не ошибиться и не переплатить? Рассмотрим её виды по разным категориям (по готовности, по вяжущему основанию, по возможностям применения и др.)

Первое, на что обращаем внимание, выбирая штукатурку, сколько времени мы готовы потратить на работу. Второе, какое количество грязи придется убирать. Третье, удобно ли работать с материалом. Четвёртое, можем ли мы произвести работы своими руками.

Какую штукатурку выбрать

Два основных вида, на которые можно подразделить этот материал – сухая и мокрая штукатурки. К сухим относятся все виды гипсокартонных листов, а к мокрой – остальные, которые в готовом виде представляют собой пластичные массы, застывающие со временем.

При таком подходе вопрос, как правильно выбрать штукатурку, более чем актуален. Ведь согласитесь, облицевать стены листами гипсокартона (сухая штукатурка) намного проще и чище, чем возиться с замесом раствора, проверять стену на ровность, затем делать черновой наброс, ждать, пока стена высохнет, потом наносить второй слой, затирать его и прочее. Однако основание, полученное с помощью ГКЛ, не всегда удобно, например, в случае, если помещение небольшое, а каркас «съест» ещё несколько десятков сантиметров. Тогда приходится заняться мокрыми штукатурными работами.

Штукатурки по готовности подразделяются на:

  • готовые сухие смеси;
    Какую штукатурку выбрать
  • готовые к употреблению, которые продаются в пластиковых вёдрах;
    Какую штукатурку выбрать
  • самодельные.

По связующему основанию штукатурки бывают следующих видов:

  1. Обычные
  • На основе глины (для деревянных оснований) ― модный нынче тренд у любителей экологически чистых материалов. Глина ― материал непрочный, поэтому для получения более стойкого покрытия в глиняную смесь добавляют известь.
  • Цементные (цементно-песчаные, цементно-известковые). Наиболее доступные составы, с песком различных фракций в качестве заполнителя или с известью.

Положительных качеств у чисто цементных штукатурок немного ― они дёшевы, их можно купить, а можно приготовить самостоятельно, раствор долго остаётся в рабочем состоянии. Смеси с добавлением извести подходят для сухих и влажных помещений.

К минусам можно отнести возможность появления трещин при высыхании покрытия или при использовании слишком мелкого песка, плохую адгезию с бетонными основаниями, к тому же это тяжёлый и трудоёмкий процесс.

Несмотря на это, штукатурные смеси на основе цемента сейчас популярны, как и раньше, так как замену для них, близкую по ценовому диапазону, так и не придумали.

  • Гипсовые (для обычных оснований и для деревянных).
    Какую штукатурку выбрать

Гипсовые штукатурки противопоказаны помещениям с повышенной влажностью, зато для сухих помещений этот вариант подойдёт отлично. Поверхность, получаемая при использовании гипсовых смесей, удивительно гладкая и приятная на ощупь. Из-за гипса они схватываются очень быстро, поэтому для работы замешивают совсем небольшие порции и стараются их побыстрее выработать.

Поверхность после высыхания можно оклеивать обоями и красить. Некоторые умельцы могут из обычной гипсовой штукатурки с добавлением колера сделать некоторое подобие венецианской под мрамор ― неплохой вариант для тех, кто любит своими руками создавать что-то новое.

  • Известковые смеси можно назвать универсальными. На основе извести можно приготовить не только штукатурку для выравнивания стен, но и декоративную. Единственный минус ― такое покрытие боится влаги. Поэтому в санузле или в подвале не рекомендуется с ним работать.
    Какую штукатурку выбрать

Вышеперечисленные составы относятся к обычным (исключением будут цементные штукатурки, на их основе изготавливают структурные декоративные штукатурки, например, короед или шуба). Цементными составами делают черновое выравнивание стен либо используют во время ремонта, чтобы привести основание в нужное состояние – выровнять, замазать глубокие неровности и трещины, подготовить к дальнейшей отделке обоями, покраске, побелке.

  1. Декоративные
  • Акриловые. Помимо минеральных наполнителей, связующим веществом здесь выступают акриловые смолы. Этот вид материала горюч. Поэтому применять его вблизи зон с повышенной температурой не рекомендуется.
  • Силикатные. Минеральные наполнители, пигменты и жидкое стекло ― таков состав этой штукатурки. Подходят для любых минеральных оснований, универсальны.
  • Силиконовые. Состав у них сложен. Кроме силиконовых смол и минеральных наполнителей, в него входят пигменты и акрилатное связующее. Универсальный материал.
  • Минеральные. Их можно частично отнести к комбинированным известково-цементным. Однако их свойства и назначение совсем иные. В составе присутствует мраморная крошка, которая и дала название этому семейству декоративных штукатурных покрытий.
    Какую штукатурку выбрать

Из четырёх штукатурных смесей, перечисленных выше, наилучшими свойствами обладает силиконовая, она же является самой дорогой, не сильно уступает ей по качеству и возможностям силикатная. Акриловые подходят для любых видов оснований, имеют красивый внешний вид, но пожароопасны. Самые дешёвые ― минеральные смеси, хотя с их помощью тоже можно получить уникальную декоративную поверхность.

Таким образом, мы имеем ещё одну группу материалов ― обычные и декоративные штукатурки, которые отличаются друг от друга не только по связующему веществу, но и по назначению. Самый дорогой и универсальный материал ― силиконовый.

Их такое множество. Может обратиться к профессионалу?

Какую штукатурку лучше выбрать, решать только вам. В расчёт нужно принять следующее:

  • для каких целей мы её покупаем ― черновых, финишных или отделочных;
  • под какую отделку покупаем ― под кафель, покраску, обои или декоративную штукатурку;
  • сколько денег мы готовы на это потратить.

Так, например, декоративные минеральные штукатурки стоят дешевле акриловых, силикатных и силиконовых. Цементные и гипсовые нужно выбирать по качественным характеристикам и по фирмам-производителям. Лучше всего проконсультироваться у профессионала, чтобы не купить неподходящий вариант.


Похожие статьи