Какую плитку выбрать на пол в прихожую: характеристики и достоинства, комбинирование, инструкция покупателю, правила оформления пола

В коридоре находятся полы, которые сталкиваются с наибольшими нагрузками и повреждениями из всей квартиры. Когда люди приходят домой, они несут с собой грязь, песок, соль и другие загрязняющие вещества на обуви. Кроме того, каблуки на обуви могут повредить и царапать пол, так как они изготовлены из жестких материалов. Из-за этих факторов, материал, используемый в прихожей, должен быть максимально прочным и длительно выдерживать все нагрузки.

Сегодня мы выясним, какую плитку выбрать на пол в прихожую, какие секреты существуют и другие важные моменты.

Содержание:

Плюсы и минусы плитки

Раньше плитка использовать довольно редко. Объяснялось это тем, что выбор различных вариантов был довольно скудный, а внешний вид ее оставлял желать лучшего. Поэтому, люди старались избегать использования такой плитки для своего дома. Сегодня ситуация уже складывается совсем по-другому, рынок плитки очень развит, а сам материал очень распространен. Если сравнивать его с паркетом, ламинатом, то плитка обладает большим количеством преимуществ и подходит для помещений с повышенной нагрузкой лучше других. Плитка для пола в прихожей отлично противостоит всем нагрузкам, повреждениям и т.д.

Какую плитку выбрать на пол в прихожую: характеристики и достоинства, комбинирование, инструкция покупателю, правила оформления пола

Плитка для пола в прихожей

Если вы купите хорошую и качественную плитку, то выглядеть она будет очень дорого, красиво и изысканно. Они подходит для любого интерьера, подобрать можно любой цвет и фактуру. Многие ценят именно ее из-за высокой стойкости и долговечности, так как спустя годы она не теряет своего внешнего вида.

Естественно, данный материал не обделен и недостатками. Он довольно жесткий и плохо держит тепло, а поэтому в холодной квартире он будет только усугублять обстановку. Если вы выберете этот вариант, то тапочки станут вашими лучшими друзьями. Также, если вы приобретете слишком строгую плитку, то весь дизайн коридора может получиться довольно серым и прохладным. Эксперты рекомендуют не обделывать плиткой большую площадь в квартире, а использовать ее лишь в области входной двери, где вы ходите в уличной обуви. В таком случае, плитка полностью себя оправдает.

Комбинирование покрытий

Если вы примите решение устанавливать плитку в сочетании с другим материалом, то это даст вам возможность избавиться от некоторых проблем:

Какую плитку выбрать на пол в прихожую: характеристики и достоинства, комбинирование, инструкция покупателю, правила оформления пола

Укладка плитки в прихожей

  • Защита участка пола от воздействия агрессивной среды.
  • Зонирование, то есть четкое выделение зоны прихожей от всего коридора, что выглядит очень красиво. Для того, чтобы выглядело это эффектно, нужно позаботиться о том, чтобы разные покрытия имели разные цвета, разную фактуру и вообще отличались друг от друга, но при этом хорошо сочетались.
  • Благодаря такой комбинации визуально можно разнообразить большой коридор, внести в него некую свежесть и оригинальность. Новые линии способны четко разграничить пространство.

Если же вы не хотите сочетать разные материалы, то выберете один вариант и обделайте ним всю свою площадь. В этом случае желательно использовать плитку, декорированную под дерево, так как они выглядит очень уютно и тепло. Также, очень оригинально и привлекательно выглядит вариант в черно-белых красках, который сделает дизайн напольной плитки в коридоре интересным.

Итак, если вы решили комбинировать различные материалы, то именно участок из плитки может находиться на небольшом возвышении. Однако, здесь очень важно не перестараться и не поднимать уровень подиума выше 3 см. Для того, чтобы сделать подиум, вы можете залить необходимую область либо бетоном, либо специальным клеем.

Какую плитку выбрать на пол в прихожую: характеристики и достоинства, комбинирование, инструкция покупателю, правила оформления пола

Выделение зоны прихожей

Такое решение отлично будет выделять зону прихожей, четко разграничивать пространство. Делается это для того, чтобы любой посетитель дома без слов понимал, что там нужно разуваться и идти дальше босяком. Таким образом, держать дом чистым становится намного проще.

Сочетание материалов можно выполнить либо в прямом, либо в фигурном варианте. Последний реализовать очень непросто, однако, вид такого пола будет шикарным. При этом очень важно четко провести все расчеты и разрезать плитку так, как вам это нужно.

Если вы гонитесь за эффективностью, то фигурная плитка на пол в прихожую вам не подойдет. Однако, если в вашем дизайне преобладают неровные линии, то вам стоит обратить внимание на этот вариант. То есть, можно сделать интересное сочетание цветов на полу, которое будет похожим на сочетание элементов на шкафу или тумбочке. В общем, есть некоторые стили, которые отлично бы дополнялись таким оформлением.

Что касается того, как установить фигурную плитку, сложно это или нет, то можно сказать, что сегодняшние предложения на рынке максимально облегчают этот процесс. Вы можете выбрать специальные мягкие порожки, которые можно сформировать так, как вам удобно и нравится. Если ваш выбор пал на прямые линии, то сделать такой пол гораздо проще, различных прямых элементов предлагается большое количество.

Какую плитку выбрать на пол в прихожую: характеристики и достоинства, комбинирование, инструкция покупателю, правила оформления пола

Подготовка плитки к укладке

Как выбрать плитку?

Если вы приняли решение обделать свой коридор обсуждаемыми нами материалами, то у вас обязательно возникнет вопрос, какую плитку выбрать на пол в прихожую? Здесь есть четкие критерии и требования, выдвигаемые для нее:

  1. Плитка должна быть крепкой и устойчивой к различным воздействиям (влага, грязь, вода). Этим требованиям подходит плитка из керамогранита, который отлично сохраняет свой внешний вид, так как он полностью пропитан цветом. Более того, такой материал абсолютно не восприимчив к влаге, а поэтому не будет держать воду.
  2. Материал не должен скользить. Обязательно выбирайте такую плитку, которая будет обладать высокими параметрами антискольжения (Р10 и Р11).
  3. Напольная плитка для коридора должна быть определенного цвета. Если вы будете выбирать светлые тона, то такое покрытие нужно будет очень часто мыть. Особенно это касается фактурных вариантов, в неровности может забиваться мусор и песок. Если вы выберете материал, который не будет скользить, будьте готовы к тому, что его мыть довольно сложно. Сделать это можно с использованием специальных средств, которые эффективно справляются со своими задачами.

Если вы не хотите дополнительно тратиться, то купите сразу плитку темного цвета. Такой вариант выглядит отлично, обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, а поэтому он пользуется заслуженной популярностью в нашей стране.

Правила оформления пола плиткой

Если у вас довольно ограниченный бюджет, то выполнить все работы можно самостоятельно. Это несложно, особенно если вы будете учитывать наши советы о том, как положить плитку в коридоре. Сделав все правильно, дизайн вашей квартиры будет очень красивым, а самое главное, таким, каким видите его вы.

Для начала нужно провести подготовительные работы. Проводим подготовку пола, что подразумевает его идеальное выравнивание путем стяжки. После этого нужно сделать специальную разметку, чтобы упростить себе дальнейшие действия. Если площадь вашей прихожей большая, то вы можете укладывать плитку четко по швам. Если же у вас небольшая прихожая, то лучше остановиться на неровном оформлении пола, ряды в которых будут смещаться. Какой бы вариант вы не выбрали, обязательно делайте разметку.

Идем дальше. Теперь нам нужно нанести клей на пол. Для этого используется специальный клей для плитки, который наносится на площадь не больше одного квадратного метра с помощью шпателя с зубьями.

Каждую отдельную плитку нужно положить на клей и прижать руками. Если вы купили довольно большую и массивную плитку, то для ее укладывания вы можете использовать резиновый молоточек. Важно начинать стук с середины, и постепенно двигаться к краям. Делайте все ровно, а горизонтальность измеряйте уровнем, который можно купить в любом магазине строительных материалов.

После того как клей застынет, вам нужно будет затереть все стыки. Для этого продаются специальные материалы, наносить которые нужно мягким шпателем. После того, как все работы сделаны и все укрепилось, тщательно очистите пол от грязи и остатков клея. Как вы уже поняли, даже недорогая напольная плитка для коридора может помочь вам сделать красивую и практичную прихожую.

Итак, сегодня мы рассмотрели основные особенности оформления пола в прихожей плиткой, что делать и как выбирать материалы. Если вы будете четко следовать всем советам, то можете быть уверенны в том, что полученное покрытие будет служить вам долго, сохраняя все свои свойства. Главное, что вы должны сделать, это купить напольную плитку в коридор только высокого качества и соблюдать все детали укладки!


Похожие статьи