Какую мойку выбрать для кухни

Кухня — это место, где хозяйка проводит много времени, поэтому важно, чтобы все было максимально удобно, в первую очередь это касается мойки. В ней очищаются продукты, посуда и другие кухонные принадлежности, и многие дела связаны с ней. Как выбрать мойку для кухни?

2/3

Содержание:

Какую мойку выбрать для кухни

Как выбрать мойку

При выборе стоит придерживаться ряда советов:

  • Изделие должно быть вместительным, так как в нем периодически моются объемные предметы.

  • Материал, из которого выполнена мойка, должен быть устойчивым к ударам, механическим повреждениям и бытовой химии.

  • Изделие не должно бояться высокой температуры, повреждаться и деформироваться под ее воздействием.

  • Размер изделия должен учитывать количество членов семьи и моющейся посуды.

Кроме этого, мойка должна органично вписываться в дизайн помещения и сочетаться со всей остальной техникой и мебелью.

Форма и размер

Размышляя о том, какую мойку выбрать для кухни, необходимо исходить из размера самого помещения. Изделие с несколькими чашами очень удобно, но подходит только для просторной кухни, где оно не будет занимать большую часть места.

Для помещения небольшого размера лучше выбрать мойку, состоящую из одной объемной чаши. Также подойдет угловое изделие. Такие мойки можно найти во многих интернет-магазинах, специализирующихся на подобных товарах. Угловые изделия удобны и функциональны. Они позволяют задействовать место, которое обычно никак не используется.

Оптимальная глубина чаши – от 150 до 180 миллиметров. Мелкое изделие менее вместительно, кроме этого, из него будут лететь брызги воды. Чересчур глубокая мойка вместительна, однако, с ней неудобно работать, так как придется наклоняться и напрягать спину.

Также необходимо обращать внимание на форму. Традиционные прямоугольная, квадратная и круглая мойки являются наиболее удобными. Треугольные изделия менее вместительны. Выбор формы зависит от общего дизайна кухни. В помещении с обилием прямых линий круглая или овальная мойка будет смотреться не очень органично.

Выбор материала

Немаловажным фактором при выборе является материал, из которого изготовлена мойка. Он него зависят эксплуатационные характеристики изделия, внешний вид и стоимость.

Итак, выбираем кухонную раковину:

  • Мойка из нержавеющей стали. Это наиболее распространенные изделия, которые есть практически у всех современных производителей. Они не подвержены коррозии, не боятся высоких температур и падения предметов. Однако стоит обращать внимание на толщину раковины. Тонкие мойки стоят недорого, при этом очень шумные. Мойки из нержавейки могут иметь матовую или глянцевую поверхности, благодаря чему органично вписываются в любой интерьер.

  • Мойка из искусственного камня. Такие изделия с каждым годом приобретают все большую популярность. Качественные раковины не боятся высоких температур, устойчивы к механическим повреждениям и бытовой химии. Даже в случае возникновения царапин, такую мойку легко отремонтировать, вернув ей первоначальный внешний вид. Изделие из камня поглощает шум льющейся воды и имеет привлекательный внешний вид. Технологии позволяют сделать мойку практически любого цвета.

  • Керамические мойки. Не боятся механических повреждений и бытовой химии. Они устойчивы к высокой температуре и имеют привлекательный внешний вид. Однако это достаточно хрупкие изделия, которые чувствительны к ударам.

Также при выборе мойки необходимо учитывать, будут ли установлены на нее измельчитель бытовых отходов и фильтр для очистки проточной воды.


Похожие статьи