Какую марку бензопилы выбрать по цене и качеству: дельные советы

Выбрать качественную бензопилу сложно, поскольку цены на них очень разнообразны, но не всегда высокая цена соответствует надежности и эффективности работы. Приобретение хорошего устройства сегодня — настоящее искусство, но если выбрать правильно, то можно не беспокоиться о распиле любых пород деревьев.

Какой марки бензопилу выбрать — такой вопрос волнует многих, у кого есть дача или частный дом. Ведь обойтись без этого инструмента сегодня очень сложно – бензопила решает множество бытовых задач и облегчает ведение хозяйства. В зависимости от технических характеристик, дополнительных функций и марок, производители предлагают широкий ассортимент устройств.

Содержание:

Так какая бензопила лучше? Попробуем разобраться.

Разнообразие параметров и характеристик

Прежде чем выбрать марку будущего устройства, необходимо понимать цели, для которых совершается покупка, ведь бензопилы разделяют, в первую очередь, по их назначению.

Можно подобрать безопасную и востребованную марку, но данный вид будет совершенно не подходить для дачи. Например, самым простым вариантом считается пила одноручная.

Какую марку бензопилы выбрать по цене и качеству: дельные советы

Ее выбирают преимущественно для ухода за кронами деревьев, за кустами и живыми изгородями.

Такие инструменты могут быть весьма качественными, однако они подходят только для декоративно-садовых работ.

Самым лучшим вариантом для дачи является бытовая бензопила. Сегодня множество марок сделаны именно для хозяйственных целей.

Чаще всего такие устройства имеют цепную конструкцию, время от времени требуют заточки, а также выполнения всех норм безопасности.

Такие бензопилы выбирают для работ по хозяйству: нечастых, в не очень большом объеме.

Упор делают именно на мощность, ведь часто для дачи нужны такие марки, которые справятся с поваленными деревьями или спилом сада.

Здесь самым важным считается вопрос, как выбрать цепь для бензопилы.

Иногда стоимость пилы можно оценивать и по дополнительным аксессуарам, например, часто может потребоваться станок для заточки или сменная цепь.

Если нужно выбрать бензопилу для дома, то такая пила будет отличным вариантом.

И самая сложная и обеспеченная техническими характеристиками — бензопила профессиональная. Такой инструмент можно применять каждый день – он рассчитан на длительные рабочие циклы.

Видео:

По большей части, выбирают такие устройства лесорубы или люди, которым предстоит вырубка большой площади.

Многие марки в данном сегменте рынка делают упор на виброзащиту, а также на хорошую сборку, где станок имеет удобный для переноски вес, а рукоять позволяет работать долго и без перенапряжения рук.

Отдельно стоит выделить марки, называемые полупрофессиональными. По мощности они больше похожи на профессиональные, однако рабочий цикл у них меньше.

Это делает их неплохим вариантом для дачи или частного дома. Их стоимость находится в среднем диапазоне. Однако для них часто требуется купить специальный станок для заточки.

На что следует обращать внимание при покупке?

Задавая себе вопрос, как выбрать бензопилу, необходимо обращать внимание на главный технический параметр устройства – мощность.

Сегодня есть марки инструментов, которые позволяют справляться даже с самой сложной работой, однако бытовая бензопила не должна иметь мощность больше, чем 2 кВт.

Дело в том, что мощность устройства и его вес взаимосвязаны. При показателе в 2 кВт правильно будет использовать инструмент не более 35 часов в месяц.

А выбирая полупрофессиональные устройства, которые могут достигать и 3 кВт, и выше, можно получить стабильные 300 часов работы в месяц.

Видео:

Про вес забывать при этом не стоит, ведь можно выбрать весьма мощную бензопилу, которую, однако, будет сложно держать и работать с ней.

Также важными составляющими являются не только станок, но и шина с цепью. На шину крепится цепь. Логично, что необходимо купить тем длиннее шину, чем более толстыми будут заготовки.

Здесь нужно ориентироваться на примерное сечение бревен, с которыми будут проводиться работы.

Слишком длинную шину выбирать не совсем правильно, ведь тогда возрастает и мощность, и вес инструмента.

Так что эти два параметра взаимосвязаны, и важно обращать внимание на марки, которые дают оптимальные их соотношения.

Многие фирмы сами указывают максимально доступные параметры длины, для бытовых целей правильным будет брать марки, которые достигают не более 40 сантиметров, также для них не нужен специальный станок для заточки.

Существует важный вопрос, как выбрать цепь для бензопилы? Роль играет не только состояние заточки и режущие характеристики, но и шаг цепи.

Чем меньше шаг цепи, тем меньше будут вибрация и шум. Однако тут стоит понимать, что чем меньше этот показатель, тем ниже и скорость распила.

Самый подходящий вариант для дачи и бытовых нужд в целом – шаг в 0,3 дюйма. Материал и вид крепления для цепи также играет важную роль, как и возможность заточки.

Обычно для таких целей используют специальный станок, а процесс можно увидеть на видео.

Видео:

Поскольку бензопила – довольно опасный инструмент, правильно не в последнюю очередь оценивать различные марки по уровню безопасности.

Стоит понимать, что чем больше мощность инструмента, тем больше будет обратный удар, который происходит в момент соприкосновения с бревном.

Поэтому многие марки сегодня можно купить, не беспокоясь об этом показателе. Защита может быть реализована в нескольких направлениях.

Во-первых, правильно будет обратить внимание на марки, оборудованные тормозом. Также важно учитывать, что типичный станок с бензопилой должен быть оборудован защитным щитком.

Хорошими защитными свойствами могут похвастаться фирмы Штиль, Эхо.

Важно также помнить, что работая с вибрирующей бензопилой, рано или поздно можно почувствовать боль в суставах.

Поэтому механизмы, уменьшающие вибрацию, являются крайне полезными при выборе устройства и дальнейшей работе с ним.

Самый простой вариант – резиновые прокладки, которые уменьшают трение и раскачку деталей.

Если вы хотите купить более продуманную в плане защиты от вибрации бензопилу, то стоит уделить внимание принципу распределения двух масс.

Это означает, что двигатель в таком устройстве будет располагаться отдельно от топливного бака, что позволит сбалансировать инструмент.

Считается, что этот принцип в полной мере реализован в пилах марки Штиль.

Видео:

Марки, производители и тонкости выбора

Вопрос о выборе упирается также в разнообразие марок и фирм, которые представлены на рынке.

Из производителей, которые могут похвастаться широким модельным рядом в различном ценовом диапазоне, можно выделить фирму Хускварна.

Можно купить экономичные модели, ведь эта марка предлагает их как раз для бытовых нужд. Можно выделить несколько устройств.

Во-первых, это Хускварна 236 – самая универсальная модель этой марки, которая подходит практически для любых несложных бытовых работ.

Также стоит сказать, что для нее выбран инновационный двигатель, который позволяет экономить до 15-20% процентов топлива, что для домашних целей является крайне важным нюансом.

Купить такое устройство можно по цене около 6000 рублей.

Также является хорошим вариантом цепная пила Хускварна 240, которая хоть и не отличается большим рабочим циклом, но позволяет справляться даже с толстыми стволами деревьев.

Выбрать такую пилу стоит за специальную систему очистки выхлопов и антивибрационную систему.

Если важен вопрос повышенной безопасности во время работы, то данная марка предоставляет хороший вариант с цепным тормозом. Более компактным вариантом будет бензопила Хускварна 140.

Она не только имеет небольшие размеры, но также позволяет организовать бесшумную работу и экономить топливо. Хускварна 240 и Хускварна 140 стоят 7000 и 9000 рублей соответственно.

Если рассматривать предложенные данной маркой модели, то стоит выделить и более мощные агрегаты. Например, реально выбрать инструмент Хускварна 455 e-series Rancher.

Стоит он довольно дорого по сравнению с другими марками – 21 тысячу рублей.

Но за эту цену производитель позволяет купить не только мощную машину, но и двигатель, который имеет защитную технологию.

Не только компания Хускварна отличается высоким качеством и популярностью среди пользователей. Еще одним лидером продаж является марка Штиль.

Ее отличительная черта – бензопилы, которые отличаются компактностью, мощностью и мобильность, что крайне выгодно для домашних условий.

Техника компании Штиль стоит недешево, однако практически не имеет негативных отзывов в свою сторону. Многие эксперты советуют обратить внимание на модель Штиль MS 170.

Она отличается небольшими размерами, но позволяет быстро заготавливать дрова. Купить такое устройство можно за 7000 рублей.

Также, если возникает вопрос, какую бензопилу выбрать, можно остановиться на модели Штиль MS 180 C-BE.

Она считается весьма экономичной, имеет хорошо собранный станок и не требует дополнительной, частой заточки.

Видео:

При этом такая пила сможет справиться с диаметром дерева около 30 сантиметров. Такая модель обойдется в 11 тысяч рублей.

А вот настоящим мощным агрегатом является бензопила Штиль MS 661. Такое устройство может работать даже при экстремальных нагрузках, справляется практически с любым диаметром деревьев.

Крупномерная древесина без проблем поддается распилке с такой маркой, а стоит она 45 тысяч рублей. Такая пила еще долго не потребует заточки, а с процессом можно ознакомиться на видео в разделе.

Другие доступные варианты

Несмотря на то, что две вышеописанные фирмы предлагают купить бензопилы, которые зарекомендовали себя, как крайне востребованные и безопасные, существуют и другие проверенные и доступные варианты выбора.

Зная, как выбрать бензопилу, можно обратить внимание на марку Макита. Этот производитель предлагает довольно доступные по стоимости модели, например, DCS34-35.

Станок такой модели Макита отличается хорошей защитой от вибрации, при этом, она справляется со многими бытовыми задачами, а стоит такая бензопила 6000 тысяч рублей.

Можно также выделить достаточно молодой бренд Эхо, который уже успел заработать хорошую репутацию на отечественном рынке, несмотря на то, что родиной фирмы является Япония.

Эхо предлагает своим клиентам бензопилы, которые по праву можно назвать рекордсменами по низкому весу. Можно выбрать бытовые модели, которые будут весить меньше, чем 3 килограмма.

Например, хорошим вариантом будет бензопила Эхо CS-352ES. Она весит 4 килограмма, отличается неплохой мощностью и защитой от вибрации, а также системой охлаждения.

Обычно стоимость марки Эхо отличается доступностью, поэтому данная модель стоит 7000 тысяч рублей. Продукция компании Эхо не требует дополнительной заточки.


Похожие статьи