Какую кухонную вытяжку выбрать, чтобы процесс приготовления еды на кухне был приятным

В режиме отводной вентиляции воздух отводится наружу через вентиляционную шахту после прохождения через жироулавливающий фильтр. В режиме рециркуляционной вентиляции воздух очищается через фильтры и выбрасывается внутрь кухонного помещения.

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что на кухне должны присутствовать только вкусные запахи. И уж тем более, аромат еды не должен распространяться в другие помещения квартиры. Но в процессе приготовления еды воздух кухни наполняется испарениями и продуктами горения, способными любому испортить аппетит и даже настроение. Справиться с этими проблемами, а также защитить мебель от копоти и жира поможет кухонная вытяжка.

Какую кухонную вытяжку выбрать, чтобы процесс приготовления еды на кухне был приятным

Какую вытяжку выбрать?

По принципу работы вытяжных устройств всего два вида:

1. Для нормальной работы отводной вытяжки необходимо обеспечить соблюдение следующих условий:

  • в помещении должен быть отдельный воздуховод, чтобы сохранить естественную вентиляцию;
  • расстояние до вентиляционного канала не должно быть слишком большим;
  • гибкая труба от вытяжки до вентиляционной шахты не должна иметь крутых изгибов и сужений;
  • необходим приток воздуха — не стоит закрывать на кухню дверь и открывать окно.

2.

Плюсы:

  • возможность размещения варочной поверхности в любом месте кухни, независимо от местоположения вентканала;
  • нет необходимости обеспечивать приток воздуха;
  • могут быть использованы в помещениях, где вообще нет вентиляции;
  • имеет 2 фильтра — жировой и угольный, который, впитывая запахи, более качественно очищает воздух.

Минусы:

  • так как угольный фильтр нельзя промывать, его приходится часто менять — через 4–6 месяцев;
  • имеют небольшую мощность, и эффективность очистки снижена на 30% в отличие от проточных.

Практика показывает, что даже самые дорогие и качественные фильтры не в состоянии полностью нейтрализовать неприятные запахи. Поэтому самым лучшим вариантом очистки воздуха будет комбинированный режим, в котором сочетаются проточный и рециркуляционный принципы работы. Производители предлагают большой ассортимент подобных моделей. В них часть воздушного потока очищается фильтрами, а часть — попадает в вытяжную вентиляцию.

Как просчитать производительности вытяжки

Какую кухонную вытяжку выбрать, чтобы процесс приготовления еды на кухне был приятным

Как правильно выбрать вытяжку именно для вашей кухни с учетом ее мощности? Нужно сделать несложные расчеты, чтобы определить, какое количество воздуха должна пропускать вытяжка за единицу времени.

Сначала необходимо вычислить объем кухни, перемножив длину, ширину и высоту помещения. Согласно ныне действующим стандартам СЭС, воздух на кухне должен за 1 час полностью поменяться 12 раз. Умножив объем на 12 и на коэффициент запаса воздуха 1,3 (учитывает 30%-е потери производительности в зависимости от длины воздуховода и количества этажей в доме), получаем среднюю расчетную производительность вытяжки.

Например: для кухни размером 3,5 м х 4,0 м и высотой 2,7 м требуемая производительность рассчитывается так-3,5*4,0*2,7*12*1,3=590 м куб. в час.

Современные вытяжки выпускаются с двигателями мощностью 220–1000 м куб. в час. Покупать прибор следует с небольшим запасом по мощности. Это даст возможность эксплуатировать вытяжку не в полную силу, а, значит, продлит срок службы и позволит готовить с минимальным «шумовым сопровождением».

Выбор вытяжки по размерам и конструкции

Какую кухонную вытяжку выбрать, чтобы процесс приготовления еды на кухне был приятным

Современные газовые плиты и варочные панели бывают шириной 50, 60 или 90 см. Чтобы эффективность вытяжной системы была максимальной, выбранная модель вытяжки должна иметь ширину не меньше, чем варочная поверхность вашей плиты.

Следует сразу отметить, что размещая вытяжной короб над печкой, необходимо соблюсти определенное расстояние между ними:

  • 80–85 см — над газовой;
  • 70–75 см — над электрической или индукционной.

По форме и конструкции модели кухонных вытяжек подразделяют на 3 основных варианта:

1. Встраиваемые— незаметно вмонтированы в шкафчик над плитой. Состоят из корпуса, вентилятора и фильтра. Бывают двух типов:

  • полностью встроенная, которая практически незаметна и находится за кухонным шкафом или панелью;
  • телескопическая, часть которой выдвигается в случае необходимости, а в нерабочем положении не видна.

Такие вытяжки впишутся в абсолютно любой интерьер и не нарушат гармонию кухонного пространства.

2. Подвесные (плоские) крепятся к мебели или к стене под навесным шкафчиком над плитой. Работают только в режиме рециркуляции, т. е. очищают воздух кухни.

3. Купольные(каминные), как следует из названия, имеют форму, похожую на купол. Монтируются на стене над варочной поверхностью и выводятся в вентиляционный канал. Это наиболее многофункциональный и производительный ряд вытяжек, и наиболее популярный среди потребителей. Работают в режиме отвода воздуха, но могут быть и комбинированными.

Разновидностью купольных вытяжек является островной воздухоочиститель. Крепится в центре кухни непосредственно над рабочей зоной прямо к потолку. Хорошо смотрится в больших помещениях, чаще применяется в загородных домах, в том случае, если плита находится вдали от стены. Является наиболее дорогим и мощным.

По конструкции вытяжка для кухни может быть любой. Как выбрать такую, которая впишется именно в ваш интерьер, зависит лишь от ваших предпочтений. Современные модели изготавливаются из различных материалов — алюминий, нержавеющая сталь, акриловый пластик, стекло или дерево. Разнообразие форм и расцветок позволяет подобрать вытяжку практически к любому интерьеру.

Как выбрать кухонную вытяжку с учетом шумопроизводства

Какую кухонную вытяжку выбрать, чтобы процесс приготовления еды на кухне был приятным

Работающая вытяжка может довольно ощутимо гудеть, особенно на максимальных оборотах. Звук двигателей включенного воздухоочистителя даже может заглушать телевизор или приемник, если они находятся неподалеку. А люди испытают при этом настоящую шумовую атаку. Поэтому, присматривая вытяжку, не забудьте заглянуть в ее паспорт и проверить максимальный уровень шума.

По европейским стандартам этот показатель не должен превышать 55 децибел. Обычно на минимальных оборотах прибор издает звук в пределах 40–48 дБ . На третьей скорости шум может достигать 75 дБ, что крайне неприятно для человеческого слуха. Длительная работа вытяжки на высокой скорости нежелательна. Особого внимания заслуживают модели со встроенным в них шумоподавляющим блоком.

Как ухаживать за вытяжкой

Основной уход за кухонной вытяжкой заключается в своевременной очистке и замене ее фильтров.

1. Жироулавливающий фильтр устанавливается снаружи вытяжки в нижней ее части и производит первоначальную грубую очистку воздуха. Такой фильтр задерживает крупные брызги жира, защищая от них внутренние поверхности прибора, вентилятор и двигатель. Им оснащены все вытяжки и проточные и рециркуляционные. Фильтры, изготовленные в виде алюминиевых или акриловых решеток, являются многоразовыми. Они периодически должны мыться щеткой со специальными обезжиривающими средствами и хорошо промываться горячей водой. А вот фильтры из бумаги, флизелина или синтепона являются одноразовыми и имеют ограниченный срок службы. Со временем их необходимо заменять на новые.

2. Угольные фильтры используют в вытяжках с режимом рециркуляции. Воздух, проходя через активированный уголь, подвергается тонкой очистке и освобождается от мелких частиц гари, копоти и частично неприятных запахов. У таких фильтров есть свой срок эксплуатации 120 ч., после которого их также надо менять на новые.

За состоянием фильтров необходимо следить внимательно, т. к. при их чрезмерном засорении создается дополнительная нагрузка на двигатель, которая может привести к выводу прибора из строя . Какой бы мощной ни была вытяжка, все равно часть копоти оседает на ее корпусе снаружи. Поэтому периодически все же нужно протирать наружные поверхности купола жирорастворяющими средствами.

Управление и другие функции современных моделей

Какую кухонную вытяжку выбрать, чтобы процесс приготовления еды на кухне был приятным

Как выбрать вытяжку для кухни и не прогадать? Для этого нужно определить, какие функции являются для вас приоритетными, и как будет осуществляться управление такой техникой.

Кнопки управления воздухоочистителя располагаются на передней панели прибора. Прежде всего это кнопки для пуска, включения освещения и кнопки скоростей. Самые последние модели могут похвастаться сенсорным или электронным управлением (со светодиодными индикаторами и световым табло). Модель может быть оснащена таймером и остаточным ходом вентилятора (для окончательного очищения воздуха лопасти будут вращаться после выключения прибора еще какое-то время). Возможно наличие индикатора засорения фильтра и функции турборежим (очень интенсивное вращение вентилятора, для очень быстрой очистки воздуха).

Разработчики такой техники стараются привлечь потребителей все более современными опциями. Новейшие технические достижения позволили создать некоторым производителям такие модели, которые имеют очень высокую мощность и низкий уровень шума. Эти тихие вытяжки производят уровень шума около 30 дБ. Специальная технология ENC позволяет при этом экономить электроэнергию до 70%.

Какую кухонную вытяжку выбрать, чтобы процесс приготовления еды на кухне был приятным

Есть вытяжки, которые распознают запах гари. Оборудование включится самостоятельно, как только датчики обнаружат неприятный запах. Это так называемая система ASC, автоматика которой может регулировать мощность вытяжки в зависимости от температуры и влажности воздуха .

«Умные» вытяжки автоматически включаются каждый час на некоторое время, чтобы воздух в кухне оставался свежим и чистым постоянно. Такая интеллектуальная техника полностью автоматизирует процесс очистки воздуха на кухне. Соответственно и стоит такое оборудование очень дорого.

Современная кухонная вытяжка является не просто элементом мебели. Зная, как правильно выбрать вытяжку для кухни, вы не только сделаете процесс приготовления еды комфортным, защитите свое помещение от неприятных запахов, но и украсите свой интерьер, каким бы оригинальным он ни был. А уж производители постараются для того, чтобы упростить использование вытяжки и сделать его максимально приятным.


Похожие статьи