Какой выбрать водонагреватель: газовый или электрический

Отключение горячей воды в неожиданное время — проблема, с которой сталкивается многие городские жители. Каждый год, особенно в летний период, коммунальные службы отключают горячую воду. В поисках альтернативного способа нагревания воды, многие люди оценивают преимущества использования своих собственных водонагревателей.

Водонагреватель в квартире

Широкий выбор водонагревателей

Прежде чем производить покупку, стоит определить, какие бывают устройства по нагреву воды, на какие типы они делятся, какие лучше всего использовать.

Вот некоторые типы распространенных нагревателей воды:

  • Газовые проточные;
  • Электрические проточные;
  • Газовые накопительные;
  • Электрические накопительные;
  • Устройства косвенного нагревания.

Прежде чем покупать это устройство, важно определить для себя, какой водонагреватель выбрать. Каждое из вышеперечисленных устройств имеет свои особенности и положительные моменты, но у каждого есть и свои минусы.

Газовые проточные водонагреватели

Этот вид водонагревателей по-другому еще называют газовой колонкой. Это очень известное устройство, одно из самых распространенных. Такие приборы для нагрева воды достаточно удобны и безопасны в эксплуатации.

Какой выбрать водонагреватель: газовый или электрический

Газовый проточный водонагреватель

В подобных водонагревателях есть много положительных моментов. Например:

  • Встроенный специальный предохранитель помогает перекрывать подачу газа, если вдруг горелка погаснет.
  • Облегчает пользование авторизированная система зажигания. Благодаря этому во время пуска происходит полное сгорание газа.
  • Корпус изготовлен из высококачественных материалов, таких как чистая электролитная медь и нержавеющая сталь.
  • Независимо от напора воды благодаря автоматизации осуществляется постоянная подача воды и регулирование температуры.
  • Такие водонагреватели очень экономичные.

Отличие нагревателей на газу состоит в силе мощности. Например, есть модели, которые имеют мощность в 18-19 кВт. Но стоит учесть, что такая газовая колонка не даст вам возможности пользоваться душем в ванной и водой на кухне одновременно. Для того чтобы это осуществить, нужно приобретать водонагреватель мощностью в 24 кВт.

Электрические проточные водонагреватели

Выбрать электрический водонагреватель поможет изучение его достоинств, преимуществ и недостатков.

Вот некоторые преимущества этих приборов:

  • Появляется возможность использования неограниченного количества горячей воды;
  • Воду не нужно подогревать заранее;
  • Нет необходимости постоянного технического обслуживания.

Но, несмотря на такие положительные моменты, все-таки есть некоторые недостатки. Например:

  • Этот прибор нужно устанавливать в таких домах, где есть электроплиты, или ему просто не хватит мощности.
  • Чтобы моментально нагрелась вода, нужно устройству потратить много электроэнергии, поэтому нельзя сказать, что такие нагреватели экономичные.

Когда вы собираетесь приобретать такой прибор, нужно продумать, куда вы его поставите, для какой цели будете использовать и насколько часто, ведь от этого будет зависеть, какой мощности нагреватель вам покупать.

Какой выбрать водонагреватель: газовый или электрический

Электрический проточный водонагреватель

Газовые накопительные водонагреватели

Газовые водонагреватели имеют множество положительных моментов, поэтому на рынке продаж этих приборов достаточно много. Производители отличают два вида этих устройств:

  • С принудительной тягой (закрытая камера сгорания);
  • С естественной тягой (открытая камера сгорания).

Выбрать накопительные водонагреватели поможет изучение нескольких преимуществ этих приборов, а также их состав. Например:

  • Водонагреватели с закрытой камерой сгорания не имеют необходимости в дополнительном притоке воздуха, чтобы поддерживать процесс сгорания.
  • При установке снижает капиталовложения, потому что не нужен дорогой дымоход.
  • Вместо дорого дымохода устанавливается удобный коаксиальный.

Какой выбрать водонагреватель: газовый или электрический

Газовый водонагреватель

Эти приборы состоят из таких элементов:

  • Корпус, который находится снаружи, сталь, покрытая толстым слоем краски.
  • Бак, который покрыт специальной защитной смесью, он имеет магниевый анод, чтобы предотвращать коррозию.
  • Специальная изоляция, которая значительно уменьшает тепловые потери.
  • Встроенная система защиты, которая защищает от выхода газа в случае аварии.
  • Атмосферная газовая горелка.
  • Колпак для предотвращения выхода потоков отходящих газов.
  • Блок управления.

Электрические накопительные водонагреватели

Прежде чем выбрать проточный водонагреватель, важно понять, какие преимущества имеет в себе электрический нагреватель накопительный. Можно сказать, что это прибор, который осуществляет теплообмен, может нагревать воду от 55 до 75 градусов по Цельсию. Так как в нем есть специальный термостат, эта важная деталь включает и, когда нужно, выключает нагревательный элемент под названием «ТЭН».

Вот основные преимущества использования таких приборов в быту:

  • Энергопотребление экономичное, можно подключать к обычной розетке.
  • Можно одновременно пользоваться горячей водой как на кухне, так и в ванной.
  • Внутри устройства долгое время сохраняется тепло, используется принцип термоса.

В то же время стоит учесть и некоторые недостатки, в которые входят не только большие размеры самого прибора, но и то, что придется подождать какое-то время, чтобы вода смогла нагреться.

Когда собираетесь покупать водонагреватель накопительного типа, обращайте особое внимание на его емкость. Если вы хотите использовать теплую воду только для того, чтобы помыть руки и умыться, тогда вам нужно приобрести нагреватель объемом от 15 до 20 литров. Но если же вы хотите принимать душ с комфортом и в тепле, тогда водонагреватель вам нужен объемом не меньше 50 литров.

Возможно, вы любите принимать горячие ванны, тогда вам вообще нужно выбирать водонагреватели накопительные электрические объемом от 80 до 150 литров. Стоит заметить: чем больше объем нагреваемой воды в устройстве, тем больше габариты самого устройства.

Устройство косвенного нагрева

Водонагреватели косвенного нагрева в некотором смысле похожи на приборы прямого нагрева. Например, общее в них то, что они в первую очередь нагревают воду до нужной температуры, а после некоторое время сохраняют ее нагретой.

Какой выбрать водонагреватель: газовый или электрический

Схема работы косвенного нагрева

Но все-таки отличие у этих двух типов есть. Дело в том, что косвенный аппарат нагревает змеевик – специальный керамический контур, а не саму воду. Этот контур обеспечивает нагрев всей воды в баке.

Чтобы нагреть воду в устройстве, используются специальные антифризы и промежуточные теплоносители. Благодаря такому необычному устройству эти приборы имеют свои преимущества:

  • Большая производительность может обеспечить горячей водой дом площадью в 200 или более квадратных километров.
  • Выбрать накопительный водонагреватель косвенного нагрева выгодно и из-за того, что он может нагревать воду быстро и равномерно. Это происходит благодаря тому, что теплообменник в нем довольно длинный.
  • Нет образования накипи, потому что в устройстве не используется ТЭН. Из-за этого такой прибор достаточно долговечен.
  • Этот нагреватель не сильно зависит от топлива, потому что его можно питать от системы отопления.

Кроме того, что вода в баке может нагреваться с помощью змеевика, есть также иная технология нагрева. Она состоит в том, что внутри одного бака находится другой бак, это в какой-то мере напоминает матрешку. В плоскости, которая находится между этими баками, циркулирует теплоноситель. Благодаря такой технике нагрев происходит значительно быстрее, чем с помощью змеевика.

А если водонагреватель косвенного нагревания имеет систему «змеевик в змеевике», то не только увеличивается площадь соприкосновения с нагретой водой, но и сама вода более равномерно подогревается.

Видео о том, как выбрать водонагреватель

Исходя из особенностей каждого помещения, иногда стоит выбрать газовые нагреватели. Каждый из этих приборов имеет свои плюсы и минусы, поэтому для кого-то будет удобно выбрать накопительный, а для кого-то проточный. Кто-то может купить газовый водонагреватель, а кто-то электрический. Несмотря на такое разнообразие видов этих приборов, все они достигают одной цели – делают жизнь людей комфортнее.

Для того чтобы понять, какой водонагреватель лучше выбрать, нужно все-таки посоветоваться со специалистами. Покупайте устройства и делайте свою жизнь теплее и комфортнее.


Похожие статьи