Какой унитаз самый удобный: разновидности, виды элементов, материалы, типы подключения, инструкция покупателю, советы

Унитаз является необходимой частью любого дома, поскольку каждый человек ежедневно посещает санузел. Выбор такого сантехнического изделия следует проводить с вниманием, для того чтобы найти самый удобный вариант. Можно просить обратиться к друзьям и знакомым, которые недавно меняли сантехнику и они смогут дать непредвзятый отзыв о своем унитазе. Или же вы можете прочитать статью и узнать об этом самостоятельно.

Содержание:

Какие бывают унитазы

Унитазы отличаются между собой по способу установки, выделяют два вида:

  • Напольные;
  • Подвесные.

Напольные унитазы более привычны для большинства людей. Достоинствами таких сантехнических изделий являются легкость монтажа и большой ассортимент моделей. Для установки напольного унитаза достаточно просверлить отверстия в полу и закрепить сантехническое оборудование при помощи специальных креплений, которые идут в комплекте поставки. Из недостатков можно выделить только то, что такая сантехническая чаша занимает много места в санузле, что не очень приемлемо, если он совмещен.

Какой унитаз самый удобный: разновидности, виды элементов, материалы, типы подключения, инструкция покупателю, советы

Подвесной унитаз в туалете

Подвесные модели – это более современные и дорогие сантехнические устройства. Такие унитазы занимают мало места, они выглядят современно, а уборка санузла с таким оборудованием не доставит проблем. Подвесные модели могут быть с блочным креплением или с металлической рамой. Если стена для крепления оборудования несущая, то для установки достаточно будет пластин из металла и специальных анкеров. Когда унитаз крепится около гипсокартонной стены, то необходимо использовать раму из металла, которая надежно крепится к стене и полу.

Разновидности сантехнических чаш

Унитазы подразделяются на три типа по виду строения чаш, которые бывают такие:

  1. Тарельчатые – одна из стенок такого унитаза имеет форму выступа. Плюсом такой конструкции является отсутствие брызг во время смывания, а минусом – неприятный запах в процессе эксплуатации;
  2. Козырьковые – в этих моделях задняя стенка унитаза выполнена с уклоном. Такое строение не дает брызг при смыве и предотвращает появление неприятного запаха при пользовании. Однако смывать такую чашу нужно более тщательно и с использованием ершика;
  3. Воронкообразные – такие унитазы чаще всего выпускают импортные производители. Такая форма считается самой гигиеничной конструкцией, но при смыве вода создает брызги.
Какой унитаз самый удобный: разновидности, виды элементов, материалы, типы подключения, инструкция покупателю, советы

Напольный унитаз

Самые удобные унитазы – это с козырьковой конструкцией чаши. При их выборе необходимо хорошо осмотреть наклонную стенку, она должна быть выполнена так, чтобы продукты жизнедеятельности попадали прямо около кромки воды. Это предотвратит сильное загрязнение унитаза и возможные брызги во время смыва.

Какой сливной бачок лучше

Сливные бачки отличаются своей конструкцией и местом установки. Специалисты выделяют такие виды:

  • Компакт – самый популярный вид бачка. Такая емкость крепится на задний выступ унитаза через резиновую прокладку при помощи болтов. Также бывают модели, когда бачок и унитаз – это литая конструкция;
  • Отдельный – этот вид позволяет сэкономить место в санузле, так как унитаз не имеет сзади выступа, а значит, его можно плотно придвинуть к стене. Бачок крепится на стену или потолок и соединяется с унитазом трубами. С помощью такого устройства осуществляется более качественный смыв, за счет того, что вода, подаваемая с высоты, идет под большим напором;
  • Система инсталляции – такой бачок расположен внутри металлической рамы и закрыт при помощи бутафорной стенки из гипсокартона или пластиковых панелей. На поверхности остается только кнопка для смыва, которая при необходимости достается вместе с внутренним устройством бачка.

По способу слива бачки делятся на две группы:

  1. Рычажные;
  2. Кнопочные.
Какой унитаз самый удобный: разновидности, виды элементов, материалы, типы подключения, инструкция покупателю, советы

Современная рычажная система слива

Рычажная конструкция слива более распространена в старых моделях унитазов. Слив осуществляется с помощью специального рычага, при подъеме которого открывается сливное отверстие.

Кнопочные модели более популярные на сегодняшний день. С их помощью воду из бачка можно смывать частично или полностью. При нажатии на одну кнопку сливается половина объема, а на две – весь объем воды. Это позволяет значительно экономить воду.

Кроме этого бачки отличаются способом подведения к ним воды, подвод водовода может быть снизу и сбоку. Выполнить подключение воды снизу сложнее, но в таком случае бачок набирается более бесшумно, а вид у такого подключения более эстетичный. Если нет желания долго возиться с подключением, то оптимальным вариантом будет подвод воды сбоку.

Материал изготовления унитазов

Такие сантехнические изделия изготавливаются из различных материалов. На рынке представлен огромный ассортимент на любой вкус и цвет, а выбор может ограничиваться только ценой и пожеланиями покупателя. Унитазы бывают такие:

  • Фаянсовые;
  • Фарфоровые;
  • Пластиковые;
  • Из нержавейки;
  • Из стекла;
  • Из драгметаллов.

Самыми распространенными являются изделия из керамики – фаянса или фарфора. Материал их изготовления идентичен, отличается только способ обжига изделий. Фаянсовые изделия более пористые, поэтому хорошо впитывают грязь и отложения, за счет этого их цвет в процессе эксплуатации меняется. Фарфоровые унитазы более качественные и долговечные, они почти не впитывают грязь, а также не меняют свой цвет на протяжении всего эксплуатационного срока.

Унитазы из пластика легкие, за ними легко ухаживать, однако они боятся высоких температур и абразивных моющих средств.

Сантехнические чаши из нержавейки являются противоударными и антивандальными. Их часто устанавливают в общественных местах, хотя такой унитаз прекрасно впишется в интерьер любого санузла.

Унитазы из стекла изготавливают всего несколько фирм-производителей. Такое сантехническое оборудование выглядит изыскано и экстравагантно.

Сантехнические чаши из драгоценных металлов обычно изготавливают под заказ. Они пользуются спросом у богатых людей и помогают подчеркнуть респектабельность своего хозяина.

Виды подключения к канализации

Подключение унитазов к канализационной системе также может быть различным, выделяют три способа вывода стоков:

  1. Горизонтальный;
  2. Вертикальный;
  3. Наклонный.
Какой унитаз самый удобный: разновидности, виды элементов, материалы, типы подключения, инструкция покупателю, советы

Подключение унитаза к канализации

Горизонтальный патрубок для отвода стоков является универсальным, его можно подсоединить как к канализационной трубе, выходящей из пола, так и к трубе, выходящей из стены.

Вертикальный вариант применяется, если стоковая труба выведена из пола. Такой способ помогает сэкономить место.

Наклонное подключение унитаза подходит оптимально в том случае, если труба выходит из пола, но расположена очень близко к стене.

Как выбрать хороший унитаз

За хорошим унитазом стоит идти в крупный магазин сантехники. В таком магазине будут представлены унитазы разных модификаций и типов. Также легко будет выбрать максимально подходящий вариант по цене. Консультанты магазина смогут дать советы по выбору данного сантехнического устройства, а также показать все доступные варианты в выставочном зале. При покупке стоит обратить внимание на такие важные факторы:

  • На унитазе не должно быть сколов и трещин, покрытие изделия должно быть равномерным;
  • В коробке должны быть все комплектующие, без которых корректный монтаж невозможен;
  • К изделию должна прилагаться инструкция, которая поможет при установке сантехники.

Стоит заметить, что хороший унитаз не может стоить дешево. Поэтому выбирая такое сантехническое изделие, не нужно останавливаться на слишком дешевом варианте. Не стоит забывать, что унитаз хорошего качества может служить не одно десятилетие.

Какой унитаз можно считать удобным

Определиться какой же унитаз удобный — очень трудно. Некоторые считают удобным тот вариант, который без проблем устанавливается. Приоритетом других покупателей является конструкция сантехнического устройства, а у третьих хозяев удобство выражается в современности сантехнического оборудования. Есть такие люди, для которых первоочередную роль играет материал, из которого изготовлена сантехническая чаша.

Выбор унитаза по удобству – это сугубо индивидуальное дело. Если следовать совету специалистов, то выбор унитаза должен осуществляться путем проб, то есть при покупке в магазине нужно тщательно осматривать представленные экземпляры и выбирать самый оптимальный вариант. Если сантехническое оборудование выбрано правильно, то пользование им будет доставлять удовольствие, вне зависимости от того, из какого материала оно выполнено.


Похожие статьи