Какой потолок сделать в гараже: деревянный, из досок, бруса, профнастила, фото и видео

Гараж не является только местом для стоянки автомобиля для каждой семьи, он также часто используется как кладовая. В него можно хранить все то, что не помещается в квартире, такие как заготовки в банках, строительный инструмент и ненужные вещи. Многие мужчины предпочитают строить гараж своими руками, начиная с заливки фундамента, далее строят стены и крышу, и устанавливают ворота.

Содержание:

Утепление потолка

Сохранить тепло в помещении гаража поможет качественное утепление потолочной части. В качестве утеплительного материала могут быть использованы:

  • Минвата. Дешевый утеплитель с хорошими качествами. Она не горит и не гниет, имеет продолжительный срок службы. Можно использовать фольгированный вид минеральной ваты. Продается в рулонах или плитах. При использовании обязательно проложить слой пароизолятора;
  • Пенопласт. Данный вариант утепления известен давно. Утеплитель показывает хорошие теплоизоляционные качества, не гниет, на такой поверхности не образуется плесень. Легко монтируется. Единственный минус – после обработки остается много стружки, избавиться от которой очень сложно. В магазинах можно купить пенопласт разной толщины и плотности. После монтажа требуется запенить все имеющиеся стыки;
  • Стекловолокно. Стекловата имеет свойства впитывать влагу. Это провоцирует потерю теплоизоляционных свойств. При выборе такого утеплителя придется дополнительно использовать два слоя влагоизолирующей мембраны. Специалисты настоятельно рекомендуют использовать прорезиненные рукавицы, очки и респиратор;
  • Пеноизол. Современный экономичный утеплитель. Использование гидроизоляции не требуется. Срок службы неограничен. Не подвержен деформации и разрушению. Подходит для утепления любых поверхностей (стен, балконов).
Какой потолок сделать в гараже: деревянный, из досок, бруса, профнастила, фото и видео

Утепленный потолок

Что потребуется для постройки потолка

Потолок в гараже своими руками нужен не только для эстетики. Данная поверхность может стать основой для обустройства второго уровня, где можно сделать уютную комнатку для посиделок с друзьями. Конструкция должна иметь запас прочности. Именно поэтому надо закупить соответствующие материалы:

  • брус с сечением 100х50;
  • стальной уголок 70х70, нарезанные на отрезки от 12 до 15 см;
  • крепеж (анкера и толстые шурупы).

Из инструментов потребуются:

  • пила;
  • дрель;
  • сверла;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • рулетка.
Какой потолок сделать в гараже: деревянный, из досок, бруса, профнастила, фото и видео

Инструменты для постройки потолка

Сооружаем каркас

С помощью рулетки делаем отметки, на какой высоте будет сделан деревянный потолок в гараже. Соединяем отметки в одну линию.

Распиливаем металлический уголок на равные части. На стороне, которая будет крепиться к стене, просверливаем пару отверстий диаметром 11 мм. На стороне, к которой будем крепить балки, делаем отверстие 7 мм.

Готовые кронштейны крепим к боковым стенам. Для этого используем анкера 80х10. Расстояние между уголками делаем не более 50 см.

Поскольку стены в гараже не отличаются ровностью, то длину каждой балки надо вымерять отдельно. На концах каждой поперечины делаем надрезы, размером равным толщине кронштейна. Эти манипуляции обеспечат плотное прилегание отделочных материалов к каркасу. Раскладываем поперечины и крепим их к кронштейнам толстыми шурупами. Готовый каркас надо обработать антигрибковыми составами, которые уберегут деревянные детали от разрушения.

Усилить каркас можно дополнительными рейками, прикрепленными перпендикулярно. Для этого используем простые саморезы. Расстояние между ними может составлять от 40 до 60 см. С такой обрешеткой потолков гараже будет смотреться ровно и красиво. Перед использованием, рейки обязательно обрабатываем антигрибковыми и водоотталкивающими составами.

Какой потолок сделать в гараже: деревянный, из досок, бруса, профнастила, фото и видео

Деревянный подвесной каркас

В ниши раскладываем утеплитель. Все стыки запениваем. При использовании любого материала, кроме пенопласта, требуется проложить слой гидроизоляции.

Выбираем материалы для обшивки

При выборе материалов из чего сделать потолок в гараже, надо учитывать следующие требования:

  • Гигиеничность. Материал должен легко мыться и не впитывать запахи;
  • Прочность. Выдерживать механические удары;
  • Простота обработки и монтажа. Материал должен легко пилиться, клеиться и обрезаться;
  • Цена. Доступность материалов играет немаловажную роль.

Варианты обшивки каркаса

Профнастил. Металлопрофиль является очень универсальным материалом. Его используют для отделки фасадов, для возведения крыш и заборов. Потолок в гараже из профнастила является одним из множества вариантов отделки. Магазины стройматериалов предлагают большой ассортимент данной продукции. Для обшивки потолков используют металлопрофиль марки С8. Лист имеет толщину 0,6 мм. Для крепления используют саморезы с резиновыми шайбами.

Гипсокартон. Потолок в гараже своими руками можно сделать из гипсокартона. Для этой цели используются влагостойкие листы. Крепятся на саморезы. При таком варианте обшивки можно сделать точечное освещение. Межлистовые стыки и шляпки саморезов шпаклюются. После высыхания поверхность шлифуется и окрашивается.

Какой потолок сделать в гараже: деревянный, из досок, бруса, профнастила, фото и видео

Монтаж гипсокартона

Фанера и ДСП. Перед тем как установить деревянный потолок в гараже, используемые листы надо покрыть специальными составами, которые предохранят от появления грибка и деформации от влаги. Для качественного монтажа нам потребуются: напарник, шуруповерт и хорошая горсть саморезов. Листы просто прикручиваются к каркасу. По завершении работы потолочную поверхность можно сразу красить водоэмульсионкой. Окрашенную поверхность легко мыть. Кроме того, выглядит она презентабельней.

ОСП (ориентированно-стружечная плита). Если не заморачиваться о дизайне, то можно использовать плиты ОСП. Материал обрабатывается парафином и смолой. Перед использованием плиты требуется обработка торцевой части влагозащитными средствами. Для крепления используют кольцевые или спиралевидные гвозди.

Пластиковые панели. Из чего сделать потолок в гараже? Подойдут ПВХ-панели. Установить их немного сложней, чем остальные материалы. Рассмотрим процесс пошагово.

  • По периметру помещения устанавливаем каркас по схеме, описанной выше. Только шаг между поперечинами делаем 40 см;
  • Вдоль стен по каркасной планке крепим пластиковую монтажную планку.
  • Прищелкиваем плинтус;
  • В зазор, который образовался между планкой и плинтусом вставляем панели;
  • Каждую пластину крепим саморезами в обозначенных местах;
  • Последнюю деталь вырезаем по размеру. Прикрепляем;
  • Фиксируем последний плинтус.

Заключение

Надеемся, что наши советы того, как сделать потолок в гараже недорого, помогли вам определиться с выбором материалов. Следуйте пошаговым рекомендациям и процесс обустройства пройдет легко и быстро.


Похожие статьи