Какой плинтус выбрать для пола — Советы профессионалов

Плинтус — это деталь, которая закрывает промежуток между полом и стеной. Плинтусы изготавливаются из различных материалов, каждый из которых имеет свои характеристики. Сегодня плинтусы могут быть изготовлены из дерева, пластика или МДФ.

Содержание:

Какой плинтус выбрать для пола - Советы профессионалов

Все о плинтусах

Деревянный плинтус

Такой плинтус производится из дерева и шпона, который используется для обрамления полов из паркета и ламината. В его изготовлении применяется в основном древесина сосны и ели, покрытая сверху шпоном из дерева ценных пород.

Также при производстве плинтуса используется древесина ясеня, дуба, вишни и других пород. Иногда его при необходимости оборудуют специальным каналом для прокладки кабеля.

Деревянный плинтус имеет свои преимущества и недостатки. Главным достоинством этого изделия является экологичность и натуральность используемого материала при его изготовлении. Кроме того, важными преимуществами деревянного плинтуса считаются высокая прочность и долговечность.

Основной недостаток этого материала — это высокая стоимость, поэтому его целесообразно использовать вместе с дорогим покрытием пола, например, искусственным паркетом. Плинтус из дерева лучше всего прикрепляется к сухой, чистой и выровненной стене.

Какой плинтус выбрать для пола - Советы профессионалов

Деревянный плинтус

Пластиковый плинтус

Это главный конкурент деревянного плинтуса. В последнее время плинтус из пластика закрепился на рынке очень прочно, поэтому о нем стоит рассказать более подробно.

Производят этот популярный материал из вспененного поливинилхлорида и широко используют для обрамления линолеумного, ламинированного и ковролинового покрытия пола.

Своими размерами и формой пластиковый плинтус очень напоминает свой деревянный аналог. Для монтажа изделия с тыльной стороны оборудуют каналами для кабеля и крепежа к стенке.

Плинтусы, предназначенные для линолеумного и ковролинового напольных покрытий, обычно имеют с лицевой стороны специальный паз. В него вставляется тонкая лента, отрезанная от основного куска ковролина или линолеума. Это позволяет обеспечить единство цвета и фактуры покрытия пола и плинтуса.

Промышленностью выпускаются также пластиковые плинтусы в виде планок, которые к поверхности стены прикрепляются с помощью клейкой ленты, расположенной на тыльной стороне материала.

Современный пластиковый плинтус представляет собой один из важнейших элементов внутренней отделки помещений и перед своим деревянным аналогом имеет несколько весомых преимуществ.

Этот материал нет необходимости дополнительно обрабатывать, например, красить или ошкуривать, поскольку его поверхность очень гладкая и ровная.

Пластиковый плинтус характеризуется длительным сроком эксплуатации и высокой стойкостью к воздействию различных химических веществ.

Так как производят плинтус их вспененного жесткого ПВХ, то он отличается небольшим весом. Благодаря этой технологии изготовления плинтус из пластика очень стойкий к ультрафиолетовым лучам, повышенной влажности, действию растворителей и масел.

Материал при падении температуры ниже -5 °C становится хрупким. По этой причине его рекомендуется применять только при отделочных работах внутри помещений.

Пластиковый плинтус легко поддается резанию и распиливанию, а при нагревании до температуры +70 °C становится очень пластичным и способен приобретать любую необходимую форму.

Благодаря наличию большого количества различных дополнительных аксессуаров установка плинтуса и стыковка его на углах значительно облегчаются. Кроме того, эти дополнения позволяют точно подогнать материал по длине и придать помещению красивый законченный вид.

Какой плинтус выбрать для пола - Советы профессионалов

Пластиковый плинтус

Преимуществ у пластикового плинтуса есть несколько. Среди них стоит отметить высокий уровень влагостойкости, поэтому можно не беспокоиться о возможном риске появления коррозии и разрушения материала.

На него совершенно не влияют резкие перепады температур и как результат он прекрасно сохраняет свои первоначальные размеры и форму.

Из недостатков стоит упомянуть слишком низкие долговечность и прочность, которые намного ниже по сравнению с деревянными плинтусами.

Установка пластикового плинтуса производится открытым способом при помощи специальных крепежных каналов, расположенных на тыльной стороне изделия.

Поверхность стены перед монтажом необходимо хорошо выровнять и очистить. Сначала прикрепляются к стене несущие планки или специальные клипсы. Их еще называют невидимыми элементами крепежа. Потом на них в специальный паз устанавливается верхняя облицовочно-декоративная часть.

Клипсы обычно продаются вместе с шурупами и дюбелями. Их крепят на стене с шагом примерно 50 сантиметров, а если поверхность неровная, то чаще. Проще говоря, клипсы нужно крепить так, чтобы пластиковый плинтус прочно держался на стене.

Ведущими производителями рекомендуется покупать крепеж только фирменный, так как другие его виды не имеют необходимой упругости и жесткости (например, из стали). Использование некачественных крепежных элементов очень быстро приведет к отпаданию плинтуса от стены.

Клипсы прикрепляются к стене очень просто:

  1. Сначала они ставятся на пол и потом аккуратно придвигаются к поверхности стены.
  2. Карандашом или маркером отмечают на стене место для будущего отверстия.
  3. Электродрелью просверливается отверстие диаметром, равным диаметру дюбеля.
  4. Потом в отверстие вставляется дюбель и в этом месте шурупом к стене прикручивается сама клипса.

Когда все клипсы надежно установлены, по всему периметру помещения ставится плинтус легкими нажатиями. Благодаря такому способу установки лицевая сторона материала полностью лишена каких-либо следов от шурупов, гвоздей и т. п.

Пластиковый плинтус можно применять неоднократно, при этом его поверхность всегда будет выглядеть как новая.

Плинтус из МДФ

Какой плинтус выбрать для пола - Советы профессионалов

Плинтус из МДФ

Данная разновидность плинтуса используется для обрамления покрытия полов из линолеума, ламината и декоративных МДФ-панелей.

Плинтус из этого материала обладает нескольким важными преимуществами: низкой стоимостью, стойкостью к воздействию повышенной влажности и ультрафиолетовых лучей. Также он совершенно не притягивает пыль и счтается экологически чистым материалом.

Недостаток плинтусов из МДФ всего один — это хрупкость, или, как говорят изготовители, недостаточно высокая стойкость к внешним механическим повреждениям.

Этот отделочный материал прикрепляется на поверхность стены за счет применения специальных скоб, напоминающих крючки. На них потом надевается плинтус.

Срезы на краях закрываются декоративными заглушками из пластика, а стыки уголками. Это удобно тем, что при необходимости замены плинтуса их можно легко снять, поменять поврежденный элемент и все быстро поставить обратно на место.

Монтажные коробы

Особой разновидностью плинтуса можно считать так называемые монтажные коробы, тянущиеся вдоль всего периметра помещения. Они являют собой специальные каналы, предназначенные для прокладки кабелей и проводов.

Целесообразно их использовать тогда, когда возникает необходимость в проведении кабелей в большом количестве, например, телефонных, телевизионных, электрических или компьютерных.

В производстве монтажных коробов используется поливинилхлорид или алюминий. Различаются изделия между собой размером секций, что дает возможность проложить провода различного сечения и предназначения по отдельным каналам, что обеспечивает безопасность электропроводки.

Какой плинтус выбрать для пола - Советы профессионалов

Монтажные коробы

Разная также и форма коробов, которая может быть прямоугольной для установки в стандартных местах и угловой для монтажа в углах под потолками, над полом или под навесными шкафами.

Важно не забывать, что установка плинтуса производится только после окончания монтажа напольного покрытия. Если плинтус по какой-либо причине повредился, его очень легко и быстро можно поменять на новый без необходимости замены всего покрытия пола помещения. Материал плинтуса следует выбирать, исходя из интерьера помещения и типа установленного напольного покрытия.

В конце стоит отметить, что плинтус в уходе очень прост и неприхотлив. При уборке его достаточно протереть влажной тряпочкой. Более сильные загрязнения удаляются моющими средствами без абразивов и растворителями.

Если плинтус деревянный, то в таком случае не нужно его переувлажнять и подвергать действию абразивных моющих средств, так как это испортит его лицевую поверхность. Скопившуюся пыль протирают слегка увлажненной тряпочкой или собирают пылесосом.


Похожие статьи