Какой минитрактор лучше купить (часть 1): обзор характеристик и возможностей

Большевики забрали землю у крестьян и заставили их жить в колхозах, и на протяжении 70 лет они оставили жителей села без доступа к приусадебной технике. Общественные поля были обрабатываемы с помощью больших машин, а единственным маленьким трактором был «Беларусь». Он не мог вместиться в крестьянский огород, поэтому наши бабушки и дедушки нанимали колхозную лошадь для обработки земли, и давали ей банку самогона для «водителя».

Эпоха колхозного рабства канула в Лету и сегодня в усадьбах слышно негромкое урчание колесных минитракторов. Эти машины по функциональности не уступают своим более мощным собратьям, превосходя их в маневренности и экономичности.

Всем, кто собирается купить минитрактор для дачи, не помешает поближе познакомиться с его возможностями и сравнить наиболее популярные модели. Все эти вопросы мы подробно и доходчиво рассмотрим в данной статье.

Для чего нужен минитрактор?

Не задавайте этот вопрос жителю деревни, чтобы не ввести его в интеллектуальный ступор. Лучше поставьте себя на место сельчанина, когда он вас спросит: «зачем горожанам автомобиль?»

Кроме пахотных работ, боронования и культивации, этот самоходный механизм может выполнять следующие операции:

  • окучивание грядок;
  • полив участка;
  • внесение удобрений;
  • копку корнеплодов (картофеля, свеклы);
  • скашивание травы и стрижку газонов;
  • очистку от снега;
  • копку траншей и ям;
  • погрузку и разгрузку;
  • транспортировку грузов.

Какой минитрактор лучше купить (часть 1): обзор характеристик и возможностей

Зимой

Минитрактор однозначно выгоднее мотоблока более высоким комфортом в работе. Одно дело идти по пахоте, держа за «рога» тяжелый вибрирующий механизм и совсем другое – восседать на удобном сиденье, контролируя рабочий процесс.

Какой минитрактор лучше купить (часть 1): обзор характеристик и возможностей

Летом

В отношении перевозки грузов мотоблок также уступает минитрактору. Руль с гидроусилителем несравнимо удобнее шарнирной сцепки и мотоциклетных рукояток, затрудняющих маневрирование.

Особенности выбора – объем работы и технические характеристики

Казалось бы, всем хорош минитрактор и на загородном участке он не будет лишним. Однако, у этого многофункционального механизма есть некоторые ограничения. В первую очередь грамотное решение вопроса, как выбрать минитрактор зависит от обрабатываемой площади участка.

Для стандартных 5-10 соток эта машина не нужна. Здесь ей не хватит места для маневра, да и фронт работы на таком «пятачке» невелик. Покупать четырехколесный механизм нужно для участка площадью не менее 50 соток, большая часть которого отведена под пашню или газон. На такой площади работать с мотоблоком утомительно и долго. Максимальная же площадь, на которой применение минитрактора оправданно, составляет 10 га.

К размерам обрабатываемого участка привязан основной параметр данного механизма – мощность. Минитрактором с 16-ти сильным двигателем можно обработать участок до 1 гектара. Для большей площади потребуется машина с мотором не слабее 24 «лошадок».

Дизель или карбюратор?

Преимущества дизельного мотора всем известны. Это экономичность, тяговитость, выносливость и надежность. Несмотря на это бензиновые трактора не сдают своих позиций. Они легче запускаются в холодное время года, не требуют высококвалифицированного и дорогого обслуживания, менее чувствительны к качеству топлива. При этом уровень потребления горючего и токсичность выхлопа у них выше, чем у дизелей.

Тип привода

Следующий параметр – характеристика привода (полный или задний). Полноприводные модели, как правило, оснащаются дизельным мотором, в то время как на заднеприводные чаще ставят карбюраторный двигатель.

Минитрактор с полным приводом оптимален для пахотных работ и уборки снега. Заднеприводной лучше чувствует себя на прополке, перевозке грузов, стрижке газонов и других не очень тяжелых операциях.

Классификация и опции выбора

Продавцы используют условную градацию минитракторов в зависимости от их функциональных возможностей. Она упрощает выбор, но не дает полного представления о конструктивных особенностях машин.

Судите сами. Райдером назвали легкий трактор (мощность до 14 л.с.), основной задачей которого является покос травы и стрижка газонов. Однако, некоторые фирмы, в частности Husqvarna снабжают некоторые модели своих машин более мощными моторами (17 л.с.) и набором навесных агрегатов. Это переводит их в класс садовых тракторов, которые используют для культивации, вспашки, перевозки грузов и других работ.

Какой минитрактор лучше купить (часть 1): обзор характеристик и возможностей

Минитрактор райдер (газонокосилка)

Какой минитрактор лучше купить (часть 1): обзор характеристик и возможностей

Садовый трактор для дачи и огорода

Третья категория малогабаритной техники – многофункциональные тяжелые минитракторы. Мощность двигателя у них достигает 35-45 л.с. Солидный набор стандартного агрегатируемого оборудования (прицепного и навесного) делает такую технику по-настоящему универсальной.

Какой минитрактор лучше купить (часть 1): обзор характеристик и возможностей

Многофункциональный минитрактор – надежный помощник на поле, в саду и на стройке

Решая проблему, какой минитрактор лучше купить, следует внимательно изучить его техническую «начинку» включающую следующие базовые опции:

Наличие вала отбора мощности (ВОМ) свидетельствует о функциональных возможностях трактора. Он приводит в действие навесные приспособления (культиватор, косилку, измельчитель веток и др.).

Какой минитрактор лучше купить (часть 1): обзор характеристик и возможностей

3-х точечное навесное устройство (три рычага, позволяющие ставить стандартное оборудование) и кассетный механизм облегчают навеску тяжелых агрегатов.

Какой минитрактор лучше купить (часть 1): обзор характеристик и возможностей

Трехточечная навеска и кассетный механизм

Если вы собираетесь использовать минитрактор как фронтальный погрузчик и экскаватор, то убедитесь в наличии у него гидравлических выходов.

Гидростатическая трансмиссия существенно облегчает управление. Ее можно сравнить с коробкой автоматом легкового автомобиля. Во время работы вам не придется постоянно переключать рычаги передач. Достаточно лишь нажимать две педали «вперед» и «назад».

Габаритные размеры и радиус разворота. Первый параметр нужно учитывать, если вы планируете хранить трактор в гараже. Второй – показатель маневренности. Для небольшого участка выбирайте технику с минимальным радиусом разворота (2-3 м).

Весьма полезные опции – гидроусилитель руля (облегчает повороты и развороты) и блокировка дифференциала (повышает тяговое усилие, устраняя пробуксовку).

Видео-консультация по выбору от одного из дилеров тракторной техники:

Мало купить, нужно качественно обслужить

Выбрав подходящий минитрактор, многие покупатели забывают о таких важных категориях, как ремонт и запчасти. Поэтому нередки случаи, когда неисправная техника простаивает, а ее хозяин ищет по всей России и за ее пределами комплектующие для ремонта.

Правильно поступает тот, кто покупает рабочую машину, убедившись в том, что в регионе проживания есть авторизованный сервисный центр и все запасные части для ремонтных работ. Не лишним будет и личный визит в мастерскую, а также доверительная беседа с ее клиентами. Такая разведка поможет избежать множества проблем и непредвиденных расходов при эксплуатации.

Некоторые покупатели предпочитают новой технике минитракторы б/у, привлекающие внимание внушительным остаточным моторесурсом и низкой ценой. Сэкономив на покупке, они рискуют остаться без запчастей, поскольку многие производители прекращают выпуск ремкомплектов на устаревшие модели.

Обзор минитракторов по странам производителям, а также популярным маркам, моделям и ценам, читайте во 2-ой части статьи.


Похожие статьи