Какой линолеум лучше для кухни

Каждый товар имеет маркировку, которая указывает на его предназначение. Например, на линолеуме может быть указана цифра 2, которая означает, что такое напольное покрытие подходит для жилых домов и квартир. Цифра 3 на линолеуме обозначает его применение в офисах, а цифра 4 — для коммерческих и производственных помещений.

Сложно определить, какой линолеум лучше для кухни, если нет необходимых знаний о материале. Производители, изготавливая напольное покрытие, ориентируются на три типа помещений:

  • Жилые;
  • Офисные;
  • Площади коммерческого назначения.
  • Какой линолеум лучше для кухни

Однако каждое из помещений имеет свой уровень физического и механического воздействия на пол. Чтобы как-то разделить товар, производители начали изготавливать так называемые подвиды в каждой группе. Например, существует линолеум для жилых помещений с низкой, средней, высокой и очень высокой проходимостью. Тоже касается и напольных покрытий для офисов, торговых площадей.

Чтобы не писать степень проходимости словами, изготовитель начал ставить цифры и значки. Низкая проходимость обозначается цифрой 1 и одним человечком, средняя – цифрой 2 и двумя человечками, и т.д.

Какой линолеум лучше для кухни

Классы линолеумов

Так появились классы линолеума. Для жилого дома подходят 21, 22, 23, 24. Для офисных помещений соответственно – 31,32,33,34. Для торговых и производственных площадей – 41,42,43,44.

Получается, что для кухни подходит любой линолеум из классов 21,22,23,24. Однако очень часто на кухне физическая и механическая нагрузка на пол такая же, как в офисе. Поэтому специалисты рекомендуют в этом помещении жилого дома ставить линолеум 31 и 32.

Когда с классом линолеума определились, можно приступать к выбору предлагаемых товаров. Даже в одном классе на износостойкость может быть напольное покрытие, состоящее из разных слоев. Для кухни очень важно выбрать материал, который имеет следующие свойства:

  • Антибактериальное покрытие. На кухне большой перепад температур и постоянное скопление пара, конденсата. Все это может привести к скорому образованию бактериальной инфекции на материале. Нужно внимательно изучить состав напольного покрытия и выбрать линолеум, в котором есть слой, обработанный антисептиком.
  • Линолеум должен имеет двойную основу. Тогда он будет прочнее, надежнее и теплее.
  • Дополнительный защитный слой поможет упростить процесс уборки пола. Он не даст грязи впитаться внутрь.

Линолеум с основой может быть натуральным и искусственный. Первый вариант имеет более долгий эксплуатационный срок. Он безопасен в применении. Однако и цена на него достаточно высока. В качестве основы в натуральном линолеуме используется джутовое волокно, ткань или вспененный ПВХ.

Искусственный линолеум сделан на полиэстере. В последние годы появились комбинированные варианты, где ПВХ склеивается с полиэстером. Этот товар взял все самое лучше от натурального и искусственного линолеума. А именно надежность, стойкость к перегрузкам, звуко- и теплоизоляцию, водонепроницаемость, антибактериальный эффект.

В выборе цвета и узора необходимо полагаться на собственный вкус и общую идею дизайна кухни.
Рекомендации по выбору линолеума:


Похожие статьи