Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Покраска стен в ванной комнате с использованием краски является бюджетным вариантом из-за низкой цены материала, поэтому многие задаются вопросом, какой выбрать краску для стен в ванной комнате, учитывая специфику этого помещения. Хотя использование кафельной плитки более популярно, но не для всех доступно из-за высокой стоимости. Краска для стен в ванной комнате также может сделать интерьер красивым, главное — выбрать качественный материал.

Содержание:

Выбор краски

Краска для стен ванной комнаты обязана иметь устойчивость к влаге. Покрытие должно иметь совместимость с материалом поверхности, на которую она наносится.

Основные виды красок:

  • водоэмульсионная;
  • акриловая;
  • латексная.

Водоэмульсионная краска доступная по стоимости и подходит для влажного помещения. Имеет большое разнообразие оттенков. Она достаточно износостойкая при бережном отношении. К ней не следует применять агрессивное мытье. Такую краску не стоит наносить на участки вокруг ванной — в этих местах лучше применить керамическую плитку.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Латексная водостойкая образует особое покрытие после высыхания, которое защищает покрытие от загрязнений и влаги. Такой вариант обладает высокими показателями износостойкости и выдерживает прямые попадания воды. Допускается нанесение латексной краски на поврежденные участки стены. Акриловая такой защиты не имеет, но подходит для влажного помещения и дополнительно обладает приемлемой стоимостью.

Наиболее подходящей краской для ванной является латексная, потому что она не боится повышенной влажности. За счет этого ремонт дольше сохранит эстетический вид.

Сравнение различных видов красок

В таблице ниже указаны сравнения водоэмульсионной, латексной и акриловой красок. Сравнительная характеристика покрытий для стен во влажном помещении.

Водоэмульсионная Акриловая Латексная
Стоимость Низкая Средняя Высокая
Показатель водоотталкивающих свойств Низкий. При регулярном мытье постепенно смываются с поверхности. Вокруг самой ванны не обойтись без керамической плитки. Средний Высокий. За счет добавления латекса стены, покрытые этой краской, можно мыть сколько угодно.
Показатель светостойкости Высокий Высокий Средний
Показатель эластичности Низкий. Применяются только на идеально гладкой поверхности Средний. Допускается использование для перекрытия волосяных трещин до 0,5 мм Высокий. Допускается использование для перекрытия волосяных трещин до 1 мм
Условия нанесения Покрасить стены можно при температуре ниже +5 градусов Стены нельзя красить при температуре ниже +5 градусов

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Преимущества краски для покрытия стен в ванной комнате

Выше перечисленные виды покрытия обеспечивают:

  • безвредность — экологически чистые материалы практически не имеют запаха и не выделяют вредных веществ;
  • долговечность — покрытие не шелушится и не трескается, если ее правильно наносить;
  • простота в работе — материал равномерно наносится и быстро сохнет;
  • экономия в уходе — краска не требует дорогих моющих средств для чистки;
  • антибактериальные свойства — возникновение грибка и плесени с этой краской невозможно, за счет особого состава материала. Следовательно, неприятный запах в помещении также не возникнет;
  • отличный дизайн — за счет разнообразия цветовых решений можно выбрать любой оттенок и нарисовать необычный рисунок.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Главным недостатком краски является условие нанесения ее только на ровную стену. Ведь этот материал неспособен скрывать неровности. Решением станет применение различных фактурных валиков или создание особого рельефа на поверхности с помощью шпаклевки и шпателя.

Выбор цвета

При выборе покрытия необходимо уделить внимание оттенку материала. Гармоничность интерьера в цветовом решении должно придерживаться. Атмосфера должна быть успокаивающей и расслабляющей после тяжелого рабочего дня. Агрессивные оттенки лучше не применять.

В комнате с наличием дневного света можно остановить выбор на холодных цветах — голубом или синем. Маленькие комнаты без окон лучше сделать более теплыми, например, с использованием пастельных тонов. В некоторых специализированных магазинах используется машина для колеровки – при покупателе в краску добавляется нужный пигмент. За счет этого есть возможность расширить возможность выбора.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Автомат для колеровки краски

Помимо качества материала необходимо остановиться на его эстетических свойствах. Какой тип выбрать – глянцевый блеск стен или матовая поверхность зависит от вкуса каждого. Но следует руководствоваться гладкостью поверхности:

  • на идеально ровной стене идеально смотрится глянец;
  • небольшие неровности может скрыть матовая краска;
  • для лучшего результата можно использовать различные рельефные краски, которые создают небольшую структуру.

Матовая краска менее устойчива к механическим повреждениям, чем глянцевая. Но зато создает необычную атмосферу в помещении.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Как правильно сочетать оттенки красок

Однотонный интерьер выглядит достаточно скучно. Потому покрасить лучше в 2 или несколько оттенков. Можно акцентировать внимание на определенных участках помещения, например, на зеркале, или тумбе. Для этого участок вокруг выделенного сегмента нужно покрасить в другой цвет. Соотношение окрашиваемых площадей должно быть минимум 70% / 30%, иначе комната будет некрасивой и безвкусной.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Сочетание цветов

Для подбора 2 подходящих оттенков для ванной комнаты, можно воспользоваться таблицей. По вертикали располагается основной цвет, который должен составлять примерно 70% окрашиваемой площади. По горизонтали — комбинирующие дополнительные (выбрать следует один из них). Для создания контраста можно сочетать основной и акцентирующий.

Сочетание основных оттенков краски для ванной комнаты между собой.

Основные трендовые оттенки Комбинирующие дополнительные оттенки Оттенок для создания акцента
Кобальт синий Сине-зеленый Салатовый Серый
Бирюзовый Светло-серый Розовый Спелая вишня
Персиковый Лиловый Желто-персиковый Темно-коричневый
Коралловый Мятно-зеленый Фиолетовый Кремовый
Желтый Бледно-розовый Бледно-кирпичный Шоколадный
Горчичный Светло-бежевый Оливковый Светло- каштановый
Лайм Фуксия Изумрудный Кремовый
Красный Чертополох Голубой Персиковый
Вишневый Сизо голубой Рыжий Фуксия

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Использование трафаретов для необычного рисунка

Также можно применять различные рисунки для создания 2 дополнительного цвета. Отличным решением является использование трафаретов. Они способны выгодно подчеркнуть необычный стиль помещения, не требуя много усилий.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Существует несколько видов трафаретов:

  • оборотный — стену можно покрасить вокруг рисунка;
  • образец — получается однотонный рисунок внутри рисунка;
  • комбинированный — наносится в несколько отдельных слоев;
  • объемный — получение фактурных рисунков с помощью шпаклевки в прорези трафарета.

Специальные трафареты приобретаются в магазине или делаются вручную. Какой тип выбрать – это уже неважно, главное придерживаться к общему стилю помещения. Для их изготовления не требуется дополнительных усилий. Можно взять обычную бумагу, нарисовать рисунок или найти в интернете и распечатать, и вырезать. Затем берется виниловая пленка, прикладывается вырезанный рисунок и обводится маркером. Любым острым ножом вырезается.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Когда трафарет готов, на окрашенную стену специальным клеем крепится рисунок, вокруг которого наносится малярная лента. Затем валиком, кистью или баллончиком наносится краска. Применение специального клея для закрепления трафарета позволит легко отклеили его после покраски. За счет этого на стене не останется повреждений.

Помимо рисунков краской используются виниловые наклейки, которые устойчивы к влаге. Их в любой момент можно отклеить, не оставив царапин на стене.

Выбор производителя

При подборе производителя лучше остановить выбор на проверенных марках. К наиболее распространенным относятся:

  • немецкая Jobi;
  • финская Тиккурила;
  • Dulux

Немецкий производитель Jobi имеет широкий ассортимент товара и соответствует экологическим требованиям. обеспечивается долговечность и стойкость покрытий. Наиболее распространена в линейке товаров Jobi акриловая краска для влажных помещений WaschFest. Для колеровки своей продукции производитель разработал специальную систему DekartColor, с помощью которой можно подобрать необходимый оттенок.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Финская Тиккурила уже на протяжении более 135 лет выпускает лакокрасочную продукцию. Эта продукция проверена временем, потому о качестве можно не сомневаться. Тиккурила Луя подходят для помещений, которые нуждаются в постоянной чистке и мытье. В своем составе содержит против плесени компонент. Она соответствует всем нормам безопасности. Если покрасить стены этим материалом, то уйдет минимум времени до его полного высыхания.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Известный брэнд Dulux имеет в своей линейке Realife Kitchen and Bathroom, обладающий стойкостью и долговечностью.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате, рекомендации

Особенности выбора

В завершение необходимо подчеркнуть, что приобретая краску для ванной необходимо:

  • останавливаться на проверенных производителях;
  • материал должен быть водостойкий, паронепроницаемый и с антибактериальной защитой;
  • подсчитать необходимое количество краски. Докупая недостающую банку есть вероятность приобрести отличающийся оттенок;
  • перед началом ремонта определиться с наличием выделяемых элементов комнаты. Это нужно для подсчета количества дополнительного цвета;
  • вычесть площадь двери;
  • правильно комбинировать цвета. Лучше всего выбирать пастельные оттенки для тех. кто хочет успокоиться и расслабиться после тяжелого рабочего дня. агрессивные красные или бордовые сделают интерьер более экстравагантным;
  • предусмотреть подготовительные работы перед тем, как покрасить, ведь материал следует наносить только на идеально ровную поверхность.

Окраска стен в ванной комнате позволяет не только освежить интерьер, но и сделать его более уютным. Правильная технология нанесения обеспечит хороший эффект и долговечность. Также применение краски вместо керамической плитки является достаточно экономным вариантом.


Похожие статьи