Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

Варианты плиточной облицовки многообразны: керамические и керамогранитные, клинкерные и терракотовые, мозаичные и стеклянные, из мрамора, гранита, оникса и других материалов. Для крепления используются специальные готовые смеси от таких производителей как Mapei, Knauf, Litokol, Ивсил и другие. Профессионалы подберут наиболее подходящую смесь для заданного вида плитки и условий работы, чтобы обеспечить долговечность и качество крепления.

Содержание:

Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

Требования к составам для плитки

Назначение адгезионного состава – высокопрочная фиксация плитки для пола к жесткому основанию. Чтобы на кухне, в ванной, гостиничном холле, ресторане или торгово-офисном помещении облицовка служила десятилетиями, клей должен обладать следующими качествами:

  1. Высокая степень адгезии — характеризуется прочностью клеевого соединения с основанием на отрыв ≥0,5 МПа.
  2. Прекрасная водоудерживающая способность, благодаря которой состав не расслаивается, не растекается и легко наносится на вертикальную или горизонтальную поверхность.
  3. Период открытого слоя (максимальный срок после нанесения раствора на основание, в течение которого допускается укладывать плитку на клей) не менее 25 минут при средних климатических показателях (температура от +20 до +23 °С, влажность воздуха – 50-60%).
  4. Безопасность по уровню содержания радиоактивных веществ, санитарно-гигиеническим характеристикам (по ПДК), показателям токсичности, пожаро-, горюче- и взрывоопасности.
  5. Возможность хождения и затирки швов – не позже, чем через 24 часа.
Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

Клей для облицовки подбирается по целому ряду параметров: назначению, сфере применения, типу основания, виду и формату кафеля. Рассмотрим все это подробнее.

Виды клея

Базовая характеристика любой готовой смеси – ее состав. По этому классификационному признаку можно выделить два вида адгезионной продукции:

Цементные композиции

Первая и наиболее обширная группа строительных материалов – это сухие смеси, производимые на цементном вяжущем или сложных минеральных вяжущих смешанного типа (портландцементный клинкер, высокоалюминатный цемент и др.). Помимо основного компонента содержит кварцевый наполнитель и различные модифицирующие добавки, обеспечивающие требуемую нормативами тиксотропность, морозостойкость, удобоукладываемость и другие свойства.

Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

Согласно российскому ГОСТ Р 56387-2015 «Смеси сухие строительные клеевые на цементном вяжущем», а также нормативу EN 12004:2007, клей для напольной керамической плитки подразделяется на три типа:

C Цементосодержащий раствор
D Дисперсионный адгезионный состав
R Клей на основе реактивных смол

В зависимости от выбираемых характеристик каждый тип подразделяется на классы, для которых применяются стандартные сокращения:

Таблица 2. Классы клеев для плитки

C0 материалы для монтажа облицовок с нормальным уровнем водопоглощения (от 5% по массе), применяемые внутри помещений
C1 продукция, соответствующая минимально нормируемым показателям и предназначенная для выполнения внутренних и наружных работ
C2 смеси для отделки интерьера и экстерьера, соответствующие повышенным требованиям
F быстротвердеющие составы
T продукция с увеличенной стойкостью к сползанию по вертикальным и наклонным поверхностям
E смеси с увеличенным периодом открытого слоя
S1 эластичные составы, обеспечивающие прогиб клеевого раствора в затвердевшем состоянии более 2,5 мм
S2 высокоэластичные клеи, которые в эксплуатации дают прогиб прослойки до 5 мм (сильно деформируемые основания)

Для указания различных свойств клеевых смесей обозначения классов комбинируются. К примеру, на упаковке может быть такая сложносоставная маркировка -С2TE-S1. Она означает, что продукция является цементным (С) клеем улучшенного типа для внутренних и наружных работ (2), отличающаяся такими характеристиками как повышенная тиксотропность (Т), длительный период открытого слоя (Е) и эластичность (S1).

Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

Особенность сухих смесей в том, что перед применением их нужно затворять водой и тщательно размешивать для получения гомогенной массы. На основание состав наносится зубчатым шпателем и распределяется равномерно слоем, сечение которого указывается в инструкции к материалу и облицовке. Чем больше вес и габариты плитки, тем крупнее должен быть размер гребенки и толще пласт раствора.

Сухие клеевые смеси, как и прочие строительные, реализуются упакованными в бумажные мешки весом 5-30 кг. Выпускаются сериями для практически любого вида плиточных облицовок: керамических, каменных, стеклянных, агломерированных.

Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

На основе синтетических полимерных смол

Представляют собой пастообразные составы, готовые к применению. Выпускаются:

  • однокомпонентные акриловые дисперсии,
  • многокомпонентные (реактивные) полиуретановые, эпоксидные или полиуретан-эпоксидные смеси.

Дисперсионные составы (тип D) представляют собой смесь из акрилового связующего, инертного наполнителя и различных органических добавок. Применяется только для внутренних работ, так как синтетическая смола относится к неморозостойким.

Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

На дисперсионный состав стоит обратить внимание, если требуется выбрать клей для плитки или мозаики, укладываемой на деформируемые или не впитывающие поверхности в сухих и влажных помещениях (банях, душевых). В частности, при помощи изделий этой серии можно фиксировать плитку на:

  • существующую облицовку из керамики, камня, мрамора,
  • окрашенные деревянные или бетонные полы,
  • разогретые системой подогрева стяжки;
  • цементные или ангидридные полы «плавающего» типа. К примеру, независимая (изолированная разделительной пленкой) стяжка на деревянном основании.

Состав не устойчив к щелочам или кислотам, поэтому нельзя использовать в автомойках, лечебных и других учреждениях, в которых для мытья пола применяются агрессивные дезинфектанты.

Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

Акриловые клеи – это самые безопасные для здоровья и удобные в применении составы. В качестве упаковки используются пластиковые ведра емкостью от 3 до 25 кг. Наносятся на основание зубчатым шпателем, а укладываемая плитка при этом должна быть предварительно увлажнена на 65-70%.

Многокомпонентные клеи на основе реактивных смол относятся к кислото- и маслостойким, формируются из полимерных связующих, инертных наполнителей, присадок. В комплекте, как правило, идет от одного до трех активаторов и каталитических добавок.

Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

Составы этой серии относятся к высокоэластичным, морозо- и водостойким. Их можно использовать в качестве гидробарьерного клея либо как самостоятельную гидроизоляцию.

При смешивании основы с активаторными добавками получается паста, открытое время которой не превышает 35-50 минут, поэтому нужно либо работать очень быстро, либо замешивать порционно. Наносится паста на основание, при этом плитка предварительно увлажняется.

Рис. 9 (Клей для плитки реактивного типа)
Поскольку клей затвердевает химическим способом без усадки, его прочность и эластичность исключительно высока. Поэтому он подходит для внутренней и внешней облицовки по любым типам поверхностей: деформируемые, невпитывающие, вибрирующие и даже металлические (лестницы, колонны и тому подобное). Кстати, это самый лучший плиточный клей для наружных работ, применяемый для укладки такого капризного к уровню влажности или пигменту материала как пористая керамика, зеленый мрамор (включая крупноформатные плиты), сланец и другие.

Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания

Таким образом, реактивные клеи на основе эпоксидных или полиуретановых смол можно применять и в гражданском, и в промышленном строительстве для абсолютно всех типов облицовок и оснований, от деревянных до газобетонных.

Напомним, что многокомпонентные составы относятся к серии профессиональных, при попадании на кожу или слизистые оказывают раздражающее действие. Поэтому перед работой необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией и соблюдать технику безопасности.

Выбор для определенного типа плитки или основания

Разнообразие облицовочных материалов вынудило производителей сосредоточиться на удовлетворении всех запросов. Поэтому цементные составы выпускаются в широком ассортименте, включающем:

  1. Базовые клеи для стандартной керамической, керамогранитной или клинкерной плитки размером до 30х30 см или 40х25 см. Это самые простые составы для внутренних работ в помещениях с постоянным уровнем влажности: кухни, коридоры, гостиные и т.п. В качестве оснований допускаются только недеформирующиеся минеральные полы с нормальной степенью впитываемости.
  2. Улучшенные клеевые смеси для наружных и внутренних работ, предназначенные для укладки керамической, керамогранитной и каменной плитки (кроме мрамора, сланца и других видов натуральной облицовки, «вытягивающих» воду и пигменты из раствора). Максимальные размеры отделочного материала – 50х50 см, допустимые области применения – сухие и влажные помещения, включая открытые резервуары, бассейны. Благодаря введению в состав эластификаторов клей можно использовать по минеральным (стяжка, ячеистый бетон, старая керамика) и органическим (фанера, ДСП, ОСП, ГКЛ) основаниям с подогревом. Как правило, в этой серии можно выбрать быстротвердеющие или с удлиненным сроком жизнеспособности раствора.
  3. Усиленные адгезионные составы для крупноформатной (от 50х50 см и более) плитки из керамики, камня, агломерата. Основание может быть деформирующимся или не деформирующимся с любой степенью впитываемости. Помещения – с нормальным или высоким уровнем влажности. Поскольку состав усиленный, плитку можно укладывать без дополнительного замачивания или нанесения раствора на обратную сторону облицовочных элементов.
  4. Суперэластичные клеи для работы по деформирующимся основаниям любого типа, включая «молодой» бетон, окрашенные акриловой краской дощатые полы и т. д. Используются внутри и снаружи помещений, удобны для работы в деревянных или каркасных домах, на террасах, балконах, эксплуатируемых кровлях, а также на объектах с вибрационными нагрузками.
    Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания
  5. Белые эластичные клеи для фиксации мраморной плитки (подверженной окрашиванию или пятнообразованию при работе с серыми или бежевыми составами) и стеклянной мозаики внутри и снаружи помещений. Основание может быть любым, включая полы с подогревом, гидроизоляционный слой на дне бассейна и прочие.
    Какой клей для плитки лучше или как выбрать состав по типу основания
  6. Клеи для сложных оснований морозостойкие. Это эластичные высокоадгезионные составы, которые с одинаковым успехом фиксируют облицовку на любых видах черновых жестких полов.
  7. Термостойкие клеи, предназначенные для облицовки печей, систем напольного отопления, включая плинтусное, интегрированное в пол конвекционное и др.

В последние 2-3 года производители разрабатывают быстротвердеющие составы из беспылевой серии. Такие смеси отличает пониженное пылеобразование, а значит чистота и отсутствие вреда для здоровья в процессе замешивания.

Лучший клей для плитки — тот, который подходит для вашего основания и облицовки. Внимательное чтение инструкции на упаковке поможет избежать многих проблем и позволит создать действительно качественную, красивую и долговечную отделку пола в доме или на улице.

Мы не рекомендуем использовать для укладки напольной облицовки мастики, синтетические клеи для текстиля или ПВХ-изделий, монтажные клей-герметики «Жидкие гвозди» и другие аналогичные продукты. Они не обеспечивают необходимой прочности сцепления, надежности фиксации и не устойчивы к старению.


Похожие статьи