Какой фундамент лучше для дома из газобетона: ленточный, плитный, свайный?

Многие люди, которые сталкиваются с процессом строительства впервые, задаются вопросом о том, какой тип фундамента лучше использовать для домов из газобетона. Некоторые считают, что из-за небольшого веса газобетонного дома массивный фундамент не нужен, даже для двухэтажного здания. Другие обращают внимание на хрупкость газобетонных блоков и считают, что для долговечности и сейсмостойкости необходим очень прочный фундамент.

В данном случае мнения довольно существенно расходятся.

Содержание:

По сути, и те и другие правы. Проектировка фундамента должна включать расчет веса и хрупкость материалов, а также проводиться с учетом грунтовых условий предполагаемого места постройки.

В основном рассмотрением таких вопросов и расчетами занимаются специалисты, но если постараться, всю работу можно проделать и самим (но без применения строительной техники во время установки в некоторых случаях все же не обойтись).

Давайте разберемся, что представляет собой закладка оснований, и какой фундамент для дома из газобетона лучше выбрать.

Выбор фундамента

С установки фундамента начинается строительство любого здания, без разницы, будет это жилой дом, баня или просто сарай.

Основание при этом должно быть сделано как можно капитальнее, ведь если кровлю, стены и окна постройки можно будет демонтировать и заменить, то с фундаментом этот вопрос решить гораздо сложнее.

Видео:

Именно поэтому, при выборе материалов для основы дома никогда нельзя экономить.

Пусть лучше здание будет иметь меньшую площадь, но будет при этом стоять на крепком фундаменте, чем иметь большую площадь, но находиться на гуляющем основании.

Выбор фундамента для дома из газобетона не должен быть поспешным и основываться на чьих-то некомпетентных рекомендациях.

Следует также правильно рассчитать и свои материальные возможности, не каждый вид фундамента по карману простому обывателю.

При этом размер основания должен четко подходить под размеры проектируемого дома, несоответствие размеров также может негативно сказаться на постройке.

Перед установкой еще раз проведите контрольный расчет. Глупо будет на месте, где спокойно можно провести столбчатую основу, устанавливать монолитный фундамент на 3 метра в глубину.

Или проводить строительство, не учитывая сезонные изменения в уровне подземных вод, что может привести к попаданию воды на цокольный этаж или в подвал.

Если же основание и вовсе установлено неправильно, то у вас могут не закрываться двери, ломаться стекла в окнах, отваливаться штукатурка со стен и потолка (причем это самые меньшие проблемы из тех, которые могут появиться в дальнейшем).

Чтобы не совершать подобных ошибок и сделать правильный расчет, рассмотрим разные варианты оснований, чтобы было легче понять, какой из них лучше выбрать.

Виды фундамента

Наиболее часто под дома, построенные их газобетонных блоков, устанавливаются:

  • ленточный;
  • плитный;
  • свайный фундамент.

Каждый из них требует определенных правил установки и разный уровень выполняемой работы.
Ленточная основа для дома из газобетона занимает пальму первенства по популярности.

Она представляет собой сплошную железобетонную ленту, которая закладывается под несущими стенами здания.

Размеры ленты (ее ширину и глубину) определяют индивидуально для каждого здания, принимая во внимание грунтовые условия застраиваемой площадки.

Видео:

Если в возводимом доме предусматривается наличие цокольного этажа, то мелкозаглубленный ленточный фундамент подходит как нельзя лучше для этой цели.

Ленточная основа при этом бывает двух видов: сборной и монолитной.

Сборная и монолитная конструкции

Сборный ленточный фундамент имеет определенные особенности:

  1. Чтобы конструкция сохраняла сейсмостойкость, верхний ряд блоков необходимо укрепить монолитным поясом;
  2. Если установка монолитного пояса невозможна, то необходимо провести армирование перевязок блоков.

Монолитный ленточный фундамент подобных проблем не имеет, поэтому более часто используется под газобетон. Он имеет равномерную жесткость, что чрезвычайно важно при оседании основы.

Только закладывая монолитный ленточный фундамент, необходимо помнить определенный расчет: верхний обрез ленты по ширине не должен быть уже самих блоков, больше чем на ¼ (другими словами, установленные блоки газобетона, не должны сильно выдаваться над основанием дома).

Основание из плит

Толщина плитного монолитного основания, как правило, начинается от 20 см (это мелкозаглубленный фундамент), но даже при такой сравнительно небольшой толщине он имеет наибольшую несущую способность.

В основном такая основа устанавливается в районах с повышенной сейсмической активностью, так как проект повышает сопротивляемость постройки во время толчков земли.

Какой фундамент лучше для дома из газобетона: ленточный, плитный, свайный?

Если все работы провести правильно, то неравномерный осадок грунта под основанием, вам также не грозит.
Плиты предполагают проведение гидроизоляции, чтобы защитить цокольный этаж от грунтовых вод.

Все технические характеристики данной основы газобетонного дома при этом исключительно положительные, но есть один момент, который затрудняет ее устройство – это цена.

Расчет стоимости такой постройки является далеко не бюджетным.

В качестве альтернативы и экономии средств, плиты основания используют как пол цокольного этажа постройки (если такой имеется).

Как вариант, вместо плит можно использовать ФБС блоки. Такие блоки изготавливаются из специального строительного материала, предназначенного для возведения сборного фундамента.

Материал отличается невысокой стоимостью и долговечностью. А большой размер блоков ФБС, позволяет установить основание в рекордно короткие сроки.

Свайный фундамент

Проект свайного основания предполагает установку отдельных свай, которые сверху будет накрывать железобетонная монолитная плита или специальная балка (ростверковый способ).

Ростверковый вариант фундамента, в данном случае, считается более выгодным.

Свайный фундамент популярен тем, что не нужно рыть для него целый котлован, что позволяет сократить размер затрачиваемых средств на земляные работы.

Для производства свай таких оснований используют:

  • дерево (самый экономичный вариант, но также и самый недолговечный, такой фундамент прослужит максимум 10 лет);
  • бетон;
  • железобетон (способен выдерживать максимальные нагрузки, но так как мы берем в расчет дом из газобетона, который имеет небольшой вес, устанавливать его нет нужды);
  • сталь;
  • комбинированные материалы.

Свайные основания при этом можно использовать на грунте с высоким уровнем подземных вод и даже на плывунах. Такой фундамент даже используются для создания построек в Санкт-Петербурге и Венеции.

На видео ниже представлена подробная схема выполнения работ по устройству свайной основы для дома из газобетона.

Видео:

Фундамент ТИСЭ

Относительно новый вид столбчатого или столбчато-ленточного фундамента, при котором с помощью специального бура формируются скважины для столбов, имеющих к низу расширения.

В виде столбов выступают армированные бетонные сваи, связанные с помощью железобетонного ростверка.

Так называемая технология ТИСЭ позволяет сократить объем работ, количество строительных материалов и сэкономить на применении рабочей силы.

Это сделало метод ТИСЭ чрезвычайно популярным в последнее время.

Полусферические расширения в нижних частях свай придают им особую форму, что позволяет достигнуть высокого уровня надежности и прочности изделий.

Сваи дают возможность проводить установку дома на пучинистом грунте и прекрасно подойдут для дома из газобетона, поэтому фундамент ТИСЭ тоже следует рассмотреть как вариант для подобной постройки.

Видео:

Заключение

Мы с вами рассмотрели разные виды основ. Выбирая фундамент под дом из газобетона, не забудьте обратить внимание и на срок службы используемых материалов.

Ленточный, плитный или свайный фундамент простоит у вас больше века, если вы правильно выполните все работы по его устройству.

Столбчатому фундаменту обычно дают около 50 лет эксплуатации.

Так что делайте выбор с учетом всей представленной выше информации и помните – семь раз отмерь, один раз отрежь, эта пословица как раз кстати подходит к установке фундамента.


Похожие статьи