Какой дизайн потолка со светодиодной лентой выбрать для интерьера квартиры

Сегодня использование необычных материалов и технологий для создания светильников и подсветок не удивляет никого, так как существует большой спрос на нестандартные дизайнерские решения для обычных элементов интерьера, например для потолка.

Содержание:

Само по себе пространство потолка, наиболее задействованное в оформлении интерьера вместе с оригинальным и необычным вариантом оформления, требует выполнения и определенных функциональных особенностей, например, организации освещения помещения, размещения светильников, люстр, элементов подсветки.

И здесь как нельзя лучше для таких решений выступает новый вид осветительного прибора как светодиодная лента – уникальный вариант для уникальных решений.

Какой дизайн потолка со светодиодной лентой выбрать для интерьера квартиры

Особенности применения светодиодной ленты

Действительно, особенности этого материала, способный очень ярко и выразительно преобразить любой интерьер. Мягкая основа, с большим расположением небольших светодиодов одинаковой яркости дает возможность использовать самые необычные способы подсветки. Светодиодная лента в интерьере квартиры все больше используется не только как средство подсветки, то есть усиления освещения, создания дополнительного светового потока, но и как основного освещения, тем более что более мощные по световому потоку светодиоды все больше начали находить применение именно в такой форме продукции.

Гибкая основа, с клеящей изнаночной частью, способной плотно и надежно прикрепляться к практически любой поверхности. Небольшой общий вес ленты и большое количество расположенных светодиодов позволяют создать световой поток сопоставимый со стандартными лампами. Но кроме легкости монтажа, сама лента способна еще больше расширить возможности, если светодиоды, установленные в ленте способны менять цвет. Такая светодиодная лента, дизайн квартиры потолки в которой разрабатываются под применение разноцветных светодиодов, дает возможность не только менять режим освещения, но и сам цвет светового потолка.

Низковольтное напряжение 12-24 В достигается использованием блока питания и делают ее безопасной при монтаже внутри конструкций, и специальных видов потолков. А низкая тепловая отдача отлично вписывается в концепцию потолочного пространства с внутренней подсветкой. Используемая подсветка интерьера светодиодной лентой с функцией изменения яркости дает возможность создания кроме зон освещенности еще и характерного настроения при приглушенном или же наоборот ярком накале.

Какой дизайн потолка со светодиодной лентой выбрать для интерьера квартиры

Светодиодная лента общие принципы использования в освещении квартиры

Разрабатывая варианты устройства освещения светодиодной лентой большинство проектов, использующих ленту в качестве источников света, придерживаются таких принципов конструирования систем:

  • освещение светодиодной лентой в квартире, должно быть, использовано по максимуму;
  • конструкция светильников должна быть максимально простой и функциональной;
  • установленная лента в гипсокартонной конструкции не должна показываться на глаза ни с одной точки помещения;
  • открытое расположение ленты должно в обязательном порядке использовать внешнюю оболочку в качестве корпуса светильника;
  • блок управления, соединительные провода и прочая фурнитура не должны показываться наружу из конструкции.

Какой дизайн потолка со светодиодной лентой выбрать для интерьера квартиры

Светильники из светодиодной ленты в различных конструкциях потолков

Процесс проектирования освещения современных потолочных конструкций в которых планируется для использования светодиодная лента в интерьере потолка, как правило, начинается с момента выбора типа убранства потолочного пространства. Сегодня в большинстве случаев используется три основных типа оформления потолочных пространств:

  • гипсокартонная потолочная конструкция;
  • использование тканевого или ПВХ натяжного потолка;
  • комбинированный тип устройства с применением как гипсокартона, так и вставок из натяжного потолка.

Для гипсокартонных конструкций характерно использование светодиодной ленты в качестве вспомогательного типа освещения, лента устанавливается в специальных нишах или крепится с таким расчетом, чтобы свечение света было направлено из-под конструкции, образуя, таким образом, вид «летающих» потолков. Для более эффектной подсветки используются обычно огни голубого, синего или ярко-белого свечения.

Какой дизайн потолка со светодиодной лентой выбрать для интерьера квартиры

Светодиодная лента в дизайне потолка с применением натяжного ПВХ полотна может быть установлена LED лента внутри пространства по периметру помещения, а в случае использования ПВХ полотна совмещенного со встроенной мебелью и закрепленной на мебельном фасаде. К тому же отличным способом вписать освещение глянцевого потолка в интерьер комнаты может быть использование светодиодной ленты в интерьере в качестве подсветки витрины и ниши.

Какой дизайн потолка со светодиодной лентой выбрать для интерьера квартиры

Для комбинированных конструкций, имеющих многоуровневые постройки, светодиодная лента может быть использована как вариант боковой подсветки, размещенной в нишах конструкций, так и в качестве подсветки вставок из натяжного потолка.

Какой дизайн потолка со светодиодной лентой выбрать для интерьера квартиры

Такое использование светодиодных лент возможно даже при самостоятельной установке, а вот для сборки более оригинальных конструкций с многоцветной подсветкой и дистанционным управлением лучше обратится к профессионалам.

Дополнительно разнообразить интерьер помогут алюминиевые светодиодные короба.

Видео: ДИЗАЙН ПОТОЛКА С СВЕТОДИОДНОЙ ПОДСВЕТКОЙ

Использование светодиодов при освещении разных помещений квартиры

Возможность применения применение светодиодной ленты в интерьере квартиры определяется, прежде всего, назначением помещения и его функциональными возможностями.

Для больших, просторных помещений, в которых проводится основное время для семьи важно с помощью такого освещения создать не только эффектное освещение всей площади, но и использовать его весьма рационально. В больших комнатах, как правило, кроме центрального источника света, люстры или большого потолочного светильника, светодиодное освещение может быть использовано как дополнительный источник света, например, в качестве подсветки натяжного потолка.

Удачным решением подсветки светодиодной лентой домашнего интерьера при использовании такого приема, как зонирование. Размещение освещения различных зон помещения с использованием гипсокартонных конструкций, натяжных потолков и светильников позволит без ущерба для общей картины подчеркнуть и улучшить функциональность наиболее востребованных зон.

Для детских комнат, там, где ребенок проводит большую часть времени, дизайн освещения светодиодными лентами с регулируемым световым потоком решит вопрос подсветки комнаты в темное время, а вариант использования многоцветных светодиодов позволит создать ощущение новизны и праздника для ребенка.

Для коридоров, кухонь, ванных, гардеробных такой вариант позволит существенно улучшить освещенность помещения. Размещенные по периметру потолочного пространства светильники сделают даже самые маленькие помещения визуально более просторными и широкими.

Какой дизайн потолка со светодиодной лентой выбрать для интерьера квартиры

Совмещение различных вариантов потолочного освещения и светильников в интерьере

Идея разнообразить интерьер со светодиодной лентой должна в первую очередь согласовываться с основным видом освещения помещения. Сегодня традиционным все-таки выступает именно потолочное расположение светильников в центральной части помещения. Для точечных светильников отводится роль освещения отдельных зон, а вот для светодиодного освещения в большинстве случаев рекомендуется использование роль подсветки или в крайнем случае дополнительного освещения.

Подсветка квартиры светодиодными лентами, в особенности с использованием цветного варианта с регулируемым цветовым потоком должна подбираться очень внимательно, чтобы не создавать дисгармонии с основным освещением и предметами интерьера.

Удачное расположение светильников получит свое продолжение в размещении подсветки открытых витрин, аквариумов, скульптурных композиций. Светодиодная лента в интерьере спальни может быть использована в качестве подсветки карниза для штор, туалетного столика, светильников у изголовья кровати. При потолочном размещении ленты как и в варианте в центральных комнатах, удачным будет расположение светильника над кроватью. Размещение светильника над местом отдыха, с использованием качественных светодиодов цветного свечения, в обязательном порядке должно быть подобрано с функцией регулирования яркости светового потока, так, чтобы освещение не препятствовало отдыху.

Видео: Процесс изготовления Гипсокартонного парящего потолка с скрытым освещением светодиодной лентой

Видео: Светодиодная подсветка натяжного потолка своими руками! Просто, быстро, дешево!


Похожие статьи