Каким гипсокартоном обшить неотапливаемый дом зимой

Для создания уюта в жилых помещениях, люди используют различные отделочные материалы. В загородных домах, где в большую часть времени отсутствует отопление, чаще всего используют более доступные материалы. Одним из них является гипсокартонный лист, который отличается невысокой ценой, простотой монтажа и универсальностью.

Однако в этой ситуации актуальным становится вопрос, каким гипсокартоном обшить неотапливаемый дом зимой.

Содержание:

Как ГКЛ переносит зиму в неотапливаемом помещении

При отсутствии отопления в доме создается постоянная низкая температура, особенно в зимнее время. В этот сезон не наблюдается резкой смены погодных условий, что способствует созданию определенного микроклимата.

Для гипсокартона температурные значения не являются важным критерием, а вот влажность играет очень большую роль. Обычный ГКЛ может сохранять свои свойства при влажности до 60%. Что касается влагостойкого гипсокартона зеленого цвета, то он вполне может эксплуатироваться при влажности 80%.

Еще одним критерием выбора гипсокартонных листов для отделки неотапливаемых помещений является качество материала. Высокие эксплуатационные характеристики гарантируют иностранные производители, которые работают в соответствии со строгими стандартами качества.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что надежнее использовать влагостойкие гипсокартонные листы высокого качества от надежных производителей.

Каким гипсокартоном обшить неотапливаемый дом зимой

Дополнительные варианты отделки неотапливаемых помещений

Однако для помещений, в которых отсутствует отопление, можно применять и другие материалы, кроме гипсокартона.

Фанера является недорогим и прочным изделием, но для использования в неотапливаемом строении требуется дополнительная защитная обработка.

МДФ-панели – экологически чистый продукт, способный хорошо держать форму. Применение требует защиты не только от повышенной влажности, но  от возгорания.

Пластиковые панели устойчивы к высокой влажности и могут эксплуатироваться в достаточно широком температурном диапазоне.

Обои не рекомендуется применять для отделки домов без отопления, а для создания яркого и цветного интерьера лучше использовать акриловую краску.

Неотапливаемое строение также можно оформить по своему вкусу, главное – выбрать способ отделки в соответствии с определенными условиями.


Похожие статьи